Томат Дочка F1

Дочка — сорт растения Томат

Характеристика помидоров папина дочка

Гибрид папина дочка — сорт в высшей степени необычный. Достаточно посмотреть на фото плодов (описание и характеристика плодов будут описаны чуть ниже).

Растение обладает высоким иммунитетом ко множеству болезней пасленовых, отлично переносит перепады погоды и повышенные температуры. Но при всем этом оно низкорослое, что облегчает уход за культурой, и урожайный. Блокин-Мечталин создал воистину удивительный сорт.

Описание и вкусовые качества плодов

Папина дочка — томат с необычными плодами. Описание сорта говорит о том, что на вид ягоды напоминают плод инжира: вытянутую ягоду, с носиком наверху. Чтобы убедиться в этом — посмотрите на любом садоводческом сайте фото этого томата. Даже если кто-то оставляет негативные отзывы по поводу урожайности или всхожести, вид и вкус плодов многим нравится.

Мякоть ягоды довольно плотной структуры и мясистая, при разрезе показывает около 3-х семенных камер: не так уж много. Плоды легко собирать, так как плодоножка расположена удобно, и исключает повреждение во время сбора. Плюс, на одной плодовой кисти находится порядка 10 штук томатов, что тоже облегчает сбор урожая.

Цвет спелой ягоды ярко-розовый. Иногда, когда растению не хватает подкормок, цвет плода бледнеет. Плоды небольшие, весом не более 160 граммов. Благодаря тонкой, но в то же время и плотной кожице (которая практически не чувствуется) томаты отлично сохраняют товарный вид и не трескаются. Ягоды довольно сочные, но баланс сахара и кислоты там оптимальный, поэтому плоды долго хранятся.

Урожайность томата Папина дочка

Томат папина дочка характеризуется как высокоурожайный. По крайней мере, так говорит описание сорта. Но в теплице урожайные показатели существенно выше, чем в открытом грунте.

В закрытом грунте с 1 кв. м. вы соберете около 22-23 кг помидоров, а на грядках томат папина дочка дает урожай гораздо меньше: около 16 кг с 1 кв. м. Поэтому, если для вас урожай — превыше всего, выращивайте томат в условиях защищенного грунта.

Устойчивость к болезням и вредителям

Папина дочка — довольно крепкий томат, как и многие другие гибриды. Но совсем не ухаживать за растением тоже не стоит. Нужно проводить профилактические мероприятия, такие как:

• Дезинфекция семян.
  • Дезинфекция грунта и тары перед посевом.
  • Соблюдение режима полива.
  • Регулирование уровня освещенности и влажности.
  • Визуальный осмотр растений.

Особенности выращивания томата Папина дочка, посадка и уход

Посев семян этого томата на рассаду рекомендуется за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка производитель рекомендует размещать 3-4 растения, это оптимальный вариант.

Дальнейший уход за томатами состоит из пасынкования, своевременного полива и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Размножение томатов стеблевыми черенками

Лучше приживаются отрезки стеблей длиной не менее 7 см с 2 узлами. Куст, который решили пустить на черенки, осматривают и делят ножницами на части. Штамбовые разновидности томатов для этой цели мало подходят, обычно вегетативным способом размножают сорта, формирующие много пасынков (индетерминантные, детерминантные).

У маточного куста оставляют 4 листа. На 7 день в их пазухах вырастают пасынки. Из них формируют куст. Черенки (макушка, часть стебля с 2 узлами) ставят на 2 часа в воду, потом высаживают их в пластиковые стаканы, заполненные смесью торфа, перегноя, огородной земли, песка (1:1:1:0,5), поливают.

Емкости ставят в целлофановые пакеты. В импровизированном мини-парнике они стоят неделю. Через 7 дней у черенков образуются мощные корни, их хорошо видно через прозрачные стенки стаканов. К концу второй недели укорененные черенки пересаживают на постоянное место.

Сбор и хранение урожая

Самый первый сбор можно начинать уже в июле. Плодоносить сорт начинает рано. Плодоношение у папиной дочки растянутое. Как собирать: старайтесь не испортить плодоножку. Если вы ее оторвете у плода, оно быстрее испортится. Лучше срезать кисть, а не срывать.

Созревшие плоды разложите по пластиковым или деревянным ящикам и поставьте в проветриваемое помещение с пониженной температурой. Высокая температура вызовет процесс гниения. Иногда некоторые огородники замораживают помидоры на зиму.

Томат Папина дочка выведен сравнительно недавно, поэтому характеристики и особенности сорта до конца не изучены. Гибрид подкупает высокой урожайностью, универсальным назначением плодов.