Томат Алтайский оранжевый: описание и характеристика сорта

Томат Алтайский оранжевый: описание сорта помидоров, характеристики. Особенности посадки и выращивания, болезни и вредители, достоинства и недостатки

Характеристика томата Алтайский оранжевый

Описание томатов сорта Алтайский оранжевый показывает, что разновидность отличается хорошей выносливостью и урожайностью. Кусты приносят очень вкусные помидоры, которые можно широко использовать на кухне.

Урожайность томата Алтайский оранжевый и плодоношение

При благоприятных условиях и правильной агротехнике Алтайский оранжевый поспевает обычно к середине июля при посадке в начале апреля. Урожайность находится на высоком уровне. С 1 м2 можно собрать до 12 кг плодов, с одного куста — около 3-4 кг. Максимальные показатели сорт демонстрирует при выращивании в теплице, в открытом грунте урожайность немного снижается.

Обильность плодоношения Алтайского оранжевого зависит от внешних условий и качества ухода. На урожайность оказывают негативное влияние недостаток влаги. Количество плодов сокращается также при резких перепадах температуры и при загущении посадок.

Внимание! Для получения крупных и многочисленных томатов вести Алтайский урожайный нужно в 1-2 стебля. При отсутствии формирования плоды мельчают.

Область применения плодов

Чаще всего помидоры сорта Алтайский оранжевый употребляют свежими в составе салатов и закусок. При желании томаты можно перерабатывать и готовить из них соусы и пасту. Алтайский оранжевый используют для получения сока. В цельноплодном консервировании применять помидоры не принято, они обладают слишком крупными размерами.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Алтайский оранжевый обладает неплохим иммунитетом и демонстрирует устойчивость к большинству заболеваний, характерных для пасленовых. В частности, сорт редко страдает от табачной мозаики и фузариоза, почти не поражается фитофторой. Опасность для него представляют главным образом гнили — вершинная и корневая. Эти недуги развиваются на фоне переувлажнения и высокой температуры.

Из вредителей для сорта опасны паутинный клещ и белокрылка. Кроме того, кусты могут повреждать колорадские жуки и медведки. В сырую дождливую погоду на нижних листьях и стеблях появляются слизни. От насекомых и моллюсков томат защищают при помощи ловушек. Если вредители успели нанести кустам серьезный ущерб, используют инсектицидные средства или домашние растворы с резким запахом.

Посадка

Семена высаживают рассадным способом или прямиком в грунт. В первом случае заготавливают контейнеры и закладывают в политую водой почву семена на 1.5 см. Основой для посадки рассады является земля с перегноем или торфом.

Когда сформируются два полных листка, саженцы отдельно рассаживают по торфяным горшкам. Также используют аналог в виде пластиковых емкостей. На 50 день рассаду высаживают в почву.

При посадке в грунт важно соблюдать расстояние между саженцами для полноценного питания зрелых растений. На 1 м² должно быть сосредоточенно 3—4 куста. Выходит около полуметра между кустами и рядами.

Рядом с каждым кустиком вставляют прочные деревянные колья или другой аналог для подвязывания в будущем стебля и веток с плодами. Большой вес томатов может сломать стебель и погубить растение.

Полосчатая мозаика

Сорт томата Алтайский достаточно устойчив к основным болезням пасленовых. Он редко поражается фузарозом, вертициллезом, табачной мозаикой. Для профилактики рекомендуется проливание почвы раствором марганцовки или медного купороса. От фитофторы помогают медесодержащие препараты.

Для предупреждения грибковых заболеваний, вершинной и корневой гнили нужно тщательно рыхлить почву, удаляя сорняки. Поможет и мульчирование грунта соломой, торфом или перегноем. Посадки полезно опрыскивать фитоспорином или другим нетоксичным био-препаратом. О других мерах борьбы с болезнями читайте здесь.

В открытом грунте томатам угрожают насекомые-вредители. В период цветения растения атакует паутинный клещик, белокрылка, трипс, позже появляется медведка, колорадские жуки, голые слизни. Обнаружить непрошеных гостей поможет еженедельный осмотр посадок.

В профилактических целях рекомендуется опрыскивание слабым раствором марганцовки. От паутинного клещика помогают промышленные инсектициды, но использовать их можно только до начала плодоношения. Позже токсичные составы заменяют испытанными народными средствами: отваром чистотела или луковой шелухи.

Слизней, медведку, личинок колорадского жука собирают вручную, а растения опрыскивают водным раствором нашатырного спирта. Стебли, пораженные тлей, обмывают теплой мыльной водой, не допуская ее попадания на почву.

Выбрав алтайские сорта томатов, можно быть уверенным в высоком качестве урожая. При правильном уходе растения плодоносят весь сезон, радуя цветовым и вкусовым разнообразием. Семена для последующих посадок можно собрать самостоятельно, из зрелых помидоров.

Сорт томата алтайский оранжевый — видео отзыв:

Алексей

Это один из лучших оранжево-желтых помидоров, которые мне доводилось выращивать. В теплице чувствует себя превосходно, дает ранний урожай крупных плодов. Выращиваю с 2015 года и вся семья его очень любит. Вкус плодов гармоничный, кисло-сладкий, маслянистый. Семян очень мало, замечательный вариант для салатов и просто покушать, не разбрызгивается, когда кусаешь. Неплох в консервации, сок получается очень густой, вкусный, но оранжевого цвета.