Характеристика и описание томата Айвенго, отзывы

Томат Айвенго: характеристика и описание гибридного сорта с фото

Описание и характеристика

Сорт томата Айвенго разработан для выращивания в тепличных условиях и является гибридом первого поколения. Относится к раннеспелым растениям. Собирать урожай можно уже на 90 день после формирования кустов.

Куст вырастает в высоту до полутора метров. Имеет отлично развитую корневую систему, достаточно плотный и крепкий стебель. Зазеленение среднее.

Плоды “Айвенго” имеет кистевое созревание. На одну кисть приходится до 8 плодов. Вес одного составляет до 200 грамм. Помидоры имеют округлую, продолговатую форму, у плодоножки незначительная ребристостью. Цвет спелых плодов ярко-красный, не имеет других цветов и пятен. Мякоть достаточно плотная и сочная. Когда происходит созревание плодов, кажется, что помидоров на кисти такое же количество, как винограда на грозди.

Что касается вкуса – его нельзя назвать водянистым, он достаточно сладкий и имеет “кислые” нотки.

Высокая урожайность. На 1 куст растения приходится до 10 килограмм. Плоды не трескаются и легко переносят транспортировку.

Немного истории. Был выведен в Голландии в качестве тепличного сорта для масштабного выращивания. По этой причине его ещё называют фермерским.

Применяется и сейчас во всем мире для домашнего использования ( для салатов и консервации ), в фермерских хозяйствах (для масштабного выращивания на продажу).

Преимущества и недостатки

Голландский гибрид “Айвенго” обладает рядом достоинств:

• созревает рано и одновременно. Полакомиться спелыми плодами можно уже в начале лета;
  • обладает высокими вкусовыми качествами. Подходит для употребления в пищу как в свежем, так и в консервированном виде;
  • неприхотлив в уходе;
  • не имеет склонности к образованию солнечных ожогов;
  • устойчивы ко многим болезням.

Помимо обширного количества преимуществ, есть так же недостатки. Их всего два и они не являются существенными:

• необходимость формирования куста;
  • плоды настолько крупные, что замариновать целыми их не получится.

Посадка и уход

Заметив первые листочки на ростках, необходимо проводить пикирование — пересадку растения из мелкой емкости в более объемную. Как только вырастут настоящие 7 листиков, можно перемещать рассаду на постоянное место.

Молодые ростки нуждаются в подкормке жидкими комплексными удобрениями. Огородники часто используют подкормки во время полива кустов теплой водой.
Уход за растением включает в себя следующие мероприятия:

• своевременный полив;
  • обеспечение хорошей освещенности зелени и плодов;
  • постоянное пасынкование побегов;
  • регулярные подкормки минеральными и органическими удобрениями на основе фосфора и азота;
  • мульчирование и рыхление почвы.

Выполняя условия агротехники, огородник может значительно повысить не только количество плодов, но и их качество. Следует отнестись со всей ответственностью к уходу за такими капризными растениями, как томаты Айвенго f1.

Рекомендуемые сорта томатовРаннеспелые / СреднерослыйМандаринкаОценка пользователей: 5/5Раннеспелые / СреднерослыйДетский сад f1Оценка пользователей: 5/5Раннеспелые / СреднерослыйРозовый БегемотОценка пользователей: 5/5Ультраранние / СреднерослыйБлиц F1Оценка пользователей: 5/5

Поскольку обзорный сорт является гибридом, он надежно защищен от большинства заболеваний семейства пасленовых. Растения не подвержены таким болезням как:

• Табачная мозаика;
  • Нематода;
  • Фузариозное увядание;
  • Грибок.

Раннее созревание помидор уберегает их от фитофтороза.

Также кусты советуют опрыскивать нетоксичными биопрепаратами, такими как, например, фитоспорин.

Сорт «Айвенго» F1 подвержен атакам таких вредителей:

От тли помогает избавиться мыльная вода, которой опрыскивают поврежденные растения. Трипсы и паутинные клещи боятся обработки кустов раствором марганца. Брюхоногих моллюсков обычно собирают вручную, а затем растения опрыскивают слабым раствором нашатырного спирта.

Описание и характеристика томата Айвенго F1, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминатный, гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в пленочных тепличных конструкциях: для использования в двух коротких и продленном культурооборотах.

Куст высокорослый, с мощной корневой системой. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки).

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, ребристые к плодоножке, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 170-180 грамм, мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Назначение помидор — универсальное.

Томат Айвенго отлично завязывает плоды, хорошо противостоит неблагоприятным факторам, при этом не снижает урожайности. В процессе плодоношения томаты не мельчают, урожай получается одноразмерным.

Гибрид Айвенго в 2013 году включен в Госреестр селекционных достижений по РФ.