Фузариозные стеблевые и корневые гнили кукурузы

Болезни кукурузы Стеблевая гниль на кукурузе

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Вареник, Борис Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях юго-запада Украины за годы исследований выявлены следующие типы стеблевых гнилей кукурузы: фузариозная, вызываемая грибами из рода (¿иъ-а^игг) 9 среди которых преобладают Я- тпо>*Л1<:^оъюе ¿с^ Си1опо1и7з0

9<хсс. , а также угольная ( вьЫ^о&с

2. Вредоносность стеблевых гнилей кукурузы проявляется в преждевременном отмирании растений и снижении массы 1000 зерен, а также в недоборе урожая за счет паразитарной ломкости стеблей.

3; Проникновение возбудителей стеблевых гнилей в основание стеблей начинается с фазы проростков. Зараженность их является неспецифичной у различных по устойчивости генотипов и не может служить критерием надежной дифференциации самоопыленных линий и гибридов по устойчивости к стеблевым гнилям.

4. В меньшей степени поражаются стеблевыми гнилями ремонтантные линии и гибриды кукурузы, а поразившиеся растения таких форм незначительно снижают продуктивность.

5. Пораженность кукурузы фузариозной и угольной стеблевыми гнилями зависит от метеорологических факторов года и фаз развития растений. Недостаток влаги и повышенная среднесуточная температура воздуха приводят к сильному развитию стеблевых гнилей';; Пораженность растений увеличивается в период созревания растений и особенно при перестое на корню.

6. В процессе создания новых самоопыленных линий кукурузы выход устойчивых форм в расщепляющихся потомствах С^; 12) зависит от степени устойчивости исходной формы (донора) и рекуррентного родителя;

7. Использование двух тестеров (устойчивого и восприимчивого) дает возможность с большей достоверностью оценить общую и специфическую комбинационную способность самоопыленных линий кукурузы по устойчивости к стеблевым гнилям.

8. Диаллельные скрещивания самоопыленных линий кукурузы с последующим применением статистического анализа данных испытания гибридов позволяют с высокой эффективностью оценить их комбинационную способность по устойчивости к стеблевым гнилям и отобрать для дальнейшей работы формы, отличающиеся значительными вариан-сами СКС на фоне относительно высоких эффектов ОКС.

9. Так как оценка комбинационной способности линий кукурузы по устойчивости к стеблевым гнилям зависит от условий выращивания гибридов, испытание их следует проводить не менее двух лет.

10. Гибриды первого поколения, полученные путем скрещивания устойчивых и восприимчивых линий, характеризуются промежуточной устойчивостью. При этом гибриды из устойчивых линий поражались сильнее, а из восприимчивых слабее, чем родительские формы.

11. Пораженность стеблевыми гнилями трехлинейных и двойных межлинейных гибридов кукурузы зависит от доли участия в их генотипах различных по устойчивости самоопыленных линий. С увеличением количества устойчивых и умеренно устойчивых линий, используемых в скрещиваниях, пораженность гибридов снижается.

12. Достоверные различия, выявленные у реципрокных гибридов по устойчивости к стеблевым гнилям, указывают на то, что она контролируется как ядерными, так и цитоплазматическими факторами. При этом эффект направления скрещивания самоопыленных линий и гибридов кукурузы наиболее часто проявляется при гибридизации форм, в значительной мере контрастных по степени устойчивости.

13; В результате изучения существующих и создания новых доноров устойчивости получены формы кукурузы, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков и устойчивостью к стеблевым гнилям. Лучшие из этих форм переданы для использования селекционным учреждениям юга Украины и Молдавии.

ШЗДЮЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСШЩЦОВАНИЙ

1. Анализ вредоносности стеблевых гнилей кукурузы не должен ограничиваться подсчетом видимых потерь урожая, а требует также учета скрытых прямых потерь и возможного отрицательного последействия болезни, вызывающей увядание проростков и фузариоз многих зерновых колосовых культур.

2. Пораженность растений стеблевыми гнилями необходимо учитывать при селекции кукурузы на быструю отдачу влаги зерном после достижения физиологической спелости, действующую в направлении отбора и усиливающую размах варьирования по этому признаку, что особенно важно при определении вклада генотипической изменчивости в общую.

3. При создании исходного материала для селекции кукурузы на устойчивость к стеблевым гнилям ценные формы, сочетающие устойчивость и раннеспелость, можно выделить на ранних этапах инбридинга гибридов, полученных от скрещивания раннеспелых и позднеспелых линий.

4; В селекционном процессе при изучении комбинационной способности исходных форм по продуктивности важно одновременно определять таковую по устойчивости к стеблевым гнилям. Сравнение этих показателей может дать дополнительную информацию о наследственности изучаемых форм и позволит выявить перспективные гибри

116. ды кукурузы, сочетающие высокую урожайность и устойчивость к стеблевым гнилям.

5. В селекции кукурузы на устойчивость к стеблевым гнилям целесообразно .использовать самоопыленные линии ? 2, П 502, ^401, А 632, v/ 64А, 29, Со 152, у которых отмечены высокие значения как эффектов ОКС, так и варианс СКС по устойчивости к стеблевым гнилям.

117,