Высокоурожайный сорт пленивший многих — красная смородина «Ненаглядная»

Смородина Ненаглядная: описание сорта и его фото, выращивание и уход Selo.Guru — интернет портал о сельском хозяйстве

Ботаническое описание и характеристика сорта

Смородина Ненаглядная – невысокий куст с расходящимися в разные стороны побегами, обильно усеянными красными ягодными гроздьями. Формирование побегов медленное, плодоношение начинается на 3 или 4 год, максимальная продуктивность отмечается на 8-10 год. Наиболее плодовиты кольчатки и букетные ветки, особенно 2-4-летнего возраста. Живет растение около 20 лет.

Куст и корневая система

Куст округлой формы, ветвится незначительно. Побеги прямые, толстые: новые покрыты красно-фиолетовой кожицей, старые – серой корой. Почки вытянутые. Корневая система развитая, распространяющаяся в глубину до метра, в диаметре в 2 раза превышающая сам куст.

Листы

Листья пятиконечные, по форме похожие на кленовые, но меньшего размера. Поверхность листовой пластины грубая, шершавая, край зубчатый.

Цветение и опыление

Цветение происходит в первые дни мая, длится до середины месяца. Мелкие чашевидные цветки зеленовато-желтого цвета соединены в кистеобразные соцветия. Культура самоплодная, перекрестное опыление не требуется.

Сроки созревания плодов

Ягоды сорта Ненаглядная созревают в конце июня и первые дни июля. Ягодные гроздья довольно крупные, цилиндрические, с большим количеством плодов.

Вкусовые качества и урожайность

Плоды мягкие, сладкие, с легкой кислинкой, выделяют много сока. Диаметр у всех ягодок одинаковый, вес единицы составляет 0,6-0,8 грамма. Кожица тонкая, в мякоти немного семянок. Сорт считается одним из самых сладких и вкусных, дегустационная оценка – 4,8 балла из 5.

Урожайность сорта Ненаглядная высокая. Молодой куст дает более 3 кг плодов, взрослый – до 12 кг.

Сфера применения ягод

Применение ягод сорта Ненаглядная в кулинарии широкое. Продукт хорош и при употреблении в свежем виде, и после термической обработки. Мягкие и сладкие ягоды идеально подходят для приготовления варенья, особенно в сочетании с яблоками. Причем много сахара для варки не требуется.

Устойчивость к отрицательным температурам и засухе

Для смородины Ненаглядной не страшны морозы до -25 °C. В Средней полосе растение зимует без укрытия. Но в северных регионах, где температура воздуха зимой опускается до -30 и даже -50 °C, требуется укрытие.

Смородине для полноценного развития требуется много влаги. Но короткий засушливый период куст переносит без особых проблем.

Иммунитет к заболеваниям и вредителям

Селекционеры постарались сделать сорт Ненаглядная невосприимчивым к большинству распространенных грибковых инфекций. Изредка растение заболевает септориозом, махровостью, бокальчатой ржавчиной.

Почковый клещ на смородину Ненаглядную не нападает, но другие насекомые-вредители могут причинить серьезный вред.

Посадка

Популярные вопросы