Чёрная смородина Мила - любимица садоводов всех стран

Смородина черная Мила — описание сорта, фото, саженцы, посадка, особенности ухода. Дачная энциклопедия.

Черная смородина Мила — характеристика

Данный сорт – листопадный кустарник, относящийся к семейству Крыжовниковые. Эта смородина крупноплодная и обладает стойкостью к негативным условиям.

Внешние характеристики сорта.

• Кустарник средней силы роста, крона отличается раскидистостью.
  • Побегообразовательная способность находится на хорошем уровне.
  • Побеги неопушенные, толстые в средней степени.
  • Побеги зеленой окраски, верхние их части – светло-фиолетовой.
  • Листочки светло-зеленой расцветки, от средней до крупной величины, имеют пять лопастей.
  • Поверхность пластины с морщинами.
  • Цветочки светло-розовой окраски, в виде бокала, средней величины.
  • Плодовая кисточка достигает в длину 6.4 см.
  • Ягоды очень большой величины – весят 2.1-4.5 грамм.
  • Круглые.
  • Черной окраски, глянцевые.
  • Кожура плотная в средней степени.
  • Численность зерен средняя.

Дегустационная оценка плодов составила четыре с половиной балла, компота – 4.4 балла, джема и сока – 4.9 балла. Место отрыва плодов сухое, смородина хорошо транспортируется.

Вкусовые качества ягод кисло-сладкие, так как плоды содержат: сухие растворимые вещества (8.51-15.93%), сахара (4.77-11.52%), кислоты (0.8-3.84%), витамин C (118.7 мг).

Созревание и показатель урожайности.

Сорт обладает самоплодностью, плодоношение начинается уже со второго года. В Западносибирском регионе цветение происходит тринадцатого-тридцатого мая, а созревание – в последние июльские дни. Плодоносит кустарник одновременно. На испытательном высаживании по схеме три на один метр смородина пяти-семи лет дает одиннадцать с половиной тонн на один гектар, а максимум урожая достигает 13.3 тонн на один гектар.

Посадка и уход за белой смородиной

• Посадка: в сентябре или начале октября.
  • Освещение: яркий солнечный свет.
  • Почва: плодородная, влагоемкая, слабощелочной или нейтральной реакции, на участке, где грунтовые воды залегают ниже 60 см.
  • Полив: достаточный, особенно в начале июня, в период образования завязей, и со второй половины июня до четвертой декады июля, во время налива ягод. Расход воды при поливе на один на м² – 20-30 л: нужно промочить почву на глубину 30-40 см.
  • Подкормки: весной в почву вносят азотное удобрение (мочевину), а в июне органику – раствор коровяка или птичьего помета, но можно и комплексные минеральные удобрения в жидком виде. При необходимости летом проводят подкормки микроудобрениями по листьям, а к середине осени под каждое растение вносят по 10-15 кг перегноя и полное минеральное удобрение.
  • Обрезка: весной, до набухания почек, проводят санитарную и формирующую обрезку, осенью – санитарную.
  • Размножение: отводками и черенками.
  • Вредители: различные виды тли, бабочки-огневки, клещи и смородинные стеклянницы.
  • Болезни: антракноз, мучнистая роса, бокальчатая и столбчатая ржавчины, септориоз, церкоспороз, мозаика и махровость.

Подробно о выращивании белой смородины читайте ниже

Размножение белой смородины

Способы размножения

Самый надежный способ размножения белой смородины – закладывание отводков. При скрупулезном соблюдении процедуры хорошие результаты дает черенкование.

Размножение горизонтальными отводками

Ранней весной разрыхлите почву вокруг куста, внесите в грунт удобрения, сделайте канавки глубиной 10-12 см, уложите в них хорошо развитые однолетние или двухлетние побеги, закрепите их в таком положении металлическими шпильками и присыпьте почвой, оставив верхушку побега над поверхностью. Как только отрастающие от отводка побеги достигнут в высоту 8-10 см, окучьте их до половины влажной рыхлой почвой. Через 2-3 недели, когда побеги опять отрастут на такую же высоту, снова до половины присыпьте их землей. Замульчируйте грунт вокруг отводка и не забудьте увлажнять его, когда будете поливать материнский куст.

Осенью укорененные побеги отделяют от куста и друг от друга и рассаживают. Если отводок укоренился плохо, оставьте его возле куста еще на год или пересадите в школку для доращивания. Саженцы из отводков вступают в плодоношение через 2-3 года после высадки на постоянное место.

Черенкование белой смородины

В феврале нарезают полуодревесневшие черенки белой смородины из растущих внутри куста веток. На черенке должно быть 5-7 почек, толщина отрезков должна быть не менее 8 мм, а длина – 18-20 см. Верхушка побега для черенкования не годится. Черенки помещают нижним срезом в воду, чтобы они пустили корешки.

Весной черенки с корешками высаживают на солнечную грядку в рыхлый грунт под углом 45 º, накрывают стеклянными банками или пластиковыми бутылками до тех пор, пока они не укоренятся. Как только черенки примутся, их подкармливают органикой. На грядке черенки должны провести два года, и только потом их пересаживают в смородинник.

1 отзыв на Смородина Мила черная, Центр-Огородник

• Вика
    — 19.08.2019

Спасибо большое, все давольно интересно и главное просто!

• .wpl-woo-related-product-slider-section #wpl-woo-related-product-slider-62eb8ad4373f8 .slick-prev,.wpl-woo-related-product-slider-section #wpl-woo-related-product-slider-62eb8ad4373f8 .slick-next