Слива домашняя 'Кромань'

Слива «Кромань» — описание, фото и характеристики сорта

Общая характеристика

Большинство плодов и ягод выращивают садоводы-любители на своих приусадебных участках и приусадебных участках. Для начала нужно определиться с местом посадки и количеством деревьев.

Сорт Кроман выведен в Беларуси. Заводчики В.А. Матвеев и З. Козловский получили этот уникальный сорт в 1997 году. Были скрещены две разновидности: Пердригон и Венгерская Аджанская. Им официально разрешено выращивать в России. С 2003 года внесен в Государственный реестр достижений селекционеров Российской Федерации.

Описание растения

Деревья этого сорта большие, ветвистые, с округлой кроной. Высота около 4-5 м. У деревьев толстые стволы с легкими ребрами. Они покрыты густыми пятнами воска. Крона дерева состоит из веток и темно-зеленых, овальных листьев с блестящей поверхностью.

Опылителей других сортов рядом сажать не нужно, потому что растение самооплодотворяется. Недостатки — неравномерный урожай и частичное осыпание плодов перед созреванием.

Описание плода

Плоды округлые и крупные (около 40-70 г). У них толстая восковая кожа. Кожица малиново-пурпурная, мякоть красно-желтая. Сливы имеют размер семян около 4 г, и их легко удалить. У плода толстая, сочная, сладкая мякоть, а кожура кислая. По дегустационной шкале он получил 4,5 балла.

Приятен и химический состав плода:

• комки;
  • кислоты;
  • сахара;
  • аскорбиновая кислота.

Плоды содержат большое количество биологически активных веществ. Они помогают устранить повышенную проницаемость и ломкость сосудов. Сливы — важный компонент сбалансированного питания человека. Они улучшают кроветворение. Этот фрукт обладает бактерицидными свойствами.

Плод универсален: можно есть в свежем или консервированном виде. Есть необычный рецепт приготовления фруктов: снять кожицу и удалить косточки. Поместите мягкие фрукты в эксикатор и дайте им высохнуть в течение 10-15 часов. Этот милый десерт особенно хорош зимой.

Посадка и уход

Наиболее благоприятным периодом для посадки деревьев является весна, однако те саженцы, которые выращивались в пакете или контейнере, и будут высаживаться вместе с земельным комом, лучше приживутся при осенней посадке.

Для посадки саженцев следует выбирать хорошо освещенный участок, расположенный на возвышении.

Идеальной для деревьев сливы «Кромань», так же как и для сливы «Яичная синяя», будет суглинистая почва, содержащая известь в достаточном количестве.

При посадке саженцев в песчаную почву необходимо добавить в яму чуть-чуть глины, а при посадке в глинистую тяжелую почву — немного песка и торфа.

Ямы для посадки выкапываются на расстоянии трех-четырех метров друг от друга. Их глубина должна составлять около пятидесяти сантиметров, а диаметр — восемьдесят сантиметров. Из ямы необходимо убрать нижний слой земли, который является неплодородным, а вместо него засыпать туда пару ведер перепревшего навоза или компоста.

Вы можете также использовать специальную почвенную смесь, которая продается в цветочных магазинах. При засыпке ямы следует использовать верхний слой земли, смешанный с одним килограммом древесной золы. Саженец следует располагать так, чтобы корневая шейка, которая отличается по цвету от остального ствола, находилась немного выше поверхности.

После посадки обязательно утрамбуйте землю вокруг деревца и сделайте валик, в который необходимо залить два ведра воды. Затем осуществите мульчирование почвы, вбейте рядом с саженцем колышек и привяжите к нему саженец. По мере оседания почвы саженец постепенно опустится до уровня земли.

Не забывайте регулярно поливать сливовые деревья, так как они плохо переносят засуху.

На следующий год после посадки деревца сливы сорта «Кромань» нуждаются в удобрениях, в качестве которых можно использовать готовые комплексы или же настой из сорняков и навоза.

Взрослые деревья будут себя лучше чувствовать, если вы будете регулярно обогащать верхний слой земли вокруг них древесной золой и калийными солями.

Сливовые деревья сорта «Кромань» хорошо переносят холода, однако вы можете обеспечить им дополнительную защиту, если сделаете прививку на холодостойкий подвой с использованием терна или дикой сливы.

В последних числах марта следующего после посадки года необходимо провести первую обрезку сливовых деревьев. При этом главный ствол необходимо укоротить примерно на треть.

Когда деревья вступят в плодоношение, обрезка должна заключаться в удалении ветвей, которые растут вне области формирования кроны, а также очистке деревьев от корневой поросли.

Этот сорт сливы отличается повышенной устойчивостью к различным заболеваниям, которым подвержены растения. Из описания видно, что основные проблемы, с которыми сталкивается дерево, — это плодовая моль и тля. Химические препараты могут помочь в борьбе с вредителями.

• Плодовая моль — это гусеница, которая питается сочной мякотью плодов. Кромаин сливы следует опрыскивать раствором бордосской жидкости один раз в неделю. Этот раствор смешивают в соотношении 2 мг бордосской жидкости на 10 литров воды.
  • Тля — это насекомые, которые питаются соком растений. Еженедельное опрыскивание раствором марганца: 2 мг марганца на 10 л воды. Его можно заменить Оксиксом.
  • Профилактика

При выращивании здоровых деревьев важны профилактические меры. Пересаживайте почву возле дерева один раз в год. Это уменьшит количество плодовых родинок. Весной удалите лишние побеги, чтобы избежать тли. Весной и осенью необходимо удалить отмирающую кору со ствола дерева, а затем покрыть ствол и ветви известью; это помогает защитить кору дерева от солнечных лучей и закрыть трещины в коре, предотвращая появление вредителей.

Отбеливание сливовых деревьев — эффективная защита от вредителей