Сорт сливы Алтайская юбилейная

Слива Алтайская юбилейная: особенности и характеристики сорта, тонкости посадки, ухода, обрезки и размножения

Посадка и уход

Прививка сорта на тёрн очень популярна, так как даёт хороший рост, но побочным эффектом будет поросль, с которой придётся бороться. Посадку сливы в тёплых регионах совершают осенью, с сентября по начало ноября. В прохладных местах весной, в марте, пока не начали распускаться почки. До соседних растений нужно выдерживать расстояние от 2 до 3 метров. Место для Алтайской юбилейной лучше всего выбирать солнечное, но и в лёгкой полутени урожай будет достаточным. Но старайтесь, чтобы участок был безветренный, или защищён от господствующих зимой ветров, которые иссушают древесину. Уровень грунтовых вод — не выше 1,5 — 2 метров к поверхности. Если участок расположен в низине и часто подтапливается, растение высаживают на искусственный холм. Из почв подходят суглинки или чернозём. Не забудьте, что эта слива страдает от выпревания, поэтому при подготовке к зиме нужно принять меры. Например, «сухая зимовка» снизит риск повреждения, для этого ствол зимующего растения изолируют от соприкосновения со снегом или осадками с помощью полого цилиндра из материала, который не намокает.

Алтайская юбилейная отличается прекрасными вкусовыми качествами, урожайностью и относительной устойчивостью к клястероспориозу. Недостатками сорта являются возможность лишиться урожая из-за нашествия семяеда и выпревание, которое происходит в зимы с обильными снегопадами.

Размножение сливы

Размножение сливы происходит несколькими способами:

Посадка семян

Выращивание сливы из косточки Обычно этот метод используют для получения подвоев. Для получения хорошего саженца необходимо:

• Здоровые и крупные семена тщательно промывают и очищают от мякоти, затем замачивают в воде на 4 дня, при этом воду надо менять, а семена периодически помешивать.
  • После этой процедуры их тщательно сушат и хранят в стеклянной банке.
  • Затем нужно смешать семена с влажным песком или опилками и оставить их настаиваться при температуре от +1 до -10 градусов в течении 180 дней.
  • Изначально семена проращивают в виде рассады, после чего переносят сеянцы в открытый грунт.

Прививка

Данную процедуру проделывают в период активного движения сока, то есть в апреле-мае или июле-августе. Существуют 2 основных способа прививки: в расщеп и за кору.

Корневая поросль

Осенью перерубается корень, который соединяет материнское растение и отросток, весной же отростки, вместе с корнями выкапывают и пересаживают на новое, отдельное место.

Корневые черенки

Схема размножения сливы корневыми черенками и порослью

• У молодого дерева выкапывают корни на расстоянии 1 метра от штамба, для взрослых слив расстояние увеличивается до 1,5 метров.
  • Длина используемых корней должна быть 15 сантиметров, а ширина 1,5 сантиметра.
  • Если черенки были выкопаны осенью, то их хранят в траншее, глубиной 50 сантиметров, присыпая смесью из торфа и песка. Также черенки можно сохранить в подвале, укрывая их влажными опилками и мхом.
  • В конце апреля следует подготовить грунт, состоящий из одной части торфа, смешанной с 3-мя частями песка.
  • Далее в него наклонно или вертикально высаживают черенки, затем их прикрывают пленкой.
  • Верхние концы заглубляются на 2 сантиметра, затем их мульчируют опилками или торфом.
  • До появления побегов черенки нужно защитить от яркого света и пересыхания.
  • Если взойдут несколько побегов, то среди них выбирается самый сильный.
  • Несколько раз за сезон растения прикармливают азотными удобрениями.
  • На зимний период побеги перемещают в дом и доращивают до высоты в 1-1,5метра, затем деревья будут готовы к переезду в сад.

Сливы, относящиеся к сортам Ренклод отличаются превосходными вкусовыми качествами. Их мякоть называют десертной или мармеладной, поэтому вырастить такое дерево в саду мечтает каждый садовод. Если правильно отнестись к выбору саженца, то такое дерево можно посадить даже в центральном регионе России.

Запись 13 лучших сортов сливы Ренклод впервые появилась Про ферму.

Сбор и хранение урожая

Уборка урожая начинается в середине – конце августа. Сбор проводится вручную. Сливы обязательно снимают с веток вместе с черешками — это позволит им дольше сохраниться в свежем виде.

Рассматриваемый сорт не обладает длительным сроком хранения. При домашней температуре они сохраняются в ящиках на протяжении 1 недели. При хранении в холодильнике срок составляет 3 недели. Эти плоды прекрасно подходят для консервации, производства сока и пюре.

Слива Алтайская Юбилейная является одним из наиболее популярных сортов среди аграриев северных регионов, в которых большинство разновидностей сливовых деревьев плохо приживается. Сорт хорошо переносит морозы и не слишком требователен в уходе.

(function(__htas);
s.src = «\/\/shigaxapo.com\/c\/D.9D6\/bA2D5hlJSnWaQf9AN\/DsEP0\/MCTdgo2cN-i\/0\/0oM\/T\/Q\/xoOsDJYX3v»;
l.parentNode.iertBefore(s, l);
()

Юбилейная слива – это лучший вариант для выращивания в условиях холодного севера. Она не только способна противостоять сильным морозам, но и дает садоводу возможность ежегодно собирать высококачественную продукцию в больших количествах. Она не прихотлива в уходе и подходит для универсального применения.