Септориоз, или белая пятнистость, – признаки болезни и способы лечения

Септориоз: борьба и профилактика, препараты и народные средства, фото

Дифференциальные признаки

Признаки септориоза проявляются сначала на нижних, старых листьях томата, обычно – после или во время цветения. Верхушка поражается в последнюю очередь, но часто вообще остается нетронутой.

Первыми на пластинах появляются водянистые округлые или угловатые пятна диаметром 2-5 мм, на которые редко обращают внимание. Они быстро становятся грязно-белыми, появляется бурый ободок, в этот момент болезнь легко определить даже по фото.

Сначала коричневый ореол широкий, занимает почти всю отметину. Со временем он становится уже, основное пространство заполняет внутреннее пятно белого цвета. В центре образуются крошечные черные точки пикнид. Это плодовые тела гриба Septoria lycopersici.

Именно листья, покрытые мелкими белыми пятнами с черным крапом внутри позволяют точно определить, что томаты заражены септориозом.

При дальнейшем развитии инфекции:

• свободные от пятен белого цвета участки листьев желтеют;
  • рост томатов замедляется;
  • со временем пластины засыхают, скручиваются и осыпаются;
  • формируются мелкие вялые плоды.

При сильном развитии септориоза белые пятна почти сливаются, поражаются листья среднего яруса, другие вегетативные органы. Все силы томат тратит на возобновление зеленой массы, пластические вещества в плоды не поступают. Если ничего не делать, куст погибнет.

Причины и симптомы появления грибка

Основная причина болезни – активное распространение грибка. Такой грибок поражает большое количество растений, нанося огромный вред культурам. Явным показателем септориоза являются большие или маленькие бело-коричневые пятна на листьях растения. Сначала пятна маленькие по размеру, но с отсутствием лечения они увеличиваются и поражают весь лист. В центре пятен можно заметить маленькие черные точки – это пикниды грибка. Зараженное растение очень быстро теряет былую силу и вскоре увядает: листья и ствол имеют бурую окраску, сморщиваются и сворачиваются. Это заболевание несет большую опасность тем, что в зону заражения попадают большие территории.

Народные средства

В борьбе с септориозом народные средства в виде настоев и отваров показали свою низкую эффективность. В связи с этим, чтобы уберечь культуры от данной болезни, а также избежать использования токсичных химических препаратов, специалисты советуют, не забывать о мерах профилактики, которые подробно описаны выше.

Белая гниль Трипсы Мозаика Корневой червец Щитовка на комнатных растениях Как избавиться от цветочной мошки Чем обрабатывать яблони весной от вредителей и болезней Почковый клещ Ржавчина

Δ

Устойчивые сорта и гибриды к септориозу

Рассчитывать, что задекларированный как устойчивый к болезни томат не покроется белыми пятнами на участке, пораженном септориозом, не стоит. Он просто заразится последним.

Рекомендуется обратить внимание на сорта и гибриды:

• Амико ф1 – ранний, красные сливки среднего размера;
  • Баллада – низкорослый, с крупными алыми плодами;
  • Берил ф1 – индетерминантный, с большими красными круглыми помидорами;
  • Джокер ф1 – поздний, с бордовыми томатами весом 300 г;
  • Золотое руно – оранжево-желтый, низкорослый, ранний;
  • Мондиал ф1 – индетерминантный кистевой;
  • Платус ф1 – мощное растение с красными плотными томатами;
  • Хорив – сорт с алыми сливками и кустом среднего размера.