Перец сладкий Золотые купола

Золотые Купола (Перец сладкий)

Описание и характеристика сорта

Перец ”Золотые купола” описание. Растение средней силы роста, высотой 65-85 см. Плод кубовидной формы, ребристый, 3-4-ех гнездный, массой 135-200 г, толщина стенки 6-9 мм. Окраска неспелых плодов – темно-зеленая, при созревании – желтая. Сохраняют великолепный вкус и аромат при за¬мораживании. Отлично подойдут для консерви¬рования. Посев на рассаду в конце февраля. Пикировка в фазе семядолей. Высадка рассады в грунт в конце мая. Формировка: удаление всех боковых побегов и листьев до первой развилки. Схема посадки 40×60 см. Урожайность 2,4 -3,3 кг/кв.м.

Характеристики семян

• Всхожесть: 93%.
  • Среднеспелый (118-124 дня от полных всходов до технической спелости) сорт.
  • Рекомендуется для выращивания в открытом грунте, пленочных и остекленных теплицах.

Посадка и уход

Семена на рассаду высевают в марте. Перед посевом их выдерживают в слабо-фиолетовом растворе марганцовки 20 минут и промывают в чистой воде. Семечки опускают в рыхлый питательный субстрат со слабокислой реакцией. Землю для посева лучше приобрести в магазине. При температуре 22-25 градусов всходы появятся через неделю. В возрасте 2-3 недели и их прореживают или пикируют в горшочки по одному.

Оптимально высаживать сеянцы на постоянное место в возрасте 50-60 дней.
Рекомендуемые сорта томатовСреднеспелые / СреднерослыйРозовый щербетОценка пользователей: 4/5Раннеспелые / СреднерослыйИрина F1Оценка пользователей: 4.9/5Раннеспелые / СреднерослыйВажная персона F1Оценка пользователей: 5/5Раннеспелые / СреднерослыйВиноградная гроздьОценка пользователей: 5/5

Профилактика заболеваний проводится дачниками самостоятельно. Соблюдается технология посадки, особенности ухода.

Томаты Золотые купола устойчивы к заболеваниям, характерным для культуры. Для профилактики или после обнаружения признаков обрабатывают химическими препаратами. После цветения использовать инсектициды и фунгициды нежелательно, так как вещества останутся в плодах, потом попадут в организм человека. Применяют народные способы борьбы с насекомыми и болезнями.

Описание и характеристика томата Золотые купола, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте.

Высота куста в теплице до 1,5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В первом случае в качестве второго ствола оставляют пасынок, растущий под первой цветочной кистью. Во втором варианте третьим стволом будет пасынок над первой цветочной кистью.

Лист у этого томата среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8-м листом, далее через каждые 1-2 листа.

Основные качества плодов

фото Евгения Балашова

Плоды сердцевидные, крупные, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом до 400 граммов, мясистые, отличного вкуса. Эти помидоры идеальны для свежего потребления и приготовления соков, а также для детского и диетического питания.

При нормировании количества завязей плоды могут быть крупнее и достигать веса 800 граммов.

Урожайность: до 13,6 кг плодов с 1 кв.м посадок (при соблюдении агротехники).

Производитель семян: агрофирма Сибирский сад.

Сорт томатов Золотые купола включен в Государственный реестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.