Вельможа - сорт растения Перец сладкий

Сорт растения Перец сладкий — Вельможа. Свойства и характеристики сорта Вельможа. База сортов и гибридов растений для выращивания на своем участке. Подбор сортов по критериям.

Описание и характеристика сорта

Перец сладкий Вельможа от компании «Манул» – высокорослый сорт для теплиц. Его выращивают  как в обычных пленочных теплицах, так и в утепленных, в продленном обороте. Растение достигает 2-2,8 м в условиях зимней теплицы, а в пленочных – по 1,4-1,8 м. Тип куста полудетерминантный и полураскидистый.

Сорт поздний – плоды достигают полной зрелости через 140-145 дней после всходов. Можно собирать их в технической зрелости (зелеными) через 110-120 дней и дозаривать в помещении. Спелый плод желтого цвета, очень крупный, весит 220-300 г, а в длину достигает 13-15 см. Форма неправильная, призмовидно-цилиндрическая, с неровными стенками и тремя семенными камерами. Толщина стенок – 6-8 см. Мякоть мясистая, хрустящая, сочная, с приятным сладким вкусом.

Перец используется в свежем виде, заготовках на зиму и приготовлении овощных блюд.

Посадка томатов Вельможа

Советуем к прочтению другие наши статьи

• Посадка чеснока осенью
  • Порода лошадей Першерон
  • Гортензия древовидная
  • Порода Уральские гуси

Выращивать помидоры Вельможа проще всего рассадным методом. Семена сеют в ящики с грунтом примерно в марте. Прямо поверх земли раскладываются семена и покрываются торфом не более чем на 1 см. После этого землю поливают, ящик накрывают пленкой и ставят в теплое место (+25 градусов).

Когда появятся всходы, пленку нужно убрать и поставить рассаду в светлое место. Температура должна быть около +16 градусов, чтобы саженцы сильно не вытягивались. Через неделю ее можно повысить до +20. Пикировка по отдельным емкостям проводится при появлении 2 листиков.

Семена сеют в ящики с грунтом примерно в марте

Когда рассаде исполнится 2 месяца (6-7 листков), можно начинать искать итоговое место для выращивания. Оно должно быть светлым, просторным и не заболоченным. Земля заранее копается, мешается с удобрениями, рыхлится. Кусты сорта Вельможа дают большие урожаи крупных томатов. Для этого им требуется много питания и места. Из-за этого загущать посадки крайне не рекомендуется. Кустики сажают так, чтобы на квадратном месте размещалось примерно 3 растения.

Важно!

При посадке помидор можно в ямки добавить немного древесной золы или перегноя, чтобы повысить питательность земли, если она не удобрялась заранее.

Посадка и размножение сорта

Выращивание томатов сорта «Вельможа» проводится рассадой: семена высевают в начале февраля в заранее подготовленную тару с питательной землесмесью.

После высевания семена поливают и вносят незначительное число минеральных удобрений, накрывают пленкой для получения парникового эффекта.

После появления первых всходов пленку убирают, регулярно поливают, при этом место для рассады должно быть солнечным, без сквозняка.

После появления двух истинных листков пикируют в отдельные торфяные стаканчики. Далее соблюдается оптимальный режим полива, освещения, желательно с использованием ламп накаливания, с увеличением светового дня до 10–12 часов.

Важно! В процессе выращивания рассады стоит помнить: регулярный, но необильный ее полив служит залогом здоровья взрослого растения.

За 3–4 недели до выращивания в открытый грунт можно выносить рассаду на открытый воздух для закаливания на день, а если позволяет погода, то оставлять там на ночь. В период роста рассады важна регулярная подкормка.

Так, каждые 7–10 дней вносят раствор селитры и суперфосфата, а спустя 2 недели после первой подкормки вносят органические удобрения.

Все отзывы (0)

Отзывов 22
Репутация 0.00
Tatyana3128 Рекомендует

Производитель: Манул

:
Хорошие сладкие перчики, начали созревать раньше других в условия теплицы Вл обл. Перчики по 5-7 на кусту 160-180г, толщина стенки 7 мм, форма слегка мятый вытянутый кубик, менее сладкий чем классический кубик, но очень сочный и вкусный, семечек мало. 4* ща туговсхожесть.

• пожаловаться
  • черный список