Линда - сорт растения Перец сладкий

Перец сладкий Линда

Описание сорта томата Линда с фото

Томат Линда является гибридом, что означает происхождение культуры от нескольких сортов и приобретение их лучших качеств. Районирован по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте. В других районах рекомендован для культивирования под защитным материалом.

Выход товарных плодов составляет 95%

Растение со средним сроком созревания. Томатный куст детерминантного типа роста, в открытом грунте достигает 50-60 см. Можно выращивать без подвязки. В теплице увеличивается до 1 м. В отличие от высокорослых сортов, детерминантный томат Линда завершает рост цветочной кистью, и дальнейшее плодоношение происходит на боковых побегах.

Куст вырастает мощным, с хорошей облиственностью. Листья имеют средний размер, зеленый цвет. Соцветия промежуточного типа. Завязь хорошо образуется в течение всего сезона, в том числе в условиях жары или осадков. Культуру возделывают как в личных целях, так и для продажи благодаря плодам высоких товарных свойств.

Семена гибрида Линда поставляет как сама фирма-производитель «Sakata», так и российские агрофирмы, например:

• «Гавриш»;
  • «Амурский дачник»;
  • «Престиж семена».

При выборе томата Линда важно не перепутать его с близким по названию российским гибридом Сладкая Линда, который является индетерминантным видом с плодами типа черри.

Описание плодов

Гибрид Линда относится к типу томатов биф, для которых характерна крупноплодность, слегка приплюснутая форма, мясистая и плотная мякоть. Томаты многокамерные, красиво выглядят в ломтиках при горизонтальном срезе.

Окраска кожицы и мякоти равномерная без пятен и прожилок

Средняя масса одного помидора – 220-240 г. Могут появляться более крупные плоды, но при этом сокращается их количество на кисти. Ребристость выражена слабо. В спелом виде помидоры насыщенно-красные, в незрелом – светло-зеленые. Отлично созревают на кусте, не растрескиваются в жаркую погоду.

Вкус отмечен как хороший, содержание сухого вещества в соке – до 7%, сахара – до 3,8%. Мякоть ароматная, мясистая.

Посадка капусты Линда

Капусту этого вида обычно выращивают рассадным способом, а потом пересаживают выросшие саженцы на постоянное место.

Подготовка питательного субстрата

Семена капусты брокколи Линды высаживают на рассаду в первой декаде апреля. Семенной материал для посадки приобретается в специализированных садоводческих магазинах. И обычно он не требует особой предпосевной подготовки, если только предварительного замачивания в растворе ускорителей роста для проращивания.Как вырастить крепкую рассаду капустыДля посадки семян на рассаду можно использовать специальный питательный субстрат, купленный в садоводческом магазине, а можно приготовить его самостоятельно в домашних условиях, взяв следующие компоненты:

• садовую почву (4 части);
  • компост (1 часть);
  • плодородный торф (1 часть);
  • речной песок (1 часть).

Все ингредиенты тщательно перемешивают и добавляют в смесь древесную золу – на каждые 10 кг субстрата стакан золы. Приготовленный в домашних условиях субстрат следует продезинфицировать перед тем, как раскладывать по контейнерам. Для этого его можно прокалить в духовке в течение пары часов при температуре 100 градусов Цельсия или пролить крепким раствором марганцовки.Также посадить семена капусты Линда на рассаду можно в  теплицу — в таком случае можно это сделать в самом конце апреля и даже начале мая.

Посев семенного материала

Семенной материал капусты брокколи рассаживают сразу по отдельным контейнерам, так как рассада этой овощной культуры не переносит частых пересадок. В отдельные горшочки раскладывают подготовленный питательный субстрат, увлажняют его и сажают семена, заглубляя их не более чем на 1,5 см. Важно! При посадке в большие емкости расстояние между семенами брокколи должно составлять не менее 5 см.Сверху емкости накрывают стеклом и ставят в теплое помещение, температуру в котором нужно поддерживать в пределах 20 градусов Цельсия. Обычно первые всходы этой овощной культуры появляются уже через неделю после посадки.После того, как семена проросли, стекла с контейнеров убирают, а сами емкости переносят на подоконники поближе к свету. Температуру в помещении снижают до +15 градусов Цельсия. Освещать растущую рассаду следует по 12 часов в сутки.В случае, если сеянцы капусты брокколи посажены слишком густо, их следует проредить, удаляя самые слабые и хилые. Некоторые овощеводы пересаживают такую рассаду в отдельные контейнеры, заглубляя до семядолей. И при правильном уходе такая рассада быстро пойдет в рост и окрепнет.За период выращивания сенцев капусты брокколи подкармливают дважды.В первый раз удобряют растения через 1-1,5 недели после прореживания.
В этом случае используются минеральные удобрения, например, такая смесь:

• вода — 10 л;
  • сульфат калия — 10-16 г;
  • суперфосфат – 10-16 г;
  • жидкий карбамид – слабый раствор.

Подкормка капусты народными средствамиЧерез 12-14 суток после первого внесения удобрений проводится вторая подкормка, для этого используются комплексы минеральных удобрений.Через 1-1,5 месяца после прорастания семенного материала рассаду можно пересаживать на постоянное место. К этому времени у сеянцев появляется до 8 листочков.

Подготовка места под посадку

Этот сорт капусты брокколи предпочитает хорошо освещенные участки с легким затенением в дневную жару. Почва на участке должна быть рыхлой и плодородной.

Томат Линда и Линда f1 – два сорта со схожими названиями, но в целом абсолютно разные. Общая черта – не требуют особого ухода. Мелкие помидоры черри будут оригинально смотреться на балконе или подоконнике в квартире. А вкусные плоды станут ярким украшением разнообразных блюд. Гибридные томаты подходят для выращивания на фермерских полях, огородах, теплицах. Они порадуют размерами и плотной, сладковатой мякотью.