Перец сладкий Филиппок F1

Перец «Филиппок F1» описание, фото, ОТЗЫВЫ(227), семена

Описание сорта

Все качества, отобранные в ходе селекции, направлены на получение высокоурожайного, раннеспелого сорта, способного противостоять погодным капризам и давать гарантированный урожай. В этом ключе мы и рассмотрим характеристики и описание сорта томата Филиппок.

• Сорт раннеспелый с продолжительностью периода вегетации 95 дней, что является несомненным преимуществом. Можно уберечь растение от фитофтороза, собрав урожай до первых заморозков.
  • Еще одна положительная характеристика — детерминантный тип куста. Небольшая высота в 38–40 см и способность самостоятельно ограничивать рост помогают растению быстро сформировать достаточное количество плодовых кистей. Томаты полностью вызревают за период вегетации. Растение компактное и не нуждается в удалении пасынков.
  • Особого внимания заслуживают плоды идеально круглой формы, плотные, с гладкой, блестящей, красного цвета кожицей. Средняя масса плодов составляет 40–55 г, но отдельные помидоры достигают веса 100 г. В томатах содержится до 2,5% сахара, как в сортах салатного назначения.
  • Сорт хорошо переносит кратковременное понижение температур и на участке может выращиваться в уплотненных посадках, в качестве бордюрного растения и подсаживаться в основание высокорослых томатов. В агроклиматических зонах с продолжительным периодом плюсовых температур томат сорта Филиппок выращивают, высевая семена сразу в грунт.

Обратить внимание! Филиппок отдает большую часть урожая в первую декаду плодоношения, а по урожайности опережает большинство карликовых томатов.

Посадка перцев

Подготовленные и обработанные семена заворачивают во влажную салфетку или марлю, помещают в целлофановый пакет, убирают в теплое и темное место. Первые ростки появляются на 7-10 день. В этот период важно следить, что бы ткань с семенами не пересыхала.

После появления первых признаков всходов семена пересаживают в грунт. Для этого приготовленные стаканчики заполняют на 1/3 дренажным слоем. В качестве дренажа можно использовать гальку, битый кирпич, осколки керамики.

Семена выкладывают на поверхность почвы, слегка присыпают землей и опрыскивают теплой водой. Будущие саженцы накрывают стеклом или пленкой и снова убирают в теплое и темное место. На 7-8 день, после появления первых всходов, горшки с рассадой переносят на солнечное место вдали от перепадов температур и сквозняков. После появления 1-2 настоящих листов стекло или пленку убирают.

Полезная информацияДарья ВоронцоваСадовод-любитель. Увлекается выращиванием различной зелени в домашних условиях.Выращивать рассаду можно без предварительного замачивания, высеивая семена сразу в грунт или торфяные плошки. В этом случае всходы появятся значительно позже, примерно на 20-25 день после посева.

Размножение перца черенкованием

Черенкование актуально делать, если есть желание размножить растительность. Чтобы сделать черенкование, от разросшегося материнского куста обрезают побеги, на котором развилось 2-3 листа. На черенке должно быть минимум 2 междоузлия. Черенок опустить в стакан с водой на пару-тройку дней, чтобы стимулировать рост корней.

Черенкование перца

Подготавливается емкость для посадки: насыпается земля смешанная с вермикулитом, делаются углубления на 3-4 см. В центр опустить черенок, присыпать со всех сторон землей, прижать стебель пальцами. Немного полить грунт, закрыть черенки пакетом, чтобы создать парниковый эффект. Если этого не делать, растению будет сложнее адаптироваться. Черенки могут приживаться от 3 до 4 недель. Пару раз в неделю их поливают теплой водой. Когда растения примутся и окрепнут, укрывной материал снимают, постепенно закаляя молодые саженцы.

Имейте в виду, что перец чили выращивать черенкованием не трудно, но приживутся не все веточки, часть завянут, останутся наиболее сильные.

Выращиваем перец дома

Перец «Филиппок F1» — описание, фото, отзывы.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: сорт российской селекции.

СРОК СОЗРЕВАНИЯ: среднеспелый.

ТИП И ВЫСОТА КУСТА: детерминантный, 80-90 см.

ФОРМИРОВКА: не требуется, рекомендуем удалять пасынки до первой развилки. Подвязка обязательна.

МАССА ПЛОДОВ: 50-60 грамм.

ТОЛЩИНА СТЕНКИ: 3-4 мм.

ФОРМА ПЛОДОВ: удлиненно-кубовидная с заостренным кончиком.

ЦВЕТ ПЛОДОВ: зеленый в технической зрелости и темно-красный при полном созревании.

ВКУС ПЕРЦЕВ: сладковатый, насыщенный, без горчинки. Мякоть плотная и сочная.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: для свежего потребления, приготовления салатов, овощных смузи, разнообразных заправок, лечо, овощных заготовок, а также цельноплодного консервирования.