Лук колобок описание сорта

Описание и характеристика сорта

Лук Колобок относится к линии среднеспелых видов. Сорт стойко переносит временные похолодания, культивируется в Центральном регионе. Созревание происходит на 90-100-е сутки.

Лук создали селекционеры на базе ВНИИ овощеводства Московской области. В Госреестр сорт внесен в 2011 г. Оригинатор — «Уральский дачник».

Какие отличительные особенности репчатого лука Колобок:

• выровненные головки;
  • средняя масса 60-70 г;
  • поверхностная чешуя желтоватая;
  • количество верхних чешуек до 4;
  • мякоть нежная, в меру сочная;
  • 2-3 зачатка в гнезде;
  • шейка средней толщины;
  • вкус острый, с нотками жгучести.

Урожай копают с конца июля, начала августа. Лук хорошо сохраняется на протяжении 8-9 месяцев. Вызреваемость до уборки 70%, при дозаривании доходит до 95-96%.

Лук используют для свежих блюд, он хорошо сохраняет вкус и остроту после термообработки, придает приятный аромат и вкус супам, борщам, соусам, разнообразным гарнирам. Диетологи отмечают его бактерицидные и антисклеротические свойства.

Лук культивируют из семян, для получения крупных головок высаживают севок. Сорт дает однородные всходы, за которыми удобно ухаживать механизированной техникой. Головки хорошо хранятся, транспортируются, чистятся.

Посадка

Посадочная подготовка включает замачивание и обеззараживание семян. Из препаратов для обработки применяют Эпин, Гуми, Агат (для стимуляции). Дезинфекцию проводят при помощи марганцовки, Фитоспорина, Фундазола. В теплой воде замачивают семена на 1-2 суток, располагают вблизи батареи, или заменяют воду каждые 4-5 часов.

Сроки посадки в открытые грядки – с конца апреля и в течение первой половины мая.

Углубления делают до 1 см для семян, на уровне 2,5-3 см для севка. Для получения крупного лука придерживаются шага в рядках до 10 см, а ширину междурядий оставляют до 30 см.

Размножение семейного лука

Семейный лук размножается исключительно вегетативным способом, так как в одной головке располагается несколько луковиц. Для высадки используются средние, из которых изымаются мелкие компоненты. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Высаживают сорт непосредственно в открытый грунт или теплицу для выращивания рассадным методом.

Сбор и хранение урожая сорта Колобок

Для выкапывания картофеля удобно использовать вилы, но можно обойтись и лопатой. Сигналом к уборке послужит полное высыхание ботвы. Перед началом работ надо подготовить тару и провести обеззараживание хранилища.

Клубни сортируют, отбраковывая больные и поврежденные. Затем урожай сушат на свежем воздухе. От осадков следует соорудить навес. После просушивания выбирают картофель на будущую посадку, остальной урожай закладывают в погреб. Важно, чтобы он не промерзал зимой и был сухим. Хранить картофель удобно в деревянных ящиках. Надо следить, чтобы в помещении не было слишком влажно и тепло, иначе клубни начнут прорастать.