Картофель Винета: описание и выращивание сорта, особенности ухода

Картофель винета описание сорта — В этой статье мы рассмотрим Картофель Венета, описание этого сорта, его характеристики, отзывы огородников и видео. Информация об урожайности.

Описание картофеля сорта Винета

Винета была выведена немецкими селекционерами в конце прошлого века. Картофелеводы Южной Европы быстро оценили сорт, и вскоре он приобрёл широкую известность у фермеров. В 2001 году он был внесён в Госреестр и районирован по Центральному, Центрально-Чернозёмному, Средневолжскому, Волго-Вятскому, Уральскому и Северо-Кавказскому регионам.

В некоторых источниках сорт ошибочно называют Венетой.

Надземная часть этого картофеля представляет собой раскидистый куст высотой около 70 см с прямыми, ребристыми побегами. Листья светло-зелёные, немного волнистые. Цветки белые, с маленьким пятираздельным венчиком.

Винета формирует раскидистые кусты

Корнеплоды овально-округлой формы, жёлтой окраски. Мякоть по цвету чуть светлее кожуры. Глазки мелкие, малозаметные. Масса клубня при уборке — 65–95 г, в одном кусте созревает по 10–12 шт. Винета дружно формирует клубни.

Клубни картофеля Винета имеют жёлтый цвет, а их мякоть чуть светлее

Клубни Винеты лишены внешних дефектов — они имеют гладкую, без вздутий и трещин поверхность. Кроме того, они устойчивы к механическим повреждениям и стойко переносят уборку комбайном. Лёжкость этого картофеля — 87%.

Посадка и выращивание картофеля сорта Винета

Селекционеры выводили его устойчивым к повышенным температурам воздуха, с отсутствием требовательности к составу земли. Но специалисты не приняли во внимание возможность произрастания в низинах, с близким расположением грунтовых вод — в таких условиях картофель растет плохо.

Всходы картофеля

Подготовка к посадке

Картошку можно высаживать двумя способами: проращиванием клубней и семенами. На Российской территории предпочтение отдается исключительно первой методике. Перед посевными производят отбор здоровых разновидностей и последующее проращивание:

• по описанию, годными для посадки считают клубни, на которых нет повреждений грызунами, вирусными и грибковыми инфекциями, с целой оболочкой;
  • при наличии визуальных дефектов их выбраковывают;
  • выбирают средние по объему клубни, на которых есть проснувшиеся глазки;
  • температура в помещении должна быть не ниже 15 градусов, по его периметру раскатывают полиэтиленовую пленку;
  • на целлофан выкладывают картофель — строго в один слой.

Важно! Улучшение защитных свойств проводится опрыскиванием семенного материала слабым раствором борной кислоты. Для предупреждения болезней и атак колорадского жука его обрабатывают специальными веществами, продающимися в садовых магазинах.

Требования к грунту

В качестве места будущих посадок выбирают ровную, без наклона, часть поля, без низин и вдали от источников воды (прудов, водоемов). Картофель нельзя высаживать каждый сезон на одном и том же участке — со временем грунт истощается, урожайность начнет падать. Запрещается проводить посадки в районах, на которых в предыдущее лето растили томаты.

Лучшие предшественники для этой культуры представлены:

• овсом, бобовыми;
  • гречихой, горчицей.

Важно! Постоянный контакт с грунтовыми водами или высадка в местность с повышенной влажностью земли станет предпосылкой для развития плесени, грибковых инфекций, гнили на зеленой части растения и клубнях.

Сроки, схема и правила посадки

Посадочные работы проводятся в сухие и ясные дни, согласно стандартному алгоритму действий:

• участок делится на ряды, расстояние между ними должно быть от 50 до 70 см;
  • в каждом выкапываются лунки, с глубиной в 10 см, между ними соблюдают дистанцию от 25 до 35 см;
  • на дно ямок засыпают древесную золу;
  • в каждую из них укладывают пророщенный семенной материал, до 2 клубней, с ростками, смотрящими вверх;
  • аккуратно засыпают плодородной почвой — без случайных повреждений ростков;
  • почву рыхлят.

Посадка в открытый грунт

Важно! Если синоптики обещают возвращение заморозков, то необходимо провести укрытие свежих посадок. Грядки закрывают специальным нетканым полотном или полиэтиленовой пленкой.

Картофель Венета, судя по описанию сорта, размещенным фото и отзывам россиян, является уникальным овощем. Ему практически не присущи такие болезни, как:

• картофельный рак;
  • парша и черная ножка;
  • фитофтороз и картофельная нематода;
  • различные мозаики и пятностисть;
  • гниение клубней и вирус скручивания листьев.

Навредить сорту Винета может увлечение огородников азотными удобрениями. Излишки можно увидеть по замедленному росту растений.

Предупреждение! Кроме того, излишки азота ухудшают хранение корнеплодов.

Советы опытных огородников и отзывы о сорте Винета

Фермеры высоко оценивают сорт, о чем свидетельствуют многочисленные хвалебные отзывы на специализированных форумах.

Тамара, г. Краснодар: «Я уже лет шесть или семь выращиваю этот сорт, он меня полностью устраивает – урожай обильный, картошка вкусная, не сильно разваривается. Но хочу предупредить – участок должен быть не маленький, чтобы выращивать этот сорт. Дело в том, что выкопать его можно уже через 1.5 месяца и на 3 года сменить место посадки. Поэтому если места мало, то лучше другой сорт выбрать».

Павел, г. Калуга: «Я пробовал выращивать разные сорта, и у всех была проблема в скручивании листьев. Прочитал описание сорта картофеля Винета, посмотрел фото, услышал о его устойчивости к болезням и решил попробовать. Не пожалел – ни один куст не заболел, цвел хорошо, а урожай вообще просто шикарный».

Василий, Новгородская обл.: «Я живу в деревне, картофель сажаю ежегодно. Из всех сортов, которые пробовал выращивать, остановился на Винете. Пока мне кажется, что нашел свой идеал. Винета не болеет, дает прекрасный урожай и не требует какого-то слишком сложного ухода».

Осторожно, страшный глютен: есть ли он в картофеле или нет.

Чем опасен соланин в картофеле.