Описание сорта капусты Трансфер F1

Капуста Трансфер – описание сорта, фото, отзывы

Характеристика сорта

Капуста Трансфер f1 является скороспелым гибридом. Она подходит для товарного производства и непродолжительного хранения. Ее выращивают как рассадным, так и безрассадным способом, но для капусты f1 высаживание рассады дает возможность получения ранней продукции. Культуру употребляют в пищу как в сыром, так и в приготовленном виде.

Уход

Дальнейший уход за капустой заключается в регулярном поливе, внесении различных удобрений, борьбе с сорняками и вредителями.

Соблюдать правила несложно, но несоблюдение хотя бы одного из этих правил и нарушение сроков их проведения приводит к существенному снижению или полной гибели урожая.

Полив

Гибрид Трансфер f1 — влаголюбивая овощная культура. Оптимальные условия влажности почвы — не ниже 75% в зоне расположения корневой системы капусты. Поливы проводят, в зависимости от погодных условий.

Плод может растрескаться из-за избыточного полива или резкого колебания влажности почвы.

Защита от сорняков

Защита растений от сорняков включает комплекс агротехнических и химических мероприятий, проводимых в разные сроки роста культуры.

Агротехнические мероприятия:

• севооборот;
  • предпосевная обработка;
  • междурядная обработка;
  • ручная прополка.

Химические способы защиты:

• применение гербицидов сплошного действия;
  • применение гербицидов выборочного действия.

Гербициды сплошного действия применяют до высадки рассады в почвы или при безрассадном методе до всходов семян. К этим препаратам относят «Раундап», «Торнадо», «Глифос» и др.

Гербициды выборочного действия вносят после всходов. К ним относятся следующие препараты: «Трефлан», «Лонтрел», «Пантера», «Таргасупер», «Фюзилад форте» и др.

Борьба с вредителями

Для получения качественного урожая периодически борются с вредителями.

Превентивные меры:

• своевременное уничтожение сорняков и послеуборочных остатков,
  • рыхление междурядий в период окукливания гусениц,
  • выбраковка поврежденной рассады,
  • обработка семян инсектицидами.

В борьбе с вредителями используют инсектициды контактно-системного действия («Конфидор», «Золон», «Актара», «Би-58») методом опрыскивания. Их применяют при массовом распространении вредителей строго в соответствии с инструкцией производителя.

Внесение удобрений

Подкормку выполняют после 10-14 дней после высадки рассады. При безрассадном методе посадки удобрения вносят дробно, в зависимости от состояния растения.

Для этих целей подходит коровяк в дозировке 1:10 или куриный помет с дозировкой 1:12. Через 10 дней подкормку повторяют. После полива процедура более эффективна. Можно посыпать грунт древесной золой: она отлично питает и защищает от вредителей.

Болезни и борьба с ними

Этот гибрид устойчив к сосудистому бактериозу и черной ножке, но подвержен ряду других болезней, свойственных семейству крестоцветных.

Предупредить болезнь всегда легче, чем лечить ее. Для профилактики используют следующие фунгициды: «Фундазол», «Превикур», медный купорос, «Ридомил голд», хлорокись меди.

Отзывы дачников

Валентина Ивановна, г. Ростов, 43 года.

Выращиваем Трансфер f1 уже несколько лет. Капуста очень нравится, считаю одним из самых лучших ранних гибридов для выращивания. В уходе проста, кочаны вкусные. Поражается паразитами, как и любая ранняя капуста, но это не минус, мы к этому уже привыкли.

Виктория Игоревна, г. Херсон, 32 года.

Первый опыт знакомства с Трансфером был неудачным. Выращивала 20 росточков, так все вытянулись. Потом почитала в Интернете, как правильно ухаживать за капустой. Высаживала семена в марте, а на ночь всегда ставила ее в холодильник, чтобы не вытягивалась. Днем обратно на улицу (если тепло) или на террасу. После этого ни разу проблем с вытягиванием не было. Что касается самого сорта, то довольно хороший. Кочаны небольшие, по 1 кг приблизительно, среднеплотные. Вкус отменный, в салаты идет отлично. Хранится недолго, как и любая ранняя капуста.

Юрий Анатольевич, г. Воронеж, 56 лет.

Из ранних выращиваем только Июньскую и Трансфер. В следующем году буду пробовать сорт Сахарную голову, говорят очень хороший. Сорт который выращиваем постоянно – Мегатон. От него не откажемся точно.