Кабачок Ролик

В статье рассказано о кабачке Ролик, фото, описание сорта, отзывы садоводов, характеристика плодов, достоинства и недостатки, особенности выращивания.

Характеристика сорта

Кабачок Ролик высаживается как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Морозоустойчивый овощ выдерживает резкие перепады температур и небольшие весенние заморозки. Это способствует раннему высаживанию кабачка Ролик в открытый грунт.

Основное преимущество сорта — быстрый рост и созревание плодов. Уже в начале летнего периода можно собрать первые урожай ранней культуры.

Важно! Созревший овощ собирается на стадии молочной зрелости. Перезревшие плоды имеют толстую кожицу и неприятный вкус.

Урожайность

С учетом своевременной посадки и правильного ухода, овощная культура начинает активно развиваться и плодоносить. Урожайность данного сорта составляет от 7 до 9кг овощей с одного куста. Поэтому Ролик зачастую выращивается в промышленных масштабах.

Область применения

Плоды этой овощной культуры имеют широкое применение. Молодой кабачок употребляется в сыром виде, жареном, тушеном, вареном. Используется для приготовления консерваций и заморозок, как в домашних условиях, так и в промышленных.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт Ролик достаточно устойчив к вредителям и болезням. Главной угрозой этого растения является бахчевая тля, которая за кроткий сорт полностью уничтожает не только урожай, но и само растение.

Большинство опытных садоводов рекомендуют использовать проверенные натуральные средства для борьбы с этим вредителем. Особенно это важно, если вредители обнаружены в период завязи плодов.

Важно! Обработка химическими препаратами не должна проводиться перед сбором созревшего урожая.

Полезные свойства

Кабачок Ролик — настоящая кладовая витаминов, макро и микроэлементов, аминокислот и антиоксидантов, которые необходимы для здоровья каждого человека. Особенность этого овоща в том, что даже при заморозке и обработке все полезные вещества сохраняют свои качества.

Также кабачок сорта Ролик является незаменимым диетическим продуктом, который не имеет практически никаких противопоказаний.

А комплексные диеты с участием этого овоща быстро позволяют сбросить лишний вес и оздоровить организм.

Посадка

C наступлением устойчиво теплой погоды в прогретом уже достаточно грунте следует выкопать лунки, в каждую из которых обязательно нужно добавить горсточку перегноя, чайную ложку суперфосфата и калийной соли. Всю эту массу, хорошо смешав с почвой, следует тщательно полить. Опытные агрономы советуют перед посадкой кабачка «ролик» формировать холмик рыхлой земли и уже в него помещать саженец. Это дает корневой почве возможность лучше прогреться, одновременно предотвращает застой воды. Рассадный способ посадки кабачков «ролик» предполагает использовать на каждые десять квадратных метров земли два или три грамма полновесного семенного материала.

Безрассадный способ предполагает посев, проводимый в апреле. С учетом риска возвращения холодной погоды опытные огородники рекомендуют запастить рогожей или мешковиной для того, чтобы сразу же прикрыть посадочный материал. Важно учитывать, что этот способ является более затратным, поскольку в этом случае на каждые десять квадратных метров земли понадобится от четырех до шести грамм семян.

Посадка и размножение

Для выращивания на участке используют покупные семена кабачка сорта Ролик. Размножение семечками, самостоятельно собранными с плодов, невозможно.

Растение переопыляется и дает плоды непредсказуемой формы, вкуса и т. д.

• Как правило, семена сажают в небольшие емкости для получения рассады. Рассадный способ позволяет обеспечить сеянцам должный уход, пока они уязвимы. Посев в стаканчики производят в середине апреля, а высадку в открытый грунт – в первой половине мая, когда рассада достигнет возраста 20-25 дней и у сеянцев появятся 3-4 настоящих листочка.
  • Можно посадить рассаду или семена кабачка Ролик в закрытый грунт в начале или середине весны. Тогда урожай созреет в кратчайшие сроки (уже в мае).
  • Сорт отлично подходит для выращивания в открытом грунте в силу своей холодостойкости и неприхотливости. Семечки сеют по 2 штуки в лунку, чтобы потом выбрать самое крепкое и сильное растение. Для средней полосы рекомендуемый срок посева – начало мая.

Сбор и хранение урожая

Собирать урожай требуется очень осторожно. Кабачки нельзя кидать, поскольку в месте удара обязательно начнется процесс гниения. Поврежденные плоды необходимо сразу перерабатывать. Их строго запрещено держать с остальными овощами.

Собирать кабачки рекомендуется дважды в неделю. При этом важно не допускать перерастания плодов. Чтобы сохранить урожай надолго, его стоит консервировать. Таким образом удается сохранить максимум полезных элементов.

Важно! Свежие овощи стоит держать в прохладном помещении. При этом важно следить, чтобы кабачки не касались друг друга.

Собирать урожай нужно очень аккуратно, чтобы избежать повреждения плодов

Кабачок Ролик среди многообразия сортов этой культуры заслуживает особое внимание из-за положительных характеристик и легкости в уходе. Выращенный на грядке, полезный овощ послужит вкусным ингредиентом для большого количества разнообразных и питательных блюд.