Репейник

Яблоня Абориген — описание сорта, фото, саженцы, посадка, особенности ухода. Дачная энциклопедия.

Описание сорта

Крона у яблони Абориген округло-продолговатая. Листья довольно габаритных размеров, морщинятся. Цвет листвы – темная зелень, но на тыльной стороне она светло-зеленая. Листочки имеют опушение, выпуклые жилки. Скелетные ветки разреженные, растут с наклоном в 90 градусов. Обрастают многочисленными ветвями. Кора серо-коричневая. Имеет слегка изогнутые побеги темно-коричневого цвета. Цветочки крупного размера, с легким опушением, цветоножка невысокая.

Характеристики сорта

Сорт: летний
Дерево: умеренного роста с продолговатой кроной
Плоды: мелкие, массой около 50 граммов
Цвет: светло-желтый, с размытым красным румянцем
Вкус: хороший
Устойчивость: монилиоз, парша

Посадка

Есть ряд требований, которые необходимо будет соблюдать при посадке яблони. Они относятся к месту и саженцу, а также другим аспектам. Среди них:

• саженец необходимо покупать в том регионе, в котором он будет высаживаться. Он должен быть однолетним, здоровым и не поврежденным;
  • место должно быть солнечное, максимум в полутени;
  • яблоня совершенно не переносит застоя влаги и близкого залегания грунтовых вод;
  • тип грунта не столь важен, но следует проследить, чтобы уровень кислотности был слабый;
  • расстояние от культуры до других деревьев и построек должно быть около 4 метров;
  • лучше всего выбирать для посадки весну, период до распускания почек.

Сорт частично самоплоден, но лучше разместить его так, чтобы не далеко на участке в то же время цвели другие сорта.

Технология посадки

Чтобы яблоня прижилась и пустилась в рост, необходимо ее правильно посадить.

• Яму нужно приготовить заранее, добавить перепревший навоз, компост и удобрения.
  • Саженец замочить в растворе корневина или глиняной болтушке.
  • В яме сделать холм и вбить колышек, который будет служить опорой.
  • Разместить на холм саженец и расправить корни.
  • Присыпать грунтом, полить саженец.
  • Подвязать и замульчировать приствольный круг.
  • frame loading=»lazy» title=»Как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной

Выращивание и уход

Сорт «Абориген» с его мелкими, кисловатыми, не особо лежкими яблоками не представлял бы большого интереса, если бы не его исключительная морозостойкость. На собственном штамбе яблоню Абориген можно выращивать на юге Хабаровского края и в Приморском крае, где большая часть яблонь не выживает. На морозостойком подвое он может расти даже в на Сахалине и в Еврейской автономной области.

Хотя «Абориген» считается частично самоплодным (то есть способным опылять себя самого), для получения стабильных урожаев ему необходимы опылители. Поэтому рекомендуется совместная посадка яблони «Абориген» с «Амурским дальневосточным» и «Амурским урожайным».

Плоды созревают в середине августа.

Важно, что сорт абсолютно невосприимчив к парше и монилиальному ожогу яблони.

Уход

Никаких специфических особенностей ухода, кроме уже указанных, у сорта нет. Плодоношение начинается на 3-4 год, массовое – на 6-8. Десятилетние яблони способны давать около 52 кг яблок в год.

Среди многочисленных положительных качеств яблони сорта Абориген основным можно считать довольно сильный иммунитет к таким опасным заболеваниям, как парша, а также монилиоз (монилиальный ожог), возбудителем которых является грибок.

.t03 a
    */
    .t03_item:hover .t03_item_title
    Как размножить?
    Плодоношение стареющих деревьев, как и качество урожая снижается. Поэтому, если дерево стареет и возникает необходимость его замены, нужно задуматься, как размножить яблоню, чтобы не потерять сорт. Для размножения яблони используют несколько способов: семенами, отводками, глазками и клонированием (окулировкой).

Отзывы о сорте Абориген

Татьяна, Хабаровск.

«Я 16 лет назад посадила на участке сорт Абориген, встретив описание, фото. Он мне очень нравится. Урожай большой, яблоки вкусные. Хочу выкопать эту старую яблоню и опять посадить саженец Аборигена.»

Александр Кузнецов, Алтайский край.

«Рекомендовал бы для посадки на Алтае сорт Абориген, простые посадка и уход.»

Светлана, Кемерово.

«Мне нравится сорт Абориген, выращиваю его в форме сланца, сорт проверенный и не требует особого ухода, я довольна, что поверила в фото и описание сорта. Постоянно плодоносит, яблоки сладкие.»

Статья составлена по материалам следующих страниц: