Веретеновидность клубней картофеля (готика)

Готика клубней картофеля (веретеновидность): симптомы, борьба

Причины, распространение и общие признаки

Причина этой группы заболеваний – вирусы (см. ниже). Инфекция сохраняется в клубнях и зачастую не имеет внешних проявлений. Распространителями вирусов являются:

Куст картофеля развивается с отставанием от нормы и имеет вялый и угнетенный вид. Листья на верхушках скручиваются. На листовых пластинах замена желтая сеточка. Высокие температуры воздуха и почвы прогрессируют болезни.

Профилактика болезней клубней картофеля

Чтобы уменьшить вероятность заболевания картофеля какими-либо болезнями, следует придерживаться определенных правил:

• Не следует использовать для посадки картофеля низинные или заболоченные участки.
  • Желательно использовать для посадки участки, на которых в течение предыдущих 2 лет не выращивались пасленовые: томаты, баклажаны, картофель, табак.
  • Участок нужно регулярно очищать от сорняков.
  • Семенной материал нужно осматривать, выбраковывать и обрабатывать перед посадкой.
  • Желательно использовать для посадки сертифицированные семена из проверенного питомника.
  • Почва для выращивания картофеля должна быть рыхлой и хорошо дренированной.
  • Не следует высаживать картофель слишком рано, стремясь быстрее отсеяться. Посадка в слишком холодную и влажную землю может привести к заболеваниям.
  • За 10-12 дней до уборки нужно скосить ботву. Это увеличит плотность кожуры картофеля и увеличит его устойчивость к транспортировке.
  • Следует избегать избытка азотных удобрений в почве, поэтому с осторожностью нужно применять свежую органику.
  • Заключение диссертации по теме «Защита растений», Васильева, Тамара Ярополковна

общие вывода

1. Впервые с использованием критериев заболеваний вироидной этиологии доказано, что возбудителем готики в СССР является виро-ид веретеновидности клубней картофеля.

2. В условиях Московской области выявлена высокая восприимчивость к ВВКК некоторых сортов картофеля. Анализ величины и структуры урожая картофеля показал, что ВВКК вызывает резкое снижение репродуктивной способности пораженных растений, в результате чего уменьшаются число и масса посадочных клубней, и способствует более сильному поражению их различными видами гнилей. По-видимому, это и является одной из причин, ограничивающих распространение патогена в посадках картофеля.

3. Впервые в стране экспериментально установлено поражение томатов открытого грунта вироидом веретеновидности клубней картофеля. Способность ВВКК к семенной передаче создает опасность широкого распространения его на данной культуре и повышает роль семеноводства и селекции в системе защитных мероприятий.

4. Разработана методика выделения препаратов ВВКК, необходимых для его диагностики и изучения свойств, позволяющая повысить выход и гомогенность вироидной РНК.

5. При изучении различных методов диагностики ВВКК показано, что метод электрофореза в ПААГ является более экономичным по времени в сравнении с биологическими тестами: он сокращает время диагностики заболевания до 3 дней. Этим методом можно диагностировать ВВКК в период хранения картофеля, используя ростки, а также индексы.

6. ВВКК из Поволжья представляет собой РНК с низкой молекулярной массой, о чем свидетельствуют электрофоретическая подвижность и значение коэффициента седиментации (6,5+0,35). Для вторичной структуры патогена характерно наличие большого числа спаренных оснований, что подтверждают поведение при термической денатурации (Тпл. = 51 °С) и значение плавучей плотности в Cs^SO^ (jD = 1,633 г/см3).

7. Температура инактивации ВВКК в пределах 99-100 °С, предельное разведение — 5*10""^ мг/мл; при выстаивании Ul Otbw инфекционность сока пораженных растений томатов и картофеля сохранялась при комнатной температуре до 4-5 суток, а при 4° -до 10 суток. Препараты РНК сохраняли инфекционность в тех же условиях до 45 и 60 суток.

8. При длительном (до 4 лет) хранении при -20 °С инфекционного растительного материала происходила постепенная деградация патогена, его не удавалось выявить в образцах методом электрофореза в ПААГ, однако инфекционность вироида сохранялась.

9. Испытание некоторых химиотерапевтических средств показало, что опрыскивание растений скополии I % пиперонилбутоксидом способно предохранить их от заражения ВВКК.

10. Проведенные испытания томатов, районированных в Армянской ССР, на устойчивость к ВВКК при искусственном заражении не выявили иммунных или толерантных сортов. Вместе с тем, показана меньшая поражаемость сорта Нвер, что обеспечивает его большую урожайность .

Практические рекомендации вошли в "Методические указания по диагностике и идентификации вироида веретеновидности клубней картофеля (ВВКК)7 изданные ВАСХНИЛ в 1982 году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ■

Изучение свойств и особенностей биологии ВВКК позволили сделать вывод о высокой вредоносности этого патогена для картофеля и особенно для культуры томатов открытого грунта. Поэтому в каждой зоне возделывания этих культур необходимо провести обследования на зараженность ВВКК и дать оценку его вредоносности. Ввиду способности вироида к передаче семенами и клубнями важная роль должна отводиться мероприятиям, направленным на получение здорового посадочного и семенного материала. В этих целях для более быстрой диагностики ВВКК при отборе и оценке растений на пораженность патогеном рекомендуется использовать электрофорез в ПААГ суммарной РНК, выделенной по разработанному нами методу. Этот метод диагностики может быть использован для выявления ВВКК в растениях томатов и картофеля во время вегетации, а также в ростках и индексах клубней при хранении.