Фундук черкесский 2 описание сорта

Черкесский-2 Сорта фундука

Характеристика лещины

Фундук в ботанической систематике является кустарниками или лиственными деревьями семейства березы. Он появился в Европе, Азии и Северной Америке тысячи лет назад.

Лещина (фундук) – растение, которое растет сильнее обычных кустарников, но слабее деревьев, может вырасти до 8 м в высоту. Кроме того, благодаря производству корневых отпрысков, она очень жизнеспособна, может жить до 60 лет. Фундук начинает вегетацию очень рано, это одно из самых ранних растений – в мягкие зимы может начать цветение в начале февраля, самое позднее – в апреле.

Плоды появляются с июля, обычно через 3-4 года после посадки. Плод лещины называют также фундук или лесной орех, который обычно добавляют в шоколад.

Урожайность фундука различается в зависимости от сорта и условий выращивания.

Название сорта фундука Урожайность, кг с куста
Московский ранний

Посадка лещины

Посадочную яму вырывают за 2 недели до посадки, чтобы почва успела осесть. Перед посадкой на дно засыпают плодородную почву, взятую во время копки ямы из верхнего слоя, перемешав ее с:

• суперфосфатом – 150 гр;
  • калийной солью – 50 гр;
  • перегноем – 2-3 ведра.

Посадка саженцев фундука:

• Засыпьте удобрительную смесь на дно ямы.
  • В центре сделайте холмик, воткните в него вертикальную опору.
  • Высадите саженец возле опоры, предварительно обмакнув корни в глиняную болтушку.
  • Хорошо расправьте корешки по всем сторонам холмика.
  • Обязательно положите в лунку на глубину около 15 см. несколько пригоршней земли, взятой из-под орешника, растущего в лесу – в ней содержится набор микроорганизмов, без которых фундук не сможет быстро развиваться.
  • Притопчите почву в яме.
  • Обрежьте надземную часть, оставив пенек длиной 20-25 см.
  • Независимо от погоды полейте – в каждую лунку вылейте по 5 ведер воды.
  • Присыпьте влажную почву любой сыпучей органикой для сохранения влаги (мульча не должна доходить до штамба – нежная кора фундука легко подопревает).
  • После посадке корневая шейка должна оказаться на 2-3 см ниже общего уровня почвы на участке. Такая посадка обыкновенной лещины простимулирует рост корней. Сама шейка должна остаться на воздухе. Под землей она загниет

Через 7 дней повторите полив. После второго орошения почвенные капилляры в яме и на остальном участке соединятся в общую систему. Влага начнет поступать к корням уже не только из лунки, но и из окружающей ее почвы.

Размножение семенами

Размножение фундука семенами не позволит получить все свойства материнского дерева и используется для получения полуфундука. Плоды такой культуры будут уступать по пищевой ценности и размеру плодам лещины, размноженной вегетативным способом. Ещё один минус семенного размножения более поздние сроки вступления в плодоношение, только на 8-10 годы. Такой способ используется чаще для селекции.

Разведение ореха производится из созревших “материнских” плодов. Подойдут как опавшие на землю орешки, так и собранные вместе с обвёрткой. Чтобы обвёртки завяли и хорошо отчищались, плоды рассыпают на несколько дней в проветриваемом месте. После очистки и сушки плоды лещины ссыпают в мешки или ящики и хранят до посева. Правила стратификации различаются в зависимости от состояния орешков. Пересушенные стратифицируются дольше по сроку до 5 месяцев, первоначально требуют температуры в помещении до 22 градусов в течение двух недель. В остальных случаях срок стратификации 4 месяца, температурный режим до 10 градусов. Для основы понадобится песок или торф, который раз в неделю рекомендуется высыпать из ящика вместе с орехами. Делается процедура для очищения от гнилых элементов и, при необходимости, дополнительного увлажнения. Затем масса помещается обратно в ёмкость.

Всхожесть орехов в грунте до 80%, рекомендуемое количество семян на квадратный метр 50 штук. Посев проводится весной на поле, убранном с осени (ранний пар) или на очищенном и свободном от посадок в течение вегетационного периода (чёрный пар). Почва перед посадкой культивируется, боронится. Орехи помещаются в грунт на 5 см при весенних манипуляциях, на 8 см при осеннем посеве. Уход за сеянцами проводится в виде рыхления, прополки, полива. По достижении высоты в 15 см саженцы выкапывают (хоть осенью, хоть весной). Глубина копки 25 см.

Выбираем сырье на хранение

В каком бы виде ни хранить орехи (очищенные или нет), в любом случае самый первый этап – это заготовка сырья.

Как выбирать:

• обратить внимание на состояние скорлупы – чистая, сухая, без повреждений, пятен и плесени;
    • если слышен стук при потряхивании, значит, плод старый и сердцевина высохла;
    • отсутствие посторонних запахов от орехов;
    • при покупке в магазине сроки хранения не должны быть просроченными;
    • ядра без скорлупы должны быть светлыми, чистыми, без лишних запахов и следов присутствия насекомых;
    • попросить попробовать продукт на вкус — присутствие горечи свидетельствует о нарушении условий хранения.

Справка!

Оказывается, фундук может звучать! Если горсть неочищенных орехов высыпать на твердую поверхность, то в свежем виде он издаст звонкий звук, а старый будет звучать глухо.