Примула болезни и вредители

Болезни примула — Новости:

Первые признаки полинейропатии нижних конечностей

Первые симптомы обнаруживаются по большей мере на дистальных участках ног. В первую очередь подвергаются заболеванию стопы, а затем симптомы полинейропатии нижних конечностей постепенно распространяются вверх, поэтому важно вовремя начать лечение.

Изначально у пациентов возникают неприятные ощущения:

• жжение;
  • покалывание;
  • «мурашки»;
  • онемение.

Затем появляются боли, причем они возможны даже от легкого прикосновения. Дополнительно может наблюдаться нарушение чувствительности в области поражения нервных волокон — оно может как снизиться, так и повыситься.

Симптоматика осложняется возникновением слабости в мышцах. В крайне редких ситуациях проявляется синдром «беспокойных ног».

Из-за улучшения циркуляции крови в пораженных областях на коже пострадавшего со временем возникают тропические и сосудистые нарушения, которые проявляются в:

• ухудшении или гиперпигментации;
  • шелушениях;
  • трещинах;
  • язвах.

К нарушениям сосудистого типа относят чрезмерную бледность кожных покровов и ощущение холода на участках, подверженных болезни. Симптомы полинейропатии нижних конечностей нельзя увидеть на фото, поэтому стоит прислушиваться к своим ощущениям.

Причины появления подагры

Повышенный уровень мочевой кислоты в крови возникает в силу действия следующих факторов:

• погрешности в питании, употребление большого количества красного мяса, птицы, морепродуктов;
  • злоупотребление алкоголем;
  • отягощенная наследственность;
  • сахарный диабет, сердечные заболевания, гипертония, высокий уровень холестерина;
  • пол (подагра — болезнь преимущественно мужчин);
  • регулярный прием мочегонных препаратов;
  • повышенная масса тела и др.

Прогноз. Профилактика

Прогноз благоприятный. В подавляющем большинстве случаев заболевание не опасно и, как правило, не требует специфических медикаментозных средств. Обычно проходит само после прекращения использования подгузников и выполнения надлежащего ухода за кожей [18].

Для профилактики пелёночного дерматитаиспользуется комплекс мероприятий ABCDE (аббревиатура от английских слов):

• А — air (воздух);
  • B — barrier (барьер);
  • C — cleaing (очищение);
  • D — diapering (смена подгузников)
  • E — education (обучение).

Аir — воздух. Подразумевается частое проведение воздушных ванн, когда на ребёнке нет подгузника. Рекомендовано проводить воздушные ванны хотя бы по 5-10 минут при смене подгузника [19].

Barrier — барьер. Использование защитных кремов. Их нанесение необходимо при каждой смене подгузников. Чаще всего в их составе есть цинк, декспантенол, вазелин, ланолин. Эти кремы создают защитную плёнку, отделяющую кожу от раздражающего действия мочи и фекалий.

Cleaing — очищение. Если кожа в зоне подгузника воспалена, ежедневная ванна поможет удалить раздражители и снизить риск инфицирования грибками и бактериями. Очищение проводят водой, оно должно быть бережным, можно использовать ватные шарики или хлопковую ткань. Детские салфетки разрешается использовать только на неповреждённой коже. В их составе не должно быть парабенов, алкоголя, отдушек, раздражителей или аллергенов, pH должен быть нейтральным. После купания нужно мягко промокнуть кожу полотенцем, избегая трения [20].

Diapering — смена подгузников. Подгузники нужно менять каждые 2 часа (каждый час у новорождённых) или после каждого стула или мочеиспускания. Лучше выбрать подгузник с высокой впитывающей способностью. Чем лучше подгузник впитывает, тем лучше он сохраняет кожу сухой. Хотя в настоящее время нет данных, показывающих, какой тип подгузника лучше всего предотвращает появление опрелостей, тканевые подгузники обычно впитывают хуже, чем большинство одноразовых «памперсов». Если при использовании тканевых подгузников у ребёнка возник пелёночный дерматит, то на время болезни лучше перейти на одноразовые подгузники. Необходимо убедиться, что подгузник не слишком тугой, особенно одетый на ночь. Свободный подгузник будет меньше тереться о кожу. Пусть кожа ребёнка полностью высохнет, прежде чем надевать новый подгузник. Также важно не допускать прилипания липких вкладышей к коже ребёнка. До и после смены подгузников нужно мыть руки, чтобы предотвратить распространение микробов, которые вызвали инфекцию на коже младенца [21].

Education — обучение. Важное значение имеет обучение родителей правильному уходу за ребёнком. Необходимо предоставить им чёткие инструкции относительно ежедневного ухода за кожей и дать информацию о том, какие продукты по уходу являются полезными, а какие могут принести вред [22].

Заключение

Данный цветок считается очень ярким растением на наших подоконниках, который по праву занимает первое место среди ярко-цветущих растений. По-другому просто не может быть. Ведь смотря на растение с яркой шапкой разных цветов, налюбоваться этой красотой просто невозможно.

Для того, чтобы Примула радовала своим красивым цветением постоянно, следует буквально до мелочей продумать ее условия содержания. Именно от температуры, правильного освещения, вовремя внесенных удобрений и постоянного полива зависят и рост и вид Примулы.