Ожоги от растений - симптомы, последствия, что делать

Ожоги от растений: симптомы, последствия, что делать * Клиника Диана в Санкт-Петербурге

Частые причины болезней

Чаще всего кусты голубики могут болеть грибковыми заболеваниями, гораздо реже — вирусами.

Вирусы могут появляться независимо от ухода, от содержания участков. Определить степень поражения, поставить точный диагноз — смогут только специалисты в лабораториях. Есть пункты входного контроля, которые на 100% могут диагностировать опасность при ввозе саженцев из-за границы.

Поврежденные листьяПоврежденные листья

Встречается несколько вирусных заболеваний голубики. Они практически не поддаются лечению, поэтому зараженные растения только удаляют с плантации. Но прежде чем выкапывать и сжигать кусты — сделайте анализ в лаборатории и удостоверьтесь, что это вирус!

Прогноз — Профилактика

Прогноз - Профилактика

Прогноз зависит от глубины и площади ожогов, общего состояния организма, наличия сопутствующих травм и заболеваний. При поверхностных ожогах прогноз благоприятный. При пограничных и глубоких ожогах пострадавшие нуждаются в длительной реабилитации. Несмотря на все затраченные усилия, в таких случаях прогноз далеко не всегда бывает благоприятным. На сегодняшний день смертность от ожоговой травмы по-прежнему не сокращается. Летальный исход возможен при обширной площади поражения, при наличии термоингаляционной травмы и полиорганной дисфункции.

Профилактика. Основная часть травм, в том числе и ожогов, в детском возрасте происходит дома. Многих из них можно избежать, т. к. большинство случаев получения ожоговой травмы детьми — результат беспечности и невнимательности взрослых [12].

Алгоритмы поведения человека закладываются с раннего детства, поэтому проще предупредить, чем лечить. Родителям детей старше года рекомендуется максимально обезопасить свой дом, поскольку в этом возрасте дети начинают активно познавать окружающий мир:

• держать спички и другие источники огня (свечи, фонари) вне зоны досягаемости ребёнка;
  • не подпускать маленьких детей к плитам во время приготовления еды;
  • запретить детям играть с мелкой бытовой техникой (щипцы для волос, фены, тостеры или грелки);
  • держать электрические провода вне зоны досягаемости детей;
  • накрыть розетки, чтобы дети не могли в них ничего вставить;
  • не ставить чашки с горячими и тёплыми жидкостями близко к краю стола, т. к. даже тёплый чай (который взрослый человек может пить без вреда для себя) может вызвать ожог у маленького ребёнка;
  • запретить маленьким детям пользоваться нагревательными приборами: газовыми и электроплитами, обогревателями и кипятильниками;
  • отказаться от использования обогревателей с открытой спиралью и др.

Часть ожоговых травм во взрослом возрасте происходит в результате несоблюдения техник безопасности на производстве [16].

Необходимо отметить, что определённая доля ожоговых травм в старшем возрасте получена на фоне алкогольного и наркотического опьянения, поэтому профилактика травматизма напрямую связана с профилактикой алкоголизма и наркомании.

При составлении материала, использовались следующие источники: