Солнечная ягода удивительного вкуса — виноград «Долгожданный»

Виноград «Долгожданный»: фото и описание сорта, характеристики и внешний вид. заболевания и вредители Selo.Guru — интернет портал о сельском хозяйстве

Характеристика

Гибрид Долгожданный, 4 класса бессемянности, был выведен недавно известным любителем-селекционером из Новочеркасска В.Н. Крайновым на основе знаменитых сортов Талисман и Кишмиш Лучистый. Крупноплодность, скороспелость, универсальность — сорт винограда Долгожданный считается не только столовой деликатесной формой, но годится и для создания вина, — обеспечивают ему особую популярность на приусадебных участках.

Виноград можно выращивать не только в южных регионах страны, но и в областях средней полосы. Хотя сорт Долгожданный не очень морозостойкий, выдерживает только -23 градуса, для созревания лоза не нуждается в большом количестве солнечного освещения. Довольствуясь обычной нормой, что припадает на центральные регионы, виноград радует садоводов красивыми внушительными гроздьями сладких ягод и вызревшими побегами. И в условиях непродолжительного лета верхушки лозы одревесневают. Виноград засухоустойчивый, не любит переувлажнения.

Особенности плодоношения

Согласно описанию сорта, белый виноград Долгожданный после посадки награждает садовода за заботу первым урожаем через 3 года. Лоза цветет в середине июня, характеризуется хорошей опыляемостью, принадлежит к обоеполому типу соцветия. Сорт Долгожданный ценится за стабильный урожай и крупные ягоды изящной формы, бессемянные или с 1-2 зернышками, иногда рудиментарными. Особую притягательность придает Долгожданному ранний срок созревания. Виноград, по описаниям садоводов, сверхранний. Спеет через 100 или 105-120 дней с начала вегетации, к августу.

С одной взрослой лозы собирают от 6 до 10 кг вкусных ягод. У винограда Долгожданный наблюдается частичное горошение, но даже маленькие ягоды вызревают полностью. Сорванные гроздья сохраняются в прохладном месте. В благоприятную погоду долго держатся и на кустах. Спелые ягоды винограда Долгожданный нужно беречь от дождей и накрывать пленкой во время поливов. Если попадают под дождь, растрескиваются и гниют, а при перевозке могут осыпаться. При солнечной, сухой погоде перезрелые ягоды подсыхают, стают очень сладкими.

Предупреждение! Садоводы часто обрабатывают мягкосеменные сорта винограда препаратом гиббереллин для повышения количества ягод без семян. Но завязи гибрида Долгожданный после такой обработки осыпаются.

Свойства лозы

Для достаточного питания сорту Долгожданный нужно 4-6 квадратных метров площади. Если рядом высаживают несколько черенков винограда, расстояние между ними стандартное: полтора или два метра. Гибрид хорошо совмещается с различными подвоями, и сам успешно может служить в этом качестве. Виноград с легкостью размножают черенками. Чубуки быстро укореняются и приживаются на новом месте. Развитие лозы не зависит, растет она на подвое или корнесобственной форме.

Для винограда Долгожданный, как указывается в описании сорта, характерна средняя чувствительность к возбудителям грибковых заболеваний — 3,5 балла. Довольно часто поражается оидиумом, но устойчив против виноградного клеща. Осы обычно не атакуют ягоды этого сорта.

Размножение сорта

Размножают виноград Долгожданный саженцами. В северных районах растение высаживают в середине весны с наступлением тепла. А в районах с более мягким климатом его можно высаживать в середине осени. На зиму такие посадки нуждаются в обязательном укрытии.

К сведению! Перед посадкой саженцы рекомендуется выдержать пару дней в воде с добавлением мочевины, а затем окунуть корешки в глиняную болтушку.

Сбор и хранение урожая

Советуем к прочтению другие наши статьи

• Как правильно обрезать смородину осенью
  • Порода кур Джерсийский Гигант
  • Цветок Плюмерия
  • Польза и вред кукурузы

Кисти с ягодами созревают примерно с середины августа. После того, как ягоды созрели, грозди желательно незамедлительно собрать, так как при перезревании начнет испортиться товарный вид.

Важно!

Если за несколько дней до сбора урожая пойдет дождь, ягоды могут потрескаться и начать опадать. Это обычно приводит к ухудшению транспортабельных, товарных качеств. В то же время, в сухую погоду, в ягодах может повыситься концентрация сахара и это привлечет внимание ос и подобных насекомых.

Хранится собранный виноград без проблем, если здоровый, благодаря чему сорт нередко выращивают для продажи. Использовать собранные грозди можно для свежего потребления, приготовления десертов, сока, варенья и прочих блюд.

Заключение.

Виноград Долгожданный нельзя назвать неприхотливым сортом. Но он не более оптимальный среди сортов с ранними сроками созревания. Его ягоды нежного, а также насыщенного вкуса. Подарите своему кустику любовь и заботу, а виноград Долгожданный отблагодарит вам вкусным и обильным урожаем.

При составлении материала, использовались следующие источники: