Семена Томат "Золотая пуля" Аэлита - отзыв

Томат Золотая пуля: характеристика и описание сорта, фото куста, отзывы, урожайность

Общее описание

Томат Золотая пуля – это сорт желтоплодных помидоров. Его семена с 2000 года продаются на российских рынках. Сорт внесен в государственный реестр. Оригинатор — российский селекционер Юрий Пачев.

Совет! Так как Золотая пуля – это сорт, семена из его плодов используют для посадки. Чтобы заготовить посадочный материал, нужно выбрать семена из полностью созревших на кусте плодов. Семечки промываются под проточной водой, очищаются от мякоти, сушатся на бумаге. Подготовленный посадочный материал хранят в тканевых мешочках.

Отличительные особенности сорта

Главной характерной особенностью сорта считается ярко-желтый, практически оранжевый цвет. Форма ягод вытянутая, как у сливок. Этот сорт отличается насыщенным сладким с томатной кислинкой вкусом плодов. Аромат у желтых помидоров выраженный. Мякоть плотная, но нежная.

Популярность желтоплодных томатов объясняется полезностью таких ягод. Они содержат в своем составе ликопин, который способствует нормализации метаболических процессов, очищает организм от шлаков, токсинов, свободных радикалов и вредного холестерина, борется с патогенной микрофлорой в кишечнике и положительно сказывается на состоянии сердечной мышцы.

Бета-каротин обостряет зрение, укрепляет иммунную систему и положительно сказывается на состоянии кожных покровов. Миоцин укрепляет элементы кровеносной системы.

В желтых помидорах понижено содержание кислот и аллергенов. Такие томаты подходят для питания детей и людей с повышенной кислотностью желудочного сока.

Золотая пуля имеет иммунитет к основным томатным заболеваниям. Он неприхотлив в уходе и требует минимальных трудозатрат от садовода.

О других сортах желтых томатов:

Гибрид с фруктовым привкусом — томат «Финик желтый»

Высокорослый необычный томат «Жираф»

Сорт с повышенным содержанием бета-каротина — «Подарок феи»

Основные характеристики

Характеристики Золотой пули впечатлят далеко не всех садоводов. Они понравятся новичкам, но разочаруют фермеров, выращивающих томаты на продажу.

Характеристики и описание сорта:

Параметр Показатели
Тип куста Детерминантный. В открытом грунте достигает в высоту 60 см. В теплице вырастает до 1 м. Стебли крепкие, прямостоячие. Кусты покрыты средним количеством листвы. Листья крупные, насыщенно-зеленые, шершавые, плотные. Соцветия простые. Первое образуется в пазухе 6 листа, следующие через каждые 1-2 листа. Плоды формируются на кистях, по 5-7 штук на каждой.
Способ выращивания Сорт устойчив к перепадам температур. Преимущественно выращивается в открытом грунте. Возможно культивирование в  теплице.
Урожайность Невысокая. С 1 кв. м в среднем собирают всего 4 кг качественных красивых плодов.
Плоды Среднего размера. Обычно одна ягода имеет массу 50-60 г. Рекордные экземпляры весят 100 г. Цвет блестящей кожицы варьируется от темно-желтого до оранжевого. Внутри томаты желтые. Форма удлиненная, без ребристости у основания. Встречаются ягоды с заостренным кончиком. Мякоть плотная, но нежная и сочная. Вкус насыщенный, сладкий с характерной томатной кислинкой. Внутри содержится 2-3 камеры с семенами.
Транспортабельность Высокая. Томаты имеют прочную кожицу, которая защищает их от повреждений в процессе транспортировки и позволяет хранить в течение 3 недель.
Сроки созревания Среднеспелый. Первый урожай собирают через 100-110 дней после посева семян.
Устойчивость к болезням Имеет высокий иммунитет к основным томатным заболеваниям.

Томат Золотая пуля. АэлитаСмотрите это видео на YouTube

Выращивание и уход

Томат сорта «Золотая пуля» рекомендован для выращивания как в тепличных условиях, так и в открытом грунте.

• Посев производят в конце марта, семена предварительно следует замочить на 2-3 дня.
  • Почву, желательно, дренировать, чтобы можно было осуществлять полив через поддон.
  • В фазе появления первых настоящих листочков рассаду следует пикировать.
  • Первое время ростки нуждаются в досвете, но как только начнут сильно вытягиваться, количество света следует сократить.
  • За 7-10 дней до высадки молодые томаты необходимо выгуливать на свежем воздухе, в теплые солнечные деньки можно воздушные процедуры продлить на весь день.
  • В возрасте 60-65 дней рассаду пора высаживать в открытый грунт, в пленочные укрытия и теплицы можно высадить пораньше. Как правило, к моменту высадки ростки находятся в фазе формирования 5-6 листа.
  • Схема посадки — 50х40 см.
  • В процессе роста томаты нуждаются в формировании куста в 3-4 стебля, также им необходимо подвязывание к опоре.
  • Растения необходимо обеспечить регулярным поливом, желательно, использовать теплую воду.
  • Во время вегетации томаты рекомендуется подкармливать минеральными смесями.

Варвара Петровна, 56 лет:

Мой любимый сорт томатов в 2021 году — Кумир, среднерослый, очень вкусный, урожайный. Посадила 20 марта на рассаду, первый плод сорвали 20 июня. Плодоносили кусты 3 месяца. Из черри самый удачный сорт — Черная вишня, очень вкусный и урожайный, самый любимый помидор детей.