Томат вдохновение описание сорта

Томат ВДОХНОВЕНИЕ® от — ГлавАгроном

Описание и характеристика сорта

Томат ”Вдохновение F1” описание. Вступает в плодоношение на 105 день от полных всходов. “Увешанный” помидорными кистями, гибрид выглядит очень впечатляюще – после одного сезона выращивания вы не захотите с ним расставаться. В кисти 5-7 плодов очень высокого качества, массой 140 г, плотных, округлых, гладких или слаборебристых, отличного натурального вкуса, салатного назначения. Товарная урожайность 13-16 кг/м2. Отличная завязывемость плодов на всех кистях, в том числе и на нижних. Комплексная устойчивость к кладоспориозу, фузариозу, ВТМ.
Посев на рассаду в середине марта. Пикировка в фазе 1-2-х настоящих листьев. Посадка рассады — в середине  мая под пленку, в  начале июня — в открытый грунт. Возраст  рассады — 60-65 дней (в фазе пяти-семи настоящих листьев). Схема посадки 60х50 см.
Для хорошего роста и обильного плодоношения растениям необходим своевременный полив, регулярная прополка, рыхление и подкормка минеральными удобрениями.

Характеристики семян

• Всхожесть: 96%.
  • Индетерминантный отечественный гибрид с высокой устойчивостью к низкой освещенности и пониженным температурам.
  • Для теплиц всех типов.

Выращивание и уход

Агротехника Выскочки мало отличается от других томатов. Но есть особенность – полностью потенциал сорт раскроет только при регулярных внекорневых подкормках сульфатом магния. Об этом честно предупреждает селекционер – агрофирма «Манул».

Время посева

Время посадки на рассаду огородники должны определить самостоятельно, ориентируясь на регион и перспективный прогноз погоды. Под пленку томаты Выскочка высаживают, когда грунт на улице прогреется хотя бы до 10° С, в возрасте 55-60 суток. Плюс время на проклевывание семян.

Рассада

Зернышки томатов последовательно прогревают и протравливают.

Если есть сомнения в свежести или качестве посадочного материала, замачивают до набухания в растворе:

• Магазинного стимулятора.
  • Зольной вытяжки.
  • Янтарной кислоты.
  • Сока любого суккулента, обычно используют быстрорастущие алоэ или каланхоэ.
  • Посев поливают теплой водой из пульверизатора, накрывают стеклом или пленкой. Всходы появятся:

• при 20-23° С – за 7-10 дней;
    • если температура будет 24-26° С, ждать нужно 5-8 суток.

Сразу после проклевывания сеянцев рассаду закаливают неделю в прохладном помещении с круглосуточным освещением.

Дальнейший уход заключается в следующем:

• содержание при 20-24° С;
    • интенсивное освещение – 12-14 часов;
    • аккуратные поливы теплой водой;
    • на следующий день – рыхление междурядий, чтобы улучшить аэрацию;
    • пикировка в стадии 1-3 настоящих листьев;
    • первая подкормка минеральным удобрением с преобладанием азота – через 10-14 дней после операции;
    • закалка перед перемещением в парник.

Высадка на постоянное место

Селекционная фирма «Манул» рекомендует на 1 кв. м грядок размещать 3,5 растения. Ни о каких 4-5 кустах на такую же площадь речи быть не может:

• Ухудшится проветривание.
  • Томаты Выскочка станут уязвимыми к инфекционным болезням.
  • Усложнится уход.
  • В лунку закладывают стартовое удобрение, перемешивают с почвой. После посадки по семядольные или первые настоящие листья производят обильный полив. Мульчируют прикорневую зону.

Как ухаживать?

Первый полив после высадки помидоров в парник проводят примерно через 2 недели. Даже если в середине дня листики повисли – это свидетельствует не о нехватке влаги, а говорит, что в вегетативных органах слишком активно идет транспирация.

Ранним утром пластины должны выпрямиться и стать упругими. Если этого не произошло – точно пора поливать. Когда грядка не замульчирована, на следующий день после орошения проводят рыхление. Регулярно выпалывают бурьяны.

Подкормки делают 3 раза за сезон:

• Через 2 недели после высадки – NPK-комплексом с высоким содержанием азота.
  • При выдвижении второй кисти переводят Выскочку из вегетативной фазы, когда наращивается кустик, в генеративную. Томату пора заботиться о формировании завязей и наливе плодов. В удобрениях дозу азота сводят к минимуму, но не исключают элемент совсем, увеличивают содержание калия и фосфора.
  • Во время массового формирования завязей такую же подкормку делают повторно.
  • Томат Выскочка требует повышенных доз серы и магния. Их дают периодически по листу, не чаще 1 раза в 2 недели.

Формируют куст в 1-2 стебля. В зависимости от высоты растения, прочности центрального стебля, нагрузки плодами, фирма-селекционер допускает выращивание Выскочки с подвязкой к опоре или без таковой.

Возможные проблемы

Госреестр или Селективно-семеноводческая фирма «Манул» в описании сорта Выскочка какой-то выдающейся устойчивости к инфекциям не отмечают. Другие источники утверждают, что томат редко поражается основными болезнями культуры. От фитофторы Выскочка уходит, так как успевает отдать урожай до массового развития грибка.

Профилактические обработки придется делать обязательно. И не загущать посадки – это провоцирует быстрое распространение инфекций.

Хранение спелых помидоров

Как продлить срок хранения помидоров?

Лучше хранить помидоры в затемненных местах. Солнечные лучи и жара способствуют созреванию плодов, поэтому желательно избегать подобных мест.

• Отобранные плоды протрите раствором марганцовки и дайте им полностью высохнуть.
  • Далее берём ящик и застилаем дно впитывающим материалом — это пергамент, солома, бумага и др. Если есть высушенный мох — это будет лучшим решением! Томаты раскладываем в один слой, желательно делая расстояния между красными плодами. В конце посыпаем соломой или опилками. Сверху кладем лист бумаги. Рекомендуется делать максимум 2 слоя.
  • Ознакомившись с описанием, характеристикой и рекомендациями по посадке и уходу за сортом томатов Будёновка, несложно самостоятельно выращивать его на участке. Придерживаясь советов, изложенных в данной статье, выполняя все работы правильно, реализуют самые лучшие качества Буденовки.