Описание плодов томата Василина и общая характеристика сорта

Важные особенности посадки и ухода за томатами Василина, а также подробное описание сорта и его характеристики. В статье вы найдете правдивые отзывы об урожайности помидоров и взглянете на фото красивых плодов.

Характеристика сорта

Василина — это оптимальный вариант для тех, кто живет в местах с холодным и коротким летом. Эти томаты имеют такие характеристики, которые позволяют им успешно выживать даже при значительном похолодании. При этом совершенно не теряются завязи, а урожайность остается на стабильно высоком уровне.

В зависимости от того, в каком регионе будут выращиваться плоды данного сорта, можно выбирать наиболее подходящие условия. Для мест с холодным летом лучше всего подойдет тепличный вариант, а для теплых регионов оптимальным условием для выращивания помидоров будет открытый грунт. Сорт Василина подходит для любого случая.

Эти томаты считаются индетерминантными. Они могут расти до очень больших размеров, поэтому кусты необходимо прищипывать. Это позволит сформировавшимся ягодам стать более крупными.

Высокорослые томаты требуют особого ухода. Они могут ломаться от веса плодов либо от ветра, поэтому кусты необходимо обязательно подвязывать. Более того, не стоит забывать о том, что растение требует обязательного формирования. Удаление пасынковых веток является обязательным для указанного сорта.

Кустики получаются достаточно сильно облиственными и пышными. Это говорит о том, что на 1 м² высаживать большое количество растений не получится. Оптимальным вариантом будет схема посадки 4 куста на метр удобренной земли. Подкормки для этого сорта очень важны. Они позволяют получить достаточно большой урожай. При правильной агротехнике можно собирать с каждого квадрата до 20 кг вкусных плодов.

Сбор плодов можно начинать уже через 95 дней с момент посева семян для рассады. Учитывая то, что сорт раннеспелый, ему не страшны некоторые заболевания. Более того, селекционеры постарались и вывели действительно качественный томат, который устойчив к большинству недугов, характерных для пасленовых. Тем не менее, если они выращиваются в тепличных условиях, следует проводить профилактические мероприятия против грибковых заболеваний.

Уход за кустами

Данный сорт требует стандартного ухода, обусловленного правильным поливом, удобрении и других манипуляциях. Все зависит от этапа развития растения, которое со временем потребует пасынкования и подвязки. Кроме этого, необходимо вырывать траву производить мульчирование почвы опилками или сеном.

Основные мероприятия по дальнейшему уходу за томатными посадками:

Полив

Поскольку у сорта плохая переносимость засухи, полив является наиболее важной процедурой при его выращивании. При установившейся слишком жаркой погоде, обязательно используют стимуляторы завязи, а также своевременно поливают посадки

Поливать нужно под корень, не попадая водой на листву. На каждый куст потребуется примерно 10 литров воды. Для предотвращения возникновения заболеваний, предпочтительней утренний полив; Подкормки. В качестве подкормки используют комплексные удобрения. Первую подкормку проводят спустя неделю после высадки на постоянное место. Вторую — спустя 14 дней после первой, а третий — во время периода цветения. Подкармливают 2-3 раза в месяц. Для разрастания зеленой вегетативной части растения вносят азотные удобрения и органические составы. Органику (куриный помет, коровий навоз) предварительно необходимо развести водой из соотношения 12:0. Чтобы ускорить созревание плодов с приятным вкусом, посадки подкармливают калийными и фосфорными удобрениями. Чтобы укрепить иммунитет растений проводят обработку кустов раствором марганца, «Фитоспорина», борной кислоты; Рыхление грунта. Также является самой важной процедурой, поскольку способствует насыщению корневой системы кислородом. Рыхлят грунт непосредственно после полива, и желательно одновременно с подкормкой. Избегать глубокого рыхления, поскольку можно травмировать корни растения; Формирование куста и пасынкование. Формируют куст в один-два стебля. Пасынкование позволяет увеличить количество завязей. Пасынкуют еженедельно.

Первые несколько дней после высадки сеянцы лучше не поливать. Нужно дать им немного времени, чтобы они смогли прижиться на новом месте. Кусты помидоров поливаются под корень, чтобы вода не попадала на листья. Не рекомендуется поливать растение дождевальным методом, так как из-за этого задерживается созревание плодов и начинается осыпание цветков.

Рыхление грунта

Заниматься рыхлением почвы нужно после каждого полива. При этом удаляются все сорняки, которые растут неподалеку от помидоров. Первое рыхление проводится на глубину не более 10 см, чтобы создать условия для его прогревания. Все следующие разы почва рыхлится на глубину 5 см.

Подвязка

Делать подвязку нужно практически сразу после высаживания сеянцев. Если своевременно это не сделать, то кусты могут сломаться от сильного ветра. Подвязывать растение можно к натянутым шпалерам или колышкам. Чтобы обустроить шпалеры, колья следует забивать на расстоянии 5 м друг от друга.

Хранение плодов

Хранить плоды можно вплоть до нескольких месяцев, если сняты они были в недозревшем состоянии. Плоды нужно снимать сухими, и для увеличения срока хранения не нужно поливать кусты томатов за 1,5 недели до запланированного сбора. Хранят томаты при комнатной температуре, все плоды должны быть целые, без трещин, повреждений, пятен и т.д.