Томат Снегирь

Томат Снегирек: отзывы тех кто сажал и выращивал помидоры на подоконнике об их урожайности и биотехнике, характеристика и описание сорта черри, фото семян

Описание помидоров Снегирь

Томат Снегирь относится к суперранним детерминантным миниатюрным сортам. Куст не требует формирования и достигает 30-50 см в высоту. Имеет среднюю облиственность. Листья мелкие резные, темно-зеленого цвета, опушенные с нижней стороны.

Описание плодов

Количество плодов у помидоров сорта Снегирь в кисти от 3 до 5 штук. Вырастают весом до 150 г, имеют приятный, сладкий, не водянистый вкус и насыщенный красный цвет, с умеренно плотной мякотью и небольшим количеством семян. Зрелые помидоры имеют почти круглую форму, чуть приплюснутые, с небольшой ребристостью. Тонкая, но плотная кожица предохраняет их от растрескивания, что дает возможность консервировать их в цельноплодном виде.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка рекомендуется размещать до 6-ти растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормки комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Болезни и вредители профилактика и методы борьбы

Сорт обладает иммунитетом к грибкам, вершинной гнили, серой гнили, бурой пятнистости, а благодаря раннему созреванию не успевает заболеть фитофторозом. Иммунитет его слабеет от неправильного ухода и недостаточной профилактики. Чтобы защитить кусты, нужно:

• Перед посадкой обрабатывать семена и почву раствором марганцовки.
  • Почву на грядке тоже проливать раствором марганцовки или медного купороса.
  • Сажать томаты подальше от других пасленовых, чтобы избежать заражения видовыми болезнями, а также не сажать на участках, где в минувшие три года росли пасленовые.
  • Не допускать избыточной влажности (в дождливые периоды лучше прикрывать грядки полиэтиленом).
  • Опрыскивать посадки Фитоспорином, бордоской жидкостью, раствором медного купороса или другим профилактическим средством.
  • Пораженные кусты сразу вырывают и уничтожают, а остальные внепланово обрабатывают соответствующим препаратом.

От паразитов избавляются при помощи инсектицидов или домашних средств.

Многие боятся пользоваться инсектицидами, чтобы яд не попал в плоды, но до появления завязей химикаты безопасны.

После завязывания кусты опрыскивают мыльным раствором или настоем чистотела от тли и паутинного клеща, пересыпают землю перцем и горчицей от слизней, а чтобы отпугнуть белокрылку, нужно заранее высадить рядом с помидорами табак, базилик или бархатцы.

Валентина Редко
    Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат Снегирь незаменим для дачников, проживающих на севере нашей страны, но он понравится и жителям других климатических регионов. У него отличный вкус, растение неприхотливо в уходе и его легко выращивать.

Общая оценка сорта0

Отзывы тех, кто выращивал

Order by:
    Most recentTop scoreMost helpfulWorst score

Показать больше

Описание и характеристика томата Снегирь, отзывы, фото

Ранний (94-97 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярен у садоводов средней полосы, Урала и Сибири.

Куст высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Первое соцветие закладывается над 6-7-м листом, каждое последующее через 1-2 листа.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглой формы, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-200 грамм, хорошего для ранних сортов вкуса. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов, переработки на томатопродукты, засолки.

Достоинства сорта: скороспелость, неприхотливость и холодостойкость, устойчивость к мокрым гнилям и к бактериальным пятнистостям.

Урожайность: до 6,5 кг плодов с 1 кв.м (при соблюдении агротехники).

В Госреестр селекционных достижений по РФ сорт помидоров Снегирь не включен.

Производитель семян: Биотехника.

В каталоге агрофирмы Семена Алтая этот сорт называется Снегири, все характеристики томата аналогичные.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах