Томат Сладкоежка

Томат Сладкоежка — описание и характеристика сорта

Описание сорта

Перед тем, как начать выращивать помидоры этого сорта, стоит узнать о нём немножко больше информации. Что представляет собой Сладкоежка?

• Растение высокое — при хороших условиях куст вытягивается до 1.5 метров.
  • Урожай куст дает хороший — около 5 килограммов, поэтому есть опасность, что сломается под тяжестью плодов. Чтобы этого не произошло, кустики нужно подвязывать сверху. И во избежание повреждения стебля лучше всего это делать не нитками, а кусками нарезанной ткани.
  • Томаты относится к детерминантным, то есть постоянно разрастается, поэтому обязательно надо формировать куст и удалять пасынки.
  • Формирование делают в 2 — 3 стебля.
  • Плоды:

• Помидоры маленького размера – как у томатов черри, средний вес каждого — от 20 до 50 граммов.
  • Цвет насыщенно-красный.
  • Кожура плотная, гладкая.
  • Вкус очень сладкий насыщенный конфетный.
  • томат Сладкий поцелуй — описание и характеристика сорта

Посадка рассады

Пересаживать томат в огород рекомендуется через два с половиной месяца после посадки семян для выращивания саженцев.

Выбор участка

Прежде чем приступить к посадке помидоров, следует выбрать наиболее подходящий участок для этого. Не стоит выбирать место, где до этого росли растения, зараженные той или иной болезнью. Лучше всего садить томаты в местах, где ранее росла капуста или огурчики.

Также участок для помидоров должен быть хорошо освещенным, так как такие растения очень любят свет.

Посадка

Высаживание рассады начинается с подготовки лунок. Они создаются на расстоянии около 45-50 см друг от друга. Глубина каждой лунки не должна быть меньше 10 см. Саженцы помещаются в лунки в вертикальном положении, засыпаются грунтом и поливаются водой. После этого возле каждого кустика следует установить опору для дальнейшей подвязки.

Подготовка посадочного материала и размножение

Во избежание пересортицы и получения томатов с другими характеристиками, семенной материал рекомендуют заказывать непосредственно у оригинатора. Иногда семена могут предоставить опытные огородники, имеющие опыт выращивания классического сорта.

Томат Сластена по официальному описанию сорта, а также судя по фото и отчетам огородников, имеет отличную холодостойкость. Тем не менее посев прямо на грядку практикуют только в самых теплых регионах европейской части России. В остальных областях Сластену выращивают через рассаду.

Посев семян

При любом способе получения семян их следует подготовить к посеву. Начинают обработку за 60 дней до предполагаемого выноса рассады в открытый грунт. При прямом посеве семена готовят за несколько дней до посадки.

Обработка семян Сластены перед посевом:

• Калибруют семена томатов, помещая их в соленую воду. Отбирают для посадки только экземпляры, осевшие на дно емкости.
    • Традиционно дезинфекцию проводят слабым раствором марганцовки (не дольше 20 минут). Более современный способ – замачивание в растворе био-фунгицида (например, Бактофита, Фитоверма).
    • Обработка современными биологическими препаратами одновременно стимулирует семена к прорастанию и повышает их иммунитет.
    • Если для протравливания использовали марганцовку, семена Сластены следует активировать любым стимулятором роста, раствором меда или сока алоэ.

Общее время замачивания – около 3 часов. Этого срока достаточно для обработки мелких семян Сластены. Затем материал слегка просушивают для удобства посева.

Выращивание рассады

Для выращивания кустиков Сластены в домашних условиях потребуется легкий, плодородный субстрат с нейтральной кислотностью. Хорошо подходит для этого готовый покупной грунт для пасленовых.

При самостоятельном приготовлении почвенной смеси, берут поровну перегноя, торфяной и дерновой почвы. На 10 кг готовой смеси можно добавить по 1 ч. л. калийного, фосфорного удобрения и карбамида.

Азотные подкормки для высокорослой рассады Сластены использовать нежелательно.

Все составляющие самодельного субстрата следует прогреть в духовке или пролить горячим раствором перманганата калия. После этого почву обильно сбрызгивают любым биопрепаратом и оставляют на несколько дней для размножения полезной микрофлоры.

Процесс посева и выращивания рассады Сластены:

• На дно посадочных емкостей укладывают керамзит или другой дренирующий материал.
    • Наполняют горшочки и ящики почвосмесью, не доходя 2–3 см до краев.
    • Обильно сбрызгивают поверхность теплой водой.
    • Раскладывают семена с отступом около 5 см.
    • Сверху накрывают слоем почвы около 1 см.
    • Емкости содержат в теплом месте (+25 °C) под пленочным укрытием.
    • Проветривают посадки каждый день и опрыскивают по необходимости.
    • После появления ростков укрытие убирают, а емкости, по возможности, выносят в прохладное (+18 °C), хорошо освещенное место.
    • Рассада Сластены склонна вытягиваться, поэтому ей потребуется много солнца или досветка до 10 ч в сутки.

Пикируют растения на стадии 3 настоящих листьев. Далее рассаде потребуется только своевременный полив, свет и максимум одна подкормка. Для молодых кустов можно использовать универсальные смеси для томатов. За 10 дней до выноса на постоянное место рассаду Сластены начинают закаливать. Постепенно доводят пребывание томатов на воздухе от 1 до 24 часов.

Лина, 31 год:

Занимался выращиванием Сладкоежки — сажал на пробу и в теплицу, и в открытый грунт. Плодоносят очень рано — спелые помидоры ел уже в июне, когда многие овощи только набирали силу и цвели. Томаты мелкие, однако, очень сладкие без присущей другим сортам кислинки. Кстати, растущие под стеклом заплодоносили раньше, чем уличные — видимо, в тепличных условиях меньше стресса, поэтому быстрей развиваются. Только один недостаток есть у помидоров — приходится часто пасынки обрывать да. Зато взамен получается много красивых ягод.

томат Славянский шедевр — описание и характеристика сорта