Самба F1 семена томата индетерминантного (Гавриш)

Самба — сорт растения Томат

Описание и характеристика томата Самара F1, отзывы, фото

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст среднеоблиственный, высотой более 2-х метров. Лист обычного типа, темно-зеленый, матовый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие — через каждые 3 листа. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки), а так же прищипывать точку роста в конце вегетации.

Основные качества плодов

Плоды округлой формы, гладкие, глянцевые, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-90 грамм, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры универсального назначения — прекрасно подходят как для приготовления свежих салатов, так и для цельноплодного консервирования.

Урожайность: до 4 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормок).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.

Достоинства томата: высокая урожайность, отличная товарность и лежкость плодов, устойчивость к растрескиванию, пригодность для сбора кистями. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу, кладоспориозу.

Сорт томат Самара F1 включен в Государственный реестр РФ. Рекомендуется для продленного и летне-осеннего оборотов.

Оригинатор и производитель семян: агрофирма Гавриш.

Правила ухода за растением

Чтобы культура нормально росла и развивалась, за ней необходимо грамотно ухаживать.

Полив и удобрения

Поливать розу стоит 1 раз в неделю. Для этого лучше использовать теплую отстоянную воду. Увлажнять грунт рекомендуется утром или вечером. В засушливую погоду количество поливов увеличивают. На 1 куст требуется 8-10 литров воды.

В течение сезона растение нужно несколько раз подкормить:

• в первый раз культуру подкармливают после распускания бутонов, используя настой коровяка;
  • вторую подкормку проводят через 2 недели мочевиной;
  • в третий и четвертый раз стоит использовать минеральные средства на основе калия, магния и фосфора;
  • пятая подкормка выполняется в начале осени – для этого применяют раствор золы и сульфат калия.

Формирующая обрезка

Куст требует умеренной обрезки. Слишком сильно укорачивать побеги не следует, поскольку это провоцирует ослабление культуры. Недостаточная обрезка приведет к формированию ветвистого куста со слабыми ветками. Лучше обрезать культуру на 7-8 почек. Процедуру проводят в начале марта. В этот же период стоит удалить поврежденные и подмерзшие побеги.

Осенью розу стоит обрезать перед укрытием на зиму. Листья с куста рекомендуется тщательно удалить, а стебли подрезать на 15-20 сантиметров. С третьего года жизни приступают к омолаживающей обрезке. Из центральной части куста стоит удалить старые побеги возрастом 2-3 года.

Укрытие на зимний период

На зиму культуру стоит укрывать. Перед проведением утепляющих процедур рекомендуется удалить с куста листья, цветки и невызревшие верхушки. При этом культуру стоит окучить землей и прикрыть листьями или еловыми ветками.

Сорт Супербомба имеет устойчивый иммунитет к большинству заболеваний, которым может подвергаться томат. При неправильном уходе и неблагоприятных условиях может поражаться фитофторозом или альтернариозом.

В целях профилактики рекомендуется удалять поврежденные части растения и обрабатывать грядки специальными препаратами.

Для предотвращения заражения заболеваниями еще в фазе формирования 4-6 настоящих листочков следует начать обработку кустов фунгицидами.

В борьбе с заболеваниями и для поддержания здоровья растений необходимо правильно ухаживать за томатами. В первую очередь не допускать избыточной густоты посадок.

Из вредителей наибольшую опасность представляют проволочник, белокрылка, медведка, гусеницы. В борьбе с ними помогают ядохимикаты и народные средства.

Описание и характеристика томата Супербомба, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата сибирской селекции. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах.

Высота куста до 1,5 метров в теплице и до 1 метра в открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 3 стебля.

Томат Супербомба в 2017 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, ровные, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-600 граммов, мясистые и очень вкусные. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, соусов.

Урожайность сорта — до 7 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Достоинства сорта: стабильно урожаен даже в условиях неблагоприятного лета, отличный вкус крупных плодов.

автор фото Валентина Редько

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до высадки на постоянное место.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах