Тонкости выращивания, характеристика и описание томата Сахарный бизон

Сорт томатов Сахарный Бизон — описание, внешний вид плодов, урожайность. Подготовка семян, выращивание рассады в домашних условиях, пересадка в грунт и уход за растениями.

Описание и характеристика сорта

Сахарный бизон – отечественный сорт, полученный российскими селекционерами. Томат является индетерминантным, среднеранним. Созревание происходит через 90-100 дней после высадки рассады.

В зависимости от производителя выделяют наиболее распространенные разновидности:

• Томат Сахарный бизон от «Агроуспех». Превосходный урожайный сорт. Снимают до 8-10 кг с куста.
  • Томат Сахарный бизон «Аэлита». Мощный устойчивый томат радует мясистыми помидорами. Культивируется несложно.
  • Томат Сахарный бизон «Седек». Рекомендован для тепличных условий. При незначительных временных и трудовых затратах приносит богатый урожай.
  • Томат Сахарный бизон «Сибирский» сад. Славится вкусными полезными плодами, на нижних кистях достигающих по весу 300-400 г.

Посадка

Посев семян Сахарного Бизона начинается в конце февраля или в первых числах марта. Чтобы произвести посадку, подготавливается посадочный инвентарь и земля. В качестве тары для рассады лучше выбрать деревянные или пластмассовые ящички.

Почву можно заготовить с осени со своего участка или приобрести в магазине. Чтобы повысить всхожесть семян, земля должна быть богатой питательными веществами, рыхлой, с pH уровнем от 6,2 до 6,8.

Подготовив все необходимое, семена обрабатываются обеззараживающим раствором и проверяются на всхожесть. После этого посадка осуществляется в следующем порядке:

• В почве, расположенной в ящичках, делаются бороздки глубиной в 1.5 см.
  • В них укладываются и засыпаются сверху семена томата.
  • Ящик поливается капельным методом теплой водой.
  • В заключение посадочных работ ящички накрываются пленкой из полиэтилена и убираются в теплое, темное место. По истечении 5–6 дней, когда ростки начнут проклевываться, ящички переставляют в хорошо освещенное место, предварительно сняв с них пленку.

Когда на растении сформируются первые 2–3 листка, проводят его пикировку. Пересадка проводится в новое просторное место, с комом земли, без повреждения корневой системы.

Спустя 55–60 дней, когда овощная культура полностью окрепнет, проводят ее высадку на постоянное место роста.

Несмотря на хорошую стойкость к болезням, этот вид может подвергаться бурой гнили плодов. От этого заболевания избавляются путём удаления заражённых плодов. После чего уменьшают количество вносимых удобрений на основе азота и сокращают полив.

Для закрепления результатов лечения используют препарат «Хом» и «Оксис». Для профилактики бурой пятнистости регулируют режим полива и освещения. В теплицах самый главный враг всех сортов без исключения — это белокрылка тепличная. Избавляются от неё путём опрыскивания препаратом «Конфидор».

Если пробовать выращивать его в открытом грунте, то есть большая вероятность поражения трипсами и паслёновым минёром, с этими вредителями борются при помощи препарата «Зубр».

Сорт томата «Сахарный бизон» подойдёт скорее для садоводов с определённым опытом, так как требует навыков в уходе. Удачи вам и хороших урожаев.

Описание и характеристика томата Сахарный бизон, отзывы, фото

Это высокоурожайный, среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для выращивания в теплице.

Куст высокорослый, высотой до 1,8 метров. Первое соцветие формируется над 6-7-м листом, каждое последующие через 1-2 листа. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля. При формировке в 1 ствол удаляются все пасынки (боковые побеги, растущие из пазух листьев), в 2 ствола — оставляют 1 пасынок находящийся под первой цветочной кистью.

Основные качества плодов

Помидоры малиново-розовые, крупные, сердцевидные, первые по 350 граммов, последующие немного мельче 200-250 граммов. Вкусовые качества томата превосходные. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления густых соков, соусов.

Сорт томата Сахарный бизон включен в Государственный реестр селекционных достижений по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.