Руслан

Описание и характеристика томата Руслан, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Руслан, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, оранжевоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст с короткими междоузлиями, высотой до 1, 8 метра в теплице (в ОГ ниже). Требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2 стебля.

Плоды крупные, округлые розовые, массой от 1,5 до 4 кг. Мякоть сочная, сладкая, с ярко-выраженным ароматом. Плодоношение растянуто, длится до самых заморозков. Семена для получения рассады можно высевать с конца марта до середины апреля. Для получения урожая к концу мая рассаду стоит сажать в мае, для поздних сортов – в июне.

Посадка и уход

Посадка и уход

Подходят для выращивания в открытом грунте и теплицах. Желательно сеять семена на рассаду за 2 месяца до посадки в грунт. Сроки индивидуальны, так как каждый регион отличается своими климатическими особенностями.

Подкормка рассады комплексными удобрениями сделает растения крепче и выносливее, они без особых осложнений перенесут пересадку на постоянное место.

Нужно пикировать томаты. Рассаживание в отдельные горшочки поможет формированию крепкого стебля, который впоследствии выдержит любой вес плодов.

Формирование обязательно. Так как без пасынкования вырастает только куст, плодов при этом очень мало. Необходима и подвязка к опоре.

Подкармливать лучше всего во время цветения и активного созревания. Помогут комплексные подкормки. Поливать желательно в вечернее время, теплой водой. Прополки и окучивание по необходимости.

Отзывы огородников

Отзывы огородников
  • Анастасия Сергеевна, 52 года: Очень нравится сорт Руслан за его необычный цвет и отличный вкус. Собирать плоды можно до самых заморозков. Моя семья любит салаты из свежих помидор, и именно из томатов Руслан. Кусты вырастают очень высокие, стебли крепкие и мощные. Для этого требуется обрывать лишние ветки и листья. Поливаю всегда теплой водой. Собранный урожай всегда радует. С 1 квадратного метра могу собрать до 20 кг спелых помидор.
  • Сергей Иванович, 48 лет: Моя соседка по даче порекомендовала посадить желтые помидоры сорта Руслан. Мне понравилась высокая урожайность сорта и необычный цвет. Конечно, заготовки мы из томатов не делали, для этого мы с женой выращиваем сорта красного цвета. Зато свежие салаты ели до самой зимы. Всем советую попробовать эти вкусные томаты.