Томат ожерелье желтое описание сорта

Томат Ожерелье желтое: характеристика и описание сорта, отзывы и фото

Описание и характеристика сорта

Томат Ожерелье желтое плодоносит в средние сроки массивными гроздьями с вишневидными плодами. Выращивание проводится в открытых грядках и теплично-парниковых конструкциях.

Первый урожай начинают собирать через 115–117 суток после всходов.

Признаки сорта:

• индетерминантные сильнорослые кусты;
  • плодоношение кистями;
  • в одной грозди завязывание по 30–40 черри;
  • среднеспелость;
  • умеренная облиственность.

Крошки-помидоры используют в детском и диетическом питании. Плоды — кладовая витамина C и каротина. Черри применяют в свежих рецептах, для украшения блюд, для консервирования целиком в маленькие баночки.

Особенности плодов:

• средняя масса — 5–7 г;
  • солнечно-желтое окрашивание;
  • сочная, сахаристая мякоть;
  • тонкая прочная кожица;
  • сладкий вкус;
  • консистенция нежная.

Урожай снимают кистями, сохранность плодов возможна до 1,5 месяца.

Посадка и уход за томатом Жемчужина желтая

Выращивание томата сорта Жемчужина Желтая в теплицах и открытых грядах производится рассадным способом, кроме южных регионов. При выращивании дома на балконе или веранде возможен посев семенами. От выбранного способа зависят сроки посева семян на рассаду.

• Для выращивания черри в теплицах и пленочных укрытиях семена томата Жемчужина Желтая высевают в середине марта.
  • При предполагаемой высадке в открытый грунт сроки смещают на конец марта.
  • В вазоны или контейнеры семена сеют во второй половине февраля.

Внимание! Многие овощеводы отмечают, что на рынке иногда попадаются некачественные или поддельные семена сорта Жемчужина Желтая. Приобретать посевной материал следует у проверенных поставщиков, а сами семена перед посадкой замачивать в ярком растворе марганцевого калия на один час.

Грунт для посева семян томата Желтая Жемчужина покупают или готовят сами. В первом случае отдают предпочтение специализированным почвосмесям с большим содержанием калия, фосфора и азотных соединений. Во втором добавляют 50 грамм суперфосфата на одно ведро земли. Для приготовления грунта смешивают в равных долях перегной или компост, торф и садовую землю. Придать смеси рыхлость помогут древесная зола или кокосовое волокно.

Семена высевают в заранее подготовленные емкости, наполненные грунтом и пролитые водой. Сеют в бороздки глубиной 1 см. Между рядами оставляют 2-3 см. После появления 3-4 настоящих листьев рассаду пикируют по отдельным емкостям.

Рассада томатов нуждается в своевременном поливе, подкормках калийно-фосфорными удобрениями и постепенном закаливании.

На постоянное место томаты сорта Жемчужина Желтая высаживают:

• в теплицу в первой половине мая;
  • в открытый грунт ближе к концу мая, когда установятся положительные ночные температуры.

Растения сажают в заранее подготовленные лунки. Схема посадки 50 х 30 см. В лунки добавляют перегной и древесную золу и 50-70 грамм суперфосфата. Рассаду томата Жемчужина Желтая высаживают, засыпают грунтом и еще раз поливают. При посадке в контейнеры рассаду высаживают в глубокие борозды. Для посадки используют грунт с большим содержанием органики, иначе томатам не будет хватать питательных веществ.

После посадки томат Жемчужина Желтая нуждается в следующем уходе.

• В обильном поливе один раз в неделю из расчета литр теплой отстоявшейся воды под корень одного растения.
  • В трех подкормках в период вегетации с использованием органических удобрений с добавлением суперфосфата.
  • В регулярном рыхлении почвы и прополке.
  • Растения не пасынкуются и не требуют формирования куста.
  • В своевременном сборе созревших плодов в период массового плодоношения и устройстве опор в случае необходимости.

Выращивание сорта томата Жемчужина Желтая по плечу новичкам в садоводстве. Он отлично растет, развивается и плодоносит в теплице и на балконе. Кроме того, его кусты отлично справятся с такой задачей, как украшение веранд, террас и дачных участков.

Сорт имеет высокий иммунитет к заболеваниям, свойственным пасленовым. В том числе к фитофторозу, различным пятнистостям и гнилям. К заболеваниям чаще всего приводит несоблюдение правил агротехники. Среди них:

• отсутствие предпосадочной обработки теплиц;
  • повышенная влажность;
  • неправильный полив.

В целях профилактики рекомендуют несколько раз за сезон опрыскивать кусты раствором фитоспорина или бордосской жидкости.

Отзывы и вопросы

В статье использованы материалы с сайтов:

• При составлении материала, мы использовали следующие статьи: