Томат метис описание сорта

Томат Метис, шикарный и неприхотливый даже в рассаде. Обзор томатов по сортам в теплице 25.07.21. — YouTube

Описание и характеристика томата Матиас F1, отзывы, фото

Среднеранний (110-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый голландский гибрид для теплиц. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать желательно в 1 стебель, то есть удалять все пасынки.

Плоды цилиндрической формы, массой от 280 до 490 г, интенсивно красные и плоские. Мякоть белая, плотная, сладкая, устойчива к растрескиванию. Очень урожайный – до 3000 кг/га. Высокоустойчив к болезням и вредителям. Средняя урожайность 4, 1 т/га (4, 7 кг/м2). Высокорослые шпалеры с шпалерами для вьющихся растений. Гибрид устойчив к цветушности и осыпанию цветков. Рекомендуется подвязвать к опора. Плодоношение обильное, непрерывное, число завязей на центральном соцветии может достигать 25-30. Вкусовые качества отличные. Отличается повышенной устойчивостью к болезнями и вредителями. Вегетационный период 130-150 дней. Средняя завязываемость плодов 31-35%, осыпаемость – 6-9%. Используются для формирования живых изгородей и вертикальной планировки. Среднераннее, индетиктое, низкорослое, морозостойкое, очень долговечное, формирующееся в 1-й стебель. Рекомендуется для средней полосы России, южных регионов и Подмосковья. В посевной период при температуре 18. .. 20°С, всходы появляются на 7-й день. Растения индетирабельные, загущающие культурные растения. Хорошо вступает в плодоношение на 3-й год после посадки. Превосходно растет на солонцеватых и слабощелочных почвах. Хорошо отзывается на подкормку минеральными удобрениями. Быстро вступает в пору плодоношения (на 4-й и 5-й годы после посадки). Плотная, компактная, сочно-плодная, нежная мякоть с содержанием сахаров до 28%, кислотность 7, 5-8, 5 г/л. Плисовое соплодие округлое, в диаметре до 7 см, очень крупное. Шипов нет. Порошковое соплодия с широким гладким розовым руном. Большое количество семян черного цвета, пригодное для употребления в пищу. Светолюбивое растение, все лето и осен

Посадка и полив

Начинать посадку можно уже с февраля, если погодные условия позволяют, а ваша теплица корректно обустроена.

Прорастают семена за 4-5 дней.

Полив должен носить умеренный характер. Если слишком обильно поливать растение ещё на стадии развития куста, удобрять его, может начаться «жирование». В этом случае гибрид станет уводить всё питание в листья и стебли, не давая развиваться завязи и плодам.

Поначалу полив может быть средним. Когда появятся первые кисти плодов, можно увеличить количество воды.

С нормой полива при использовании капельного полива стоит определиться сразу. 4-5 л. может быть мало, 10 – уже много. Желательно настроить полив в соответствии с окружающей средой и потребностями растения. Если температура понизилась – количество жидкости снизить, и наоборот.

Размножение томатов стеблевыми черенками

Лучше приживаются отрезки стеблей длиной не менее 7 см с 2 узлами. Куст, который решили пустить на черенки, осматривают и делят ножницами на части. Штамбовые разновидности томатов для этой цели мало подходят, обычно вегетативным способом размножают сорта, формирующие много пасынков (индетерминантные, детерминантные).

У маточного куста оставляют 4 листа. На 7 день в их пазухах вырастают пасынки. Из них формируют куст. Черенки (макушка, часть стебля с 2 узлами) ставят на 2 часа в воду, потом высаживают их в пластиковые стаканы, заполненные смесью торфа, перегноя, огородной земли, песка (1:1:1:0,5), поливают.

Емкости ставят в целлофановые пакеты. В импровизированном мини-парнике они стоят неделю. Через 7 дней у черенков образуются мощные корни, их хорошо видно через прозрачные стенки стаканов. К концу второй недели укорененные черенки пересаживают на постоянное место.