Томат Малиновая Кубышка

Томат малиновая кубышка описание сорта — Сорт томата Кубышка: отзывы, фото, описание и выращивание, характеристика сорта

Описание и характеристика сорта

По срокам созревания помидор относится к среднеспелой линейке. Первые урожаи снимают через 111-115 суток после всходов. Культивируется сорт универсально – на открытых и закрытых участках.

Томат имеет такие особенности кустов:

• детерминантный рост;
  • утолщенные прочные стебли;
  • средняя высота 60-75 см;
  • соцветия промежуточные;
  • 1 кисть спустя 8-9 листиков;
  • все следующие  грозди через 1-2 листа.

Помидоры хорошо сохраняются, транспортируются без потери товарности и красивого вида. Использование возможно универсальное – для свежих блюд и заготовок.

Характеристика плодов:

• средняя масса 80-100 г;
  • мякоть плотноватая, мясистая;
  • форма слегка уплощенная;
  • есть легкая ребристость;
  • семенных камер 6, семян немного;
  • кожица прочная, не трескающаяся;
  • окрашивание яркое;
  • вкус приятный, сладковатый.

Ровные помидоры хорошо подходят для консервирования благодаря небольшим размерам и консервным свойствам. Из них получаются ароматные соки и густые, насыщенные вкусом соусы.

Происхождение сорта

Малиновая кубышка представляет результат селекционной деятельности агрокомпании «Седек». Сорт входит в список Госреестра России.

В каких регионах лучше выращивать?

Томат хорошо адаптирован к различным условиям, культивируется в защищенном и открытом грунте. Аграрии советуют сажать сорт:

• в умеренной полосе, Центральном регионе под временные укрытия;
  • на юге (Крым, Астрахань) на грядки под открытым небом;
  • в северных областях в теплично-парниковых сооружениях.

Посадка

Перед посевом семена подготавливают. Проводят отбраковку и отбор качественного материала. Для этого зерна замачивают в 1% солевом растворе, держат 30 минут, выбрасывают всплывшие семечки.

Для дезинфекции применяют 1% марганцовку, 1% Фитоспорин. Для стимуляции прорастания замачивают в растворах Эпина или Агата на 8-10 часов.

Как правильно сажать семена:

• готовят питательный субстрат из дерна, торфа, вермикулита, обеззараживают марганцовкой или прокаливанием;
  • проводят бороздки глубиной 2 см, с шагом 4 см;
  • раскладывают семена на расстоянии 2-3 см;
  • оборачивают пленкой, выдерживают в теплом месте до всходов (26-27 градусов).

С появлением проростков полиэтилен снимают, контейнеры выставляют на подоконники с южной стороны.

Чтобы рассада росла крепкой, регулярно проводят орошение 2 раза в неделю. Подкормки необходимы препаратами с азотом (нитроаммофоска, раствор помета, Крепыш), поливают до и после пикировки.

При появлении 2 листиков сеянцы пикируют и пересаживают в отдельные стаканчики диаметром 7-8 см.

Сорт обладает иммунитетом к гнилям, фитофторе. Однако томат нуждается в защите от тли, медведки, слизней.

Для борьбы с насекомыми применяют:

• Престиж;
  • Конфидор;
  • Децис;
  • Профи.

Томат Кубышка: отзывы, фото, описание и выращивание сорта

Описание и характеристика томата Кубышка, отзывы, фото

Среднеранний, детерминантный, урожайный сорт томата сибирской селекции для открытого грунта.

Куст высотой 0,5-0,7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Сорт устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Основные качества плодов

Плоды округлые, выровненные по величине, в стадии зрелости красного цвета, очень лежкие, хорошо дозревают. Средний вес плода 100-110 граммов. Эти помидоры хорошо подходят для цельноплодного консервирования.

Урожайность: до 2,5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).