Описание сорта и характеристика томата Красная гроздь, его урожайность

Томат «Красная гроздь» — описание, фото и характеристики сорта

Описание и характеристика сорта

Красная гроздь относится к линии детерминантов ( не имеющих ствола). Побеги компактные и максимально разрастаются в ширину. Кусты достигают в высоту 50-60 см. Для лучшего ветвления верхушки стеблей прищипывают. В чем особенности и характеристика сорта:

• кистевое дружное плодоношение;
  • скороспелость;
  • низкорослые компактные кусты;
  • детерминантный рост;
  • на 1 кисти по 30-35 плодов;
  • корневая система развитая.

Сорт принадлежит типу черри, приносит крохотные помидоры размером до 2-3 см. Созревание начинается рано – первые кисти с аккуратными томатами снимают через 85-95 суток после всходов. Плодоношение проходит дружно, длится до осени в течение 3,5-4 месяцев.

Какое описание помидор:

• средняя масса 30-45 г;
  • тип черри;
  • окраска ярко-красная;
  • кожица нежная;
  • мякоть сочная;
  • вкус классический.

Помидорки используют в свежих блюдах, для украшения, цельноплодного консервирования.

Сорт вывели российские селекционеры. В 2000 г томат занесли в Госреестр. Предназначен для посадок на открытых грядках в южных регионах (Краснодар, Сочи, Крым), под временной пленке ( в средней полосе и Центральном регионе). В северных условиях держат в тепличных сооружениях.

Посадка

Перед посевами семена:

• дезинфицируют 20 минут в 1% марганцовке;
  • замачивают в активаторе (Циркон, сок алоэ, Эпин) на 10-11 часов;
  • просушивают.

Сажать надо на глубину 2 см в питательную почвосмесь, которую приобретают в агромагазине или готовят из дерна (добавляют торф, перегной).

Сроки посева – с 20 февраля (для умеренной полосы).

Как правильно ухаживать за рассадой:

• Накрывают пленкой, которую приоткрывают на 2 минуты для проветривания пару раз в день.
  • Увлажняют теплой водой через пульверизатор, шприц, пипетку.
  • При 2-3 листочках сеянцы подкармливают Гуматом, Кемирой.
  • Включают фитолампы, чтобы избежать вытягивания.
  • Постепенное приучение к понижению температур. Процедуры начинают с 15 минут и доводят до нескольких часов.
  • Пикируют, когда отрастут 1-2 листочка.
  • В 56-58 суток кустики пересаживают на постоянное место, на 1 м2 размещают по 4-6 растений.

Размножение

Можно провести черенкованием рассады. Семена посадить раньше срока на две недели. Когда на всходах вырастут 6 настоящих листков, надо срезать верхушку, оставив на стебле два нижних листа. Срез черенка обсыпать стимулятором роста, поставить в воду для отращивания корешков.

Укорененные черенки через 7 дней высаживают. Затем 15-25 апреля переводят в теплицу.

На маточных стеблях из пазух оставшихся двух листочков через 14 дней появятся побеги. По мере роста станут полноценной рассадой с парой

стволов, которые высаживаются в грунт. Далее продолжают выращивать двумя стеблями, ухаживая обычными методами.

Также томаты размножают пасынками, которые обрывают, формируя куст. Если укоренить такой побег, он вырастет за сезон, даст великолепный урожай.

Важно! Кусты, полученные черенкованием, дают плоды, полностью сохраняющие свойства сорта. Единственный нюанс: для этого способа увеличения количества рассады надо рассчитать правильно сроки посева семян.

Сбор и хранение урожая

Определить спелость описываемых томатов довольно проблематично. Дачники, которые уже имели дело с данным сортом, советуют дождаться, когда плоды не просто станут тёмно-фиолетовыми, а их один бок окрасится в красные оттенки. Плодоножка при этом должна быть оранжевой. Созревание может происходить с конца июля по конец августа. Точный срок зависит от региона выращивания.

Томаты убирают, аккуратно срывая или срезая их с кустов

При сборе важно не тянуть помидор, чтобы не повредить куст. Грядки на предмет спелых плодов необходимо осматривать 1 раз в 2 дня

Томаты для употребления в ближайшие сроки убирают при полном дозревании. Помидоры для длительного хранения и продажи срывают в фазе технической зрелости.

Затем их кладут в ящики и помещают в условия +18…+25°С и влажность 80–85%, при которых они и дозревают на протяжении 2–3 дней. Чтобы сохранить томаты на протяжении длительного времени, отбирают лишь целые плоды с плотной кожицей без трещин, вмятин, пятен, следов гнили. Хранение осуществляют при температуре +11…+13°С и влажности 85–90%.

Советуем вам узнать, как хранить помидоры в домашних условиях.

Итак, томат Чёрная гроздь достоин того, чтобы обратить на него внимание. У его плодов красивый внешний вид, интересный вкус

Выращивать томатное дерево несложно. Главное — подобрать удачный участок под возделывание, соблюсти технологию посадки и производить регулярный качественный уход.