Томат кастельяно описание сорта

Томат Кастельяно F1 — подробное описание, характеристика, как выращивать, а так же отзывы наших покупателей о Томат Кастельяно F1

Описание сорта

Кастельяно – салатный среднеранний гибрид, относится к биф-томатам. Устойчив к болезням, отличается высокой урожайностью. Требует определённых навыков в выращивании. Плотность посадки 3-4 растения на 1 м² при условии формирования в один стебель. Урожайность с куста свыше 5 кг.

Стоит ли сажать томаты Кастельяно: достоинства и недостатки

Томаты Кастельяно, как и помидоры любого другого сорта, обладают своими преимуществами и недостатками:

Плюсы Минусы
Высокая урожайность и отличные вкусовые качества Требует ухода: томат необходимо подкармливать, подвязывать к опоре, пасынковать
Крупные плоды, которые завязываются равномерно по всему кусту, даже на верхних кистях Сорт не подходит для выращивания на балконе, поскольку не ограничен по высоте куста
Устойчив к заболеваниям Не любит перепадов температур

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Выращивание рассады гибрида ничем не отличается от сортовых. При высадке растений на постоянное место в теплицу, на 1 кв. метре рекомендуется размещать 4 растения.

Сорт среднеспелый, отличается дружным созреванием плодов, высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами. Плоды ярко-красные, плоско-округлые. Мякоть сочная, мясистая, сладкая и очень плотная. Идеален для приготовления свежих салатов.

Дальнейший уход состоит из своевременного полива, пасынкования, профилактической обработки от вредителей и болезней, подкормки (если почва скудная). В период цветения для улучшения завязываемости плодов рекомендуем опрыскивание растений раствором борной кислоты (1 грамм на 1 литр воды).

В стадии плодоношения томаты подкармливаются 3-4 раза в течение месяца. В фазе цветения растения поливают раствором аммиачной селитры — 15 граммов на 10 литров воды; в фазе бутонизации — мочевиной (30 граммов на 10 л воды); в фазе образования плодов — калийной селитрой (30-40 граммов на 10 литров); во время налива — раствором суперфосфата (60-80 граммов на 10л воды). Во второй половине вегетации, когда растения начинают наращивать листовую массу, их подкармливают калийными удобрениями.

Если вы выращивали помидоры Кастельяно, напишите, понравились они вам или нет. Будете ли вы снова их выращивать и посоветуете ли другим? По возможности укажите достоинства и недостатки этого гибрида. Спасибо!

Галина Сергеевна (г. Краснодар) Ответить. Если вам понравились эти томаты, не забывайте подкармливать их кальциевой селитрой, а также замульчировать почву под растениями. Томаты надо полить раствором из расчета 1 ст. ложка на 10 л воды.

Ваши отзывы о томате Кастельяно помогут многим садоводам решить — стоит его сажать или нет.

Гибрид томата Деревенский отличается неплохой устойчивостью к большинству заболеваний, характерных для других сортов пасленовых культур. Однако стойкость к фитофторозу и пятнистостям – ниже средней. Поэтому специалисты рекомендуют обрабатывать грунт перед высадкой гибрида Деревенский фунгицидными препаратами.

Кусты следует обрабатывать растворами следующих средств:

• Ридомилом Голд;
  • Фитоспорином;
  • Квадрисом.

Описание и характеристика томата Кастельяно F1, отзывы, фото

Среднеранний, высокорослый гибрид томата для выращивания в теплице. Период от всходов до начала созревания в среднем 110 дней.

Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать куст в 2 стебля. Первая простая кисть у этого томата закладывается над 8-9 листом, последующие через каждые 2-3 листа.

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-300 граммов, мясистые. Вкус хороший (для гибрида), с ощутимой кислинкой. Эти помидоры подходят для ранних салатов, переработки. Кожица на плоде не склонна к растрескиванию.

Этот гибрид устойчив к основным заболеваниям томатов.

Урожайность Кастельяно: свыше 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).