Томат Инской 0,08гр/10

Томат Инской, 0,08г., ЦП, Агрос, Россия

Подробное описание сорта томата Минусинский домашний

Минусинский домашний – индетерминантный сорт с высокими побегами и томатами отличного качества.

Кусты

Кусты высокорослые, при хорошем уходе они вырастают до 160-200 см и нуждаются в подвязывании. Побеги формируются в 2-3 стебля, облиственность средняя. Некоторые огородники предпочитают удалять нижнюю часть листьев по мере формирования верхних завязей, чтобы они не закрывали пространство возле корня и не провоцировали появление гнили.

Плоды

Томаты отличаются сравнительно крупными размерами. Их средний вес варьируется от 350 до 450 г, но на нижних ярусах при хорошем уходе вырастают плоды массой до 500-600 г. Они формируются в кисти, в каждой одновременно спеет от 3 до 7 плодов.

Кожица у помидоров плотная, что позволяет им висеть на кустах, не растрескиваясь. Поверхность достаточно ровная, ребристость выражена слабо, больше всего проявляется у плодоножки. Цвет красный, мякоть очень сочная, ароматная, семенных камер от 4 до 6, семена мелкие, представлены небольшим количеством.

Урожайность

Урожайность сорта напрямую зависит от условий выращивания. При правильном уходе с квадратного метра удается собрать от 11 до 14 кг плодов.

Сроки созревания

Минусинский домашний относится к томатам с ранними сроками созревания, но некоторые огородники отмечают, что иногда этот период более продолжительный и составляет 105-110 дней.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 6-ти растений. Высаживать томаты в открытый грунт рекомендуется когда минует угроза возвратных весенних заморозков. Если после пересадки все же ожидаются низкие температуры, то поставьте над посадками дуги и укройте растения агроволокном или пленкой.

формирование детерминантных томатов

Формирование куста не сложное — мы рекомендуем выращивать этот гибрид в 3 стебля. Для этого оставьте один пасынок под первой цветочной кистью и 1 над ней, тогда вместе с главным стеблем получится как раз 3 ствола. Остальные боковые побеги удаляйте, оставляя небольшой пенек (5-7 мм).

Томат Катя F1 включен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте в личных подсобных хозяйствах.

Сбор урожая плодов «Монгола карлика» и его хранение

Плоды данного сорта можно снимать уже с начала июня до средины сентября.

Максимальное плодоношение отмечается в августе. Чтобы ускорить процесс созревания всех помидоров на кусте желательно не передерживать плоды на растении, а собирать по мере их созревания. Хранятся плоды недолго, поэтому сразу после сбора их желательно употребить в пищу или пустить на заготовки.