Томат Ева пурпур болл: описание сорта, отзывы, фото

Томат «ЕВА» — описание сорта, фото, ОТЗЫВЫ(78), семена.

Описание и характеристика сорта

Томат Ева пурпур болл – индетерминантный высокорослый сорт. Сильные стебли достигают 2 м, требуют прищипки. Облиственность и кустистость умеренная.

Сроки созревания средние – через 110-125 дней от всходов.

Описание помидоров:

• средняя масса 80-120 г;
  • мякоть и кожица малиновой окраски, присутствует пурпурный оттенок;
  • на срезе плод мясистый, сахарный;
  • вкус сладковатый с нежной кислинкой.

Правила посадки и ухода за помидорами Золотой дождь

Выбор метода культивирования сорта зависит от погодных условий и возможностей огородника. В регионах с холодным и влажным климатом предпочтительно выращивать томаты в тепличных условиях. При благоприятных условиях хороший урожай можно собрать и с кустов, произрастающих в открытом грунте.

Оптимальные сроки для посадки семян томатов Золотой дождь для рассады – это начало марта. В открытый грунт переносят молодые растения при температуре не ниже + 10 °C.

Посадка семян на рассаду

Первый этап выращивания сорта помидоров Золотой дождь – это подготовка посевного материала и емкостей.

Для рассады подбирают почву, богатую органическими элементами, поэтому предпочтительно использовать смесь из навоза, земли и компоста с огорода, торфа. Возможно использование и специализированного грунта, который можно приобрести в садоводческих магазинах.

Посев рассады проводится за 60-75 суток до переноса в открытый грунт, при культивировании в тепличных условиях процедуру проводят раньше.

Рекомендуется помещать посевной материал в торфяные горшочки или пластмассовые стаканчики, чтобы не травмировать корневую систему во время высадки в грядку.

И почву, и семена помидоров в обязательном порядке обеззараживают. Землю прокаливают в духовой печи или проливают раствором марганцовки. Семена обрабатывают дезинфицирующими средствами и стимуляторами роста.

Важно! Глубина посадки материала не более 0,5 см, сверху присыпают землей, затем проливают посадки теплой водой.

Уход за рассадой заключается в ее своевременном поливе и контроле освещения. Рассаде необходимо обеспечить теплое, доступное для солнечных лучей место, куда не проникают сквозняки. Для ускорения проращивания семян контейнеры укрывают стеклом или пленкой.

При недостатке освещения используют лампы, которые оставляют включенными на 18 часов в сутки.

Важно! При посадке рассады в общие контейнеры после появления двух настоящих листовых пластин проводят ее пикировку, разделяя растения в индивидуальные горшочки. Необходимо следить, чтобы при разделении саженцев не была повреждена корневая система.

Пересадка рассады в открытый грунт

За 7-10 суток до пересадки в грядку томаты Золотой дождь необходимо закаливать. Для этого контейнеры с растением выносят на улицу, постепенно увеличивая время их пребывания под открытыми солнечными лучами.

Формируют грядку так, чтобы сорт размещался на расстоянии 60 см друг от друга с сохранением дистанции между рядами в 70 см.

Землю перекапывают и формируют лунки, в них закладывают удобрение и хорошо проливают. Саженец сорта переносят в грунт, присыпают сверху землей.

По окончании процедуры сорт Золотой дождь необходимо замульчировать нетканым волокном или соломой. Это позволяет сохранить влагу в грунте и предотвратить активный рост сорняков.

Последующий уход

Полив сорта помидоров Золотой дождь необходимо производить под корень, чтобы вода не попадала на листовые пластины и стебель. Частота процедуры зависит от климата: необходимо не допускать переувлажнения или пересыхания земли. Теплицы требуется регулярно проветривать.

Подкормка проводится препаратами, содержащими фосфор, азот и калий. При выборе определенного средства оно используется согласно инструкции производителя.

Важно! При выборе удобрения учитывается тип почвы и состояние растения. При недостатке питательных веществ листовые пластины, скручиваются, меняют окрас. Плоды завязываются более мелкие, плохо созревают.

Для предотвращения пригибания стеблей к земле под весом плодов сорт Золотой дождь нуждается в подвязке. Возможно сооружение шпалеры, использование металлических или деревянных кольев.

Обязательно своевременное формирование куста. Можно оставлять до 4 стеблей, но допускается и меньшее количество.

Для профилактики заболеваний проводят обработку бордосской жидкостью, все пораженные листовые пластины удаляют, тщательно следят за состоянием растения. Важно регулярно рыхлить грунт, осматривать сорт на наличие повреждений.

При появлении признаков черной ножки поврежденный саженец немедленно удаляют, грунт дезинфицируют и рыхлят, сокращают полив. Стебли и листовые пластины томата Золотой дождь необходимо оросить биологическими фунгицидами: Фитолавином, Триходермином. Рекомендуется проведение повторной обработки через 10 суток.

Для лечения фитофтороза возможно использование таких средств, как Фитоспорин, Хомом.

Важно! Недопустимо использование нескольких средств одновременно: высок риск гибели растения. Необходимо сократить количество поливов до выздоровления сорта.

Описание сорта томата Ева пурпур болл, отзывы, фото

Оригинальное название томата Eva purple boll.

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата, идеальный для засолки. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах.

Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.