Томат Бисер

Томат Томат Бисер, описание и характеристика сорта/гибрида

Характеристика сорта

Срок созревания томатов Чибис среднеранний: плоды поспевают через 90-105 дней после формирования всходов). Помидорчики растут кистями по 6-10 штук.

Описание куста и плодов

Низкорослый куст детерминантного типа вырастает до 60-80 см. Облиственность и ветвистость растения средняя.

Помидоры среднего размера (50-90 г), продолговатой формы. Цвет ярко-красный. Вкус и аромат насыщенный томатный. Мякоть мясистая и в меру плотная, кожица достаточно крепкая, но не жесткая.

Область применения

По назначению томаты Чибис универсальны. Их используют для приготовления свежих салатов, бутербродов, горячих блюд (тушеных, запеченных и т.д.). Сорт считается идеальным для засолки и консервирования. Плотные помидорки можно замораживать в нарезанном виде или перерабатывать (делать из них густой кетчуп).

Урожайность

С одного кустика собирают 1,5-3 кг плодов. Для детерминантного низкорослого сорта это хорошая урожайность. Повысить этот показатель помогают регулярные подкормки и формирование кустов.

Устойчивость к болезням

По описанию огородников, томат почти не болеет мучнистой росой и табачной мозаикой, но может заражаться фитофторозом. При недостатке кальция возможно поражение вершинной гнилью. Из насекомых потенциальную опасность для него представляют белокрылка, тля, слизни, проволочник, паутинный клещ.

Регионы выращивания

Сорт помидоров Чибис рекомендован для выращивания в открытом грунте в средней полосе России (Центрально-Черноземный район, часть Восточно-Сибирского, Поволжье, северо-запад). Возможно культивирование на Урале (под пленочными укрытиями). В южных солнечных областях кусты советуют немного затенять.

Особенности выращивания томатов Чибис, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем в конце марта — начале апреля. Пикировку сеянцев — в фазе первого настоящего листа. Высадку в грунт — в конце мая-начале июня, после того, как минует угроза возвратных заморозков.

При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 6 растений.

Сбор плодов в бланжевой спелости с последующим дозариванием увеличивает выход урожая до 3 кг с растения.

Если вы выращивали помидоры Чибис, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Чибис и дополнения к описанию помогут многим садоводам ценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Огромное количество сортов помидоров с фото, описанием и отзывами садоводов в нашем Каталоге томатов. Приятного просмотра.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Популярные в этом году томаты

• Бычье сердце
  • Розовый мед
  • Банановые ноги
  • Джина

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду желательно за 60-65 дней до высадки в грунт. При высадке на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений. Если будете формировать в 1 стебель, то можно разместить до 4-х.

Если вы выращивали помидоры Сердцеед, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого сорта на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Сердцеед и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Описание и характеристика томата Чибис, отзывы, фото

Среднеранний, низкорослый, засолочный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней.

Куст детерминантного типа, высотой 50-70 см. Выращивается этот томат либо без пасынкования, либо убираются все боковые побеги до первой цветочной кисти. Лист у растения среднего размера, зеленый. Соцветие простое.

Томат Чибис включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Основные качества плодов

Плоды вытянутые, цилиндрические, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 50-60 граммов, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления, цельноплодного консервирования и бочкового посола.

Урожайность сорта: до 2-х кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Достоинства томата: стабильная урожайность, хорошая транспортабельность плодов и высокие их засолочные качества. Сорт Чибис устойчив к вершинной и корневой гнили.