Сорт томатов Афен f1

Томат Афен F1 описание, отзывы и фото помидоров вы найдете в нашей статье, также советы по выращиванию и уходу, и профилактике болезней.

Описание и характеристика томата Афен F1, отзывы, фото

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата для теплиц.

Растение высокорослое, с короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие сложное. Производитель рекомендует формировать куст в 1 стебель.

Томат Афен F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в весенних пленочных необогреваемых теплицах в ЛПХ.

Основные качества плодов

Плоды округлые, очень плотные, в стадии зрелости малиново-розового цвета, весом 220-250 грамм, мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонны к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Назначение — универсальное.

Посадка

Выращивается Афен f1 через рассаду. Семена для нее высевают в марте, после второго листа пикируют. Рассада поспевает довольно быстро, уже через 1,5 месяца молодые томаты можно высаживать в теплицу, а через два месяца после пересадки на кустах вызреют первые плоды. Грунт готовят заранее, он должен перезимовать.

Растения высаживают из расчета 3-4 куста на 1м2. Загущать посадки нельзя: гибрид требует хорошего питания, при недостатке микро- и макроэлементов плоды мельчают. При закладке грядок необходимо позаботиться о наличии шпалер или других приспособлений для фиксации томатов в вертикальном положении.

В описании отмечается устойчивость к таким заболеваниям:

• как фузариоз;
  • грибковый кладоспориум;
  • вирус желтой курчавости;
  • вертициллезное увядание;
  • нематоды.
  • Вертициллезное увядание Отзывы о помидорах Афен, представленные непосредственно в сети, почти все выглядят в положительном ключе, прежде всего, они отмечают привлекательный вид созревших плодов. Болезни и вредители для этих помидоров не так страшны. Поэтому каждый огородник рекомендует в своей теплице выращивать кусты помидор именно такого сорта, как Афен.

Болели ли фузариозом ваши томаты?

ДаНет

Описание и характеристика томата Афен F1, отзывы, фото

Агротехника универсальная. Куст сильнорослый, с красивой фактурой. Растение мощное, со звездчатыми темно-зелеными листьями. Листья крупные, светло-зеленые. Со второго года рекомендуется обрезать стебли на высоту 25 см. Среднеранний сорт крупноплодной земляники. Растения среднерослые, высотой 1, 5 метра, с ланцетно-линейными листьями, приятного внешнего вида. Листы крупные, темно-зеленого цвета. Со второй недели, по мере формирования куста, можно прищипывать верхушки растений. Рекомендуется выращивать в высоких контейнерах. Куст компактный, густомахровый, с многочисленными листьями, в соцветии собирается большое количество цветков. Со временем ягоды созревают, сохраняются долго, их отличает яркая окраска и высокий вкус. Сорт раннего срока созревания, считается скороспелым, урожайный. Кусты среднерозовые, высокие (до 1, 7 метра), с компактными соцветиями. Цветки светло-кремовые, махровые, собраны в многоцветковые зонтики. Ягоды крупные, овальные, темноокрашенные, кисло-сладкие, с высоким содержанием сахаров (5, 8%). В магазинах такую землянику, из-за высокого содержания сахара продают по весьма высоким ценам. После сбора ягод, землянику оставляют на дозревание, либо ссыпают их в холодную влажную среду. Хранить рекомендуется в подвешенном состоянии, на нижней полке холодильника, при температуре 2-3 С. Хороший гибридный сорт, предназначен для выращивания в открытом грунте. Сбор урожая можно производить в начале июля, не позднее этого срока, благодаря срезки можно получить ягоды любой степени зрелости. Кустики мощные, куст порадует высоким декоративным обликом. Ягоды средние, овальной формы, светлоокрашенные. Ягода до 2 мм в диаметре, сочная, насыщенного темно-красного цвета. Мякоть кислосладкая. Земляника Лобелия — одна из самых популярных сортов. Посадка и уход за ней не сложнее, чем за другими. Садоводы любят этот сорт за то, что он обладает хорошими вкусовыми качествами и выглядит красиво, ег