Щавелевый листоед - злодей, который может оставить вас без щавеля.

Щавелевый листоед очень любит лакомиться листочками подрастающего щавеля. Впрочем, не откажется он и от свежего ревеня. Этот зимующий в недрах почвы вредитель способен давать за сезон по несколько поколений. Шустрые листоеды в мгновение ока выгрызают дырочки в щавелевых листиках и размещают на них свежеотложенные яйца, из которых впоследствии выходят личинки, продолжающие активно повреждать листовые ткани. Если не начать своевременную борьбу с этими прыткими паразитами, о большом урожае щавеля можно только мечтать.

Как распознать вредителя?

Тля на щавеле представляет собой мелкое насекомое – около 2-3 миллиметров. С весны и до конца лета рождаются особи женского пола. Тля может паразитировать на щавеле, образуя многочисленные колонии, причем делает это с момента появления на свет личинок.

Питаются вредители щавелевым соком, в результате чего листья растения тускнеют, желтеют, постепенно высыхают. Поэтому первые признаки появления тли на щавеле – пожелтение листочков. Если пораженный лист перевернуть, то на нем можно заметить мелких насекомых темного цвета.

Химические средства

• Укрытие грядки ранней весной материалом или пленкой. Этот метод не поможет удалить жуков, но позволит получить молодой щавель, не тронутый вредителями. После снятия защиты насекомые распространятся по листьям, но самый полезный урожай к тому моменту будет уже собран;
  • Удаление насекомых вручную. Так как жуки очень маленькие, то лучше всего срывать листья полностью и утилизировать их. То же самое можно проделать и с личинками. Это очень сложная работа, так как требует терпения и усердия;
  • Уничтожение кладок потоком воды. Взрослые особи не исчезнут после опрыскивания мощной струей воды, а некоторая часть мелких личинок погибнет;
  • Соблюдение соседства. При планировании посадок стоит учитывать, что поблизости со щавелем не должно быть растений, которые поражаются теми же насекомыми и вредителями (например, ревень и горчичные культуры);
  • Опудривание табачной и древесной золой. Перед процедурой необходимо срезать весь щавель, прополоть сорняки и прибрать территорию. После этого щедрым слоем можно рассыпать золу. В течение нескольких дней проклюнется новая поросль без вредителей. Против листоеда можно применить жгучее опудривание. Для этого к золе нужно добавить горчичный порошок и молотый перец;
  • Опрыскивание настоями. В качестве основы настоя можно использовать чеснок (0,5 кг на 3 л воды) либо табак (0,5 кг сушеных листьев на 10 л воды). Табачный раствор настаивается всего несколько часов, а чесночный – до 3 дней. После этого необходимо разбавить концентрат: чесночный – 100 г. на 10 л, табачный – 3 л на 3 л. Для лучшей сцепки раствора с поверхностью листа рекомендуется добавлять мыло. Готовый раствор обильно наносят через распылитель. Процедуру можно проводить каждые 5 дней;
  • Древним народным способом против слизней является деревянная доска. Ее кладут в борозды или междурядья, утром доску можно убрать. С нижней стороны скопится очень много слизней;
  • Хорошей профилактикой против тли является обработка листьев мыльным раствором. Средство имеет эффект только в качестве предупредительной меры, если насекомые уже появились на щавеле, то мыльный раствор будет бесполезен.
  • Щавель растет и обновляется очень быстро. Даже если его атаковали насекомые, или завелся грибок, не стоит сразу прибегать к кардинальным мерам вроде химической обработки. Всегда можно просто скосить зараженную листву, и уже через неделю появится молодая здоровая поросль, которой нужно организовать качественный уход. Профилактические меры и народные средства в тандеме очень эффективны и к тому же безопасны для человека.

Щавель – такая культура, которую употребляют в пищу с весны и до поздней осени, поэтому инсектицидами его обрабатывать не принято. Однако ядохимикаты – очень действенное средство от вредителей, и ими не следует пренебрегать, если борьба с жуком затянулась и приносит мало результатов.

Главное правило – выдержать период ожидания, указанный в инструкции. Для некоторых средств это несколько дней, для других – около 3 недель.

Опытные огородники рекомендуют обработать щавель от дырок инсектицидами осенью, когда близка угроза заморозков. Щавель уже в пищу не употребляется, а последнее поколение личинок жука собирается на зимовку. В этом случае можно сильно сократить популяцию вредителя на участке, а то и полностью его уничтожить.

Воздействовать на щавелевого листоеда можно такими методами:

• Средство домашнего приготовления: в 10 литров воды растворяют 50 г жидкого мыла и 15 г анабазин-сульфата. Затем следует густо опрыскать осенью все любимые жуком культуры, можно на два раза, и до весны их в пищу не употреблять.
  • Обработать химическими инсектицидами от любых насекомых, сосущих из растений соки («Актара», «Децис», «Искра», «Фуфанон» и другие).
  • Обработка с осени наиболее безопасна, но опрыскать щавель можно в любое время, главное – потом выждать положенный срок.