Плодожорка – самый опасный вредитель урожая. Современные методы борьбы

Плодожорка на абрикосе — Болезни абрикоса и их лечение, борьба с вредителями и способы защиты деревьев с фото

Как распознать болезнь по внешним признакам, и что делать

Почему у фуксии скручиваются листья во внутрь — что делать

У каждого заболевания имеются свои характерные особенности и симптомы. Вот самые явные признаки распространенных болезней:

• У абрикоса скручиваются листья, что делать: осмотреть дерево, скорее всего, на них поселилась тля. Можно избавиться от нее с помощью мыльного раствора, которым опрыскивают листву либо приобрести покупное средство «Фуфанон».
  • Краснеют листья в июне. Есть несколько причин, почему у абрикоса краснеют листья в июне. Чаще всего это следствие болезни монилиоза.
  • Желтеют листья из-за поражения вредителей и болезней. Важно точно определить причину, сделать это можно путем осмотра дерева.
  • Коричневые пятна на листьях могут свидетельствовать о грибковой патологии под названием парша. Инфекция быстро распространяется по участку, поэтому бороться с ней следует в срочном порядке. В качестве лечения применяют фунгициды, опрыскивают посадки один раз в две недели.
  • Листья в дырочках могут появиться из-за вредителей. Но чаще всего проблема связана с дырчатой пятнистостью. Следует как можно быстрее провести обработку химикатами, хороший результат показал «Фундазол». Опрыскивание проводится периодичностью раз в десять суток.

Важно! Перед тем как проводить обработку дерева, необходимо удалить все зараженные побеги. Только после этого можно приступать к опрыскиванию. Также важно проливать грунт вокруг посадки, это снизит риск повторного заражения.

Народные средства обработки

Общие правила, как опрыскивать яблони и другие деревья от плодожорки:

• первое опрыскивание проводят в момент зацветания фруктовых деревьев;
  • два последующих — с двухнедельным интервалом;
  • обработку проводят при отсутствии дождя и ветра, в вечернее время;
  • соблюдают меры безопасности — защищают лицо и руки, не допускают попадания в глаза и т.д.

Табачный отвар

Понадобится 0,5 кг сухого табака, 20 л воды и 50 г хозяйственного мыла. Табак заливают 10 л воды и настаивают в течение 2 дней. Настой кипятят 2 часа и разбавляют ещё 10 л воды. Непосредственно перед опрыскиванием натирают в ёмкость мыло.

Довольно эффективной мерой является создание кормушек, которые помогут привлечь в сад насекомоядных птиц.

Полынный отвар

Ещё одно средство от плодожорки — полынный отвар. В качестве ингредиентов используют траву полыни и воду. 1 кг зелёной массы заливают ведром воды и кипятят в течение 20 минут. Остужают, разбавляют 10 л воды и отправляются на обработку.

Бабочки хорошо прячутся в листве днем, а яйца прикрывают приклеенным листом; гусеница в глубине яблока для ядов не доступна

Перцовый отвар

Избавиться от яблоневой плодожорки можно попробовать при помощи перцового отвара. Для его приготовления понадобится красный острый перец, вода и хозяйственное мыло. 0,5 кг стручков перца заливают 2 л воды и доводят до кипения. Отвар должен кипеть не меньше часа под крышкой, после чего отправляется на настаивание в течение 2 суток. Настой процеживают и хранят в тёмной бутылке в прохладном месте. Чтобы обработать территорию, 0,5 л процеженного настоя разводят в 10 л воды и добавляют 50 г мелко струганного мыла.

Томатный настой

Ботву, корни и зелёные плоды томатов измельчают и заливают водой в соотношении 2:5. После получасового кипячения раствор процеживают и хранят в прохладном месте. Для опрыскивания 3 л смеси разбавляют 10 л воды и натирают туда 50 г мыла.

Таким образом, справиться с плодожоркой в саду или на даче вполне по силам любому садоводу. Для борьбы с насекомым можно использовать любые методы из числа хорошо известных и многократно проверенных. Если вы сторонник экологических способов противодействия вредителям, потребуется запастись терпением и шаг за шагом двигаться к цели в течение определенного времени. Гораздо быстрее и эффективнее происходит борьба с вредными насекомыми с помощью специальных химических препаратов, которые при правильном использовании безвредны для человека и окружающей среды.

Высокоэффективные препараты от плодожорки на садовых участках представлены в ассортименте компании «Август». Купить любой из них вы можете в магазинах наших партеров, подробная информация о которых размещена в разделе «Где купить».

При составлении материала, использовались следующие источники: