Перец сладкий Илона F1 семена

Сорт растения Перец сладкий — Илона. Свойства и характеристики сорта Илона. База сортов и гибридов растений для выращивания на своем участке. Подбор сортов по критериям.

Посадка и выращивание картофеля сорта Илона

Перед тем, как осуществить посадку картофеля, необходимо подготовить посадочный материал и почву. В начале отбираются подходящие по размерам клубни. Их переносят в хорошо освещённое место для проращивания на 30 дней. Последний этап – это обработка клубней специальными средствами для обеззараживания, стимуляторами на основе растительных компонентов, способствующими росту и развитию.

Для данной овощной культуры нужен плодородный супесчаный грунт с глубоким пахотным слоем. Его необходимо тщательно перекопать и выровнять осенью. Удобрить землю можно, добавив перегной. В начале весны почве требуется рыхление. После этого следует сделать лунки, глубина которых составляет 8-10 см. Дистанция между ними должна быть 35-40 см. Также важно рассчитать ширину междурядий – 50-60 см.

Важно! Кустики должны проветриваться и нагреваться. Это поможет предотвратить появление гнили и других заболеваний, препятствующих развитию растения.

Высаживать подготовленные клубни в почву, температура которой составляет 8-10 °C. Лучше всего, чтобы почва имела:

• показатель pH – 5,5-6;
  • лёгкий либо гранулометрический состав;
  • большое содержание гумуса.

.IRPP_minimalist .IRPP_minimalist:active, .IRPP_minimalist:hover .IRPP_minimalist .IRPP_minimalist .ctaText .IRPP_minimalist .postTitle .IRPP_minimalist:hover .postTitle

• Заполнить лунки древесной золой и перегноем.
  • Поместить пророщенные и обеззараженные корнеплоды в лунки ростками к верху.
  • Хорошо полить каждую лунку и засыпать землёй. Разровнять участок граблями.
  • Посадка картофеля

Важно! Участок для выращивания картофеля должен быть отлично освещаемым. Растению нужен солнечный свет.

Размножение перца

Перцы размножаются делением, черенками, отводками, семенами.

Деление. Хорошо развитые растения с несколькими стеблями делят весной, при пересадке.

Черенкование. Черенки нарезают с 1-3 междоузлиями в марте-апреле, опудривают Корневином и укореняют в тепличке при температуре +24… +26℃ в горшочках не более 9 см. Процесс укоренения идет успешнее с нижним подогревом и занимает порядка 3-4-х недель.

Подробнее — в статье Черенкование комнатных растений в домашних условиях.

Размножение отводками. Для получения отводков побеги пришпиливают к грунту и присыпают, после чего они при достаточной влажности хорошо укореняются во всех узлах, прилегающих к грунту. Укорененный побег примерно через год разрезают на фрагменты с корнями и высаживают по 3 в горшки.

Некоторые виды перца сами укореняются в узлах при соприкосновении с землей. Такие побеги легко можно отделить и отсадить.

Для одревесневших побегов можно использовать метод воздушных отводков. Небольшой участок стебля оборачивают влажным мхом сфагнумом, затем пищевой пленкой, закрепляют края изолентой. Через 3 месяца отрезают побег и высаживают в горшок.

Перец шафранный

Семенное размножение. Семена должны быть свежими, растение невозможно вырастить из сушеных семян. Сначала их замачивают в прохладной воде на ночь, чтобы размягчилась кожица. Затем высевают семена по поверхности, вдавливая их грунт на расстоянии 7 см друг от друга, проращивают в тепличке при температуре +24…+28℃, регулярно увлажняя и проветривая. Желательно использовать нижний подогрев. Прорастание происходит обычно в течение месяца. При низкой температуре семена прорастают медленно или не прорастают совсем. Сеянцы высаживают в горшочки диаметром 7 см, обеспечивают опорой. Позже высаживают в горшки по 3 экземпляра. Молодые растения начинают цвести и плодоносить через 3-4 года или более.

Описание сорта, отзывы, фото

Среднеспелый (период от полных всходов до начала созревания 110-115 дней), крупноплодный сорт сладкого перца для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст мощный, полураскидистый, высотой 0,8-0,9 метра.

Характеристика плодов

Плоды пониклые, удлиненно-конусовидные, блестящие, в стадии полной зрелости темно-красного цвета, весом 130-150 грамм, длиной до 22 см, вкус с нежным перечным ароматом. Толщина стенки плода до 5 мм. Эти перцы хороши для свежего употребления, консервирования и домашней кулинарии.

Достоинства сорта: высокая урожайность, оригинальная форма плодов, хороший их вкус.

Урожайность перца Красный слон: до 7 кг/кв.м (при правильной агротехнике).

Агротехника выращивания

Посев семян на рассаду проводят в начале марта, пикировку — в фазе одного настоящего листа. На постоянное место в грунт рассаду высаживают в возрасте 70 дней от всходов.

Схема посадки: 50 х 35 см.

Для обеспечения наилучшей урожайности, болгарский перец лучше высаживать на те участки, на которых в прошлом году росли бобовые культуры, капуста или огурцы.

Подкормка сладкого перца

В процессе роста и плодоношения перца необходимо внесение дополнительных удобрений в почву:

• 1-я подкормка через пару недель после посадки. Применяют раствор суперфосфата из расчета 2 ч. ложки на 10 литров воды. На один кустик уходит около литра раствора.
    • 2-я подкормка осуществляется во время цветения. Предыдущий состав раствора можно дополнить 1 ч. ложкой сульфата калия и 1 ч. ложкой карбамида, а дозу суперфосфата удвоить.
    • 3-я подкормка происходит в период созревания перцев. На 10 литров воды берут 2 ч. ложки суперфосфата и столько же калийной соли.

к содержанию ↑