Огурец Бенефис F1 10 шт. корнишон

Огурцы Бенефис F1 — описание сорта, посадка и уход, преимущества и недостатки

Описание и характеристика сорта

Куст отдает первый урожай в среднеранние сроки. С момента всходов проходит приблизительно 45-50 дней.

Особенности, присущие гибриду:

• самоопыляемость;
  • преобладание женских цветков;
  • пучковые завязи с 3-6 соцветиями;
  • индетерминантный рост;
  • множественное отрастание боковых стеблей;
  • развитая корневая система.

Выращивание проводят в различных условиях – открытом грунте, укрытых тепличных грядках, парниках и тоннелях.

Характеристика зеленцев:

Аккуратные товарные зеленцы хорошо подходят для консервации и засолов. Плоды проявляют превосходный вкус в свежих блюдах, внося нотки сладости и свежести.

Посадка и уход

Сорт огурцов «Сигурд F1» можно выращивать рассадным способом или же путем прямой высадки семян в грунт. При выборе метода следует учесть климатические особенности региона, планируемый срок получения урожая и качество грунта. Огурцы очень удобно выращивать в теплицах, так как это уберегает их от резких скачков температуры воздуха и почвы. Однако сорт «Сигурд» устойчив к таким перепадам, поэтому хорошо подходит и для открытого грунта.

В теплицах с постоянным контролем температуры огурцы можно выращивать с начала весны. В помещении должно быть не меньше 18 градусов. При этом почва должна быть прогретой до 8-10 градусов.

В открытый грунт огурцы «Сигурд» сажают в середине или конце мая при аналогичных температурных показателях. Ночью она не должна опускаться ниже 16 градусов, чтобы предотвратить промерзание семян.

Рассаду огурцов выращивают в помещениях в середине-конце марта. Для этого рекомендуют использовать раздельные емкости, чтобы каждый куст не был поврежден во время пересадки.

На постоянное место рассаду переносят в апреле, при стойком потеплении

Она допускается только при появлении 3 настоящих листов. До этого момента рассаду нужно держать в помещении на хорошо освещаемом солнцем месте.

Выбор места и подготовка грядок

Почву под огурцы нужно подготовить заблаговременно. «Сигурд F1» лучше всего растет в грунтах, удобренных торфом, компостом и сухим навозом.

Важно! В конце зимы, когда земля мерзлая, ее нужно перекопать. Тогда личинки вредителей, которые могут там находиться, погибнут.

Место для выращивания должно хорошо освещаться солнцем

Удобрения вносят при перекапывании грунта и оставляют. Когда почва прогреется, проводят рыхление и полив. Если земля просохнет, осуществляют посадку семян или рассады.

Как правильно сажать

Прежде всего необходимо убедиться в том, что грунт прогрелся до допустимых показателей. Причем он должен быть теплым не только на поверхности, но и на глубине 8-10 см.

Алгоритм посадки:

• На участке с подготовленной почвой делают борозды глубиной 6-8 см.
  • На дно помещают торфяной субстрат.
  • Внутрь углубляют семена на 1,5-2 см.
  • Сверху их присыпают рыхлой почвой слоем 2-3 см.
  • Место посадки мульчируют торфом на поверхности, чтобы сохранить влагу.
  • Спустя 3 дня проводят первый полив.
  • Оптимальное расстояние между семенами – 15-20 см Между бороздами необходимо оставлять по 40-50 см на 1 кв. м., советуют высаживать не больше 8 растений.

Допускается посадка в отдельные лунки. Они должны быть на расстоянии 20 см друг от друга. Такой вариант удобен для рассадных растений.

Способ пересадки:

• Заранее подготовить борозды или лунки.
  • Каждое углубление пролить водой и внести компост.
  • Рассаду извлечь из емкости, придерживая, чтобы не повредить корни.
  • Вместе с субстратом опустить растение в лунку, присыпать сухой землей.
  • В конце рекомендуется подвязать рассаду к шпалере. Тогда растение будет виться и расти в вертикальном направлении.

Огурцы «Сигурд» требовательны к жидкости. Необходим регулярный полив – не реже 2 раз в неделю. В засушливую погоду процедуру повторяют ежедневно.

При обильном режиме полива необходимо периодически проводить рыхление грунта. Одновременно в почву вносят слой мульчи, чтобы замедлить испарение влаги.

Огурцы нужно поливать под корень, не допуская попадание воды на листья

Сорт «Сигурд F1» хорошо реагирует на подкормки. Однако вносить удобрения следует не больше 3 раз за сезон. Первую подкормку осуществляют при посадке. Последующую проводят с использованием органических удобрений перед началом цветения. Еще одну проводят при формировании плодов.

Для удобрения используют:

• птичий помет, разведенный с водой;
    • перепревший навоз;
    • компост;
    • торф;
    • древесную золу.

При выращивании в открытом грунте прищипывать огурцы «Сигурд» не нужно. Такую процедуру проводят в случае, если их посадили в теплице. Это объясняется тем, что в помещении на растении появляется больше пестичных цветков, чем тычиночных. Это негативно влияет на последующую завязь плодов, снижая урожайность.

Прищипывание проводят, когда главный стебель вырастает до 50 см и хорошо фиксируется на шпалере либо опоре. Необходимо удалить нижние боковые побеги. Выше нужно оставить завязь с несколькими здоровыми листами.

Когда растение вырастает до 1-1,5 м, на нем должно быть 3-4 побега. На каждом из них оставляют по 3-4 завязи. Благодаря той процедуре число тычиночных и пестиковых цветков уравнивается.

Гибрид устойчив к мучнистой росе и корневой гнили. Однако от других заболеваний культура не обладает иммунитетом.

Нуждается в защите от следующих патологий:

Уже выращиваете данный сорт? Оцените его

Поиск информации на сайте