Сорт малины Золотые купола

Малина ремонтантная Золотые Купола: описание сорта, особенности и выращивание, сроки созревания и характеристики

Характеристика сорта

Благодаря уникальным ремонтантным свойствам, малина сорта Золотые купола плодоносит дважды за летний сезон. Первый урожай вызревает на многолетних побегах, а вторая волна ягод появляется на молодых, однолетних ветках.

• Кусты раскидистые, за сезон достигают отметки о 1,5 метров;
  • Ежегодно у плодового куста вырастает до 5 молодых побегов с плодоносящими почками;
  • Листовые пластины сложной конструкции, характерные для ягодной культуры, светло-изумрудных оттенков;
  • Малина ремонтантная сорта Золотые купола способна к самостоятельному опылению. Дополнительная посадка других сортов ягодной культуры не требуется;
  • Первая волна цветения кустов на прошлогодних ветках наступает в начале мая. Второй урожай завязывается в середине лета, а созревает в конце сезона;
  • В процессе вызревания крупные по размерам ягоды приобретают вытянутую форму конуса и ярко желтую окраску;
  • Средняя масса созревших плодов колеблется от 3 до 5 грамм. В первой волне урожая встречаются экземпляры до 7 грамм;
  • Благодаря желтой окраске, в плодах не содержатся вещества вызывающие пищевую аллергию. Поэтому янтарные ягоды используются для детского и диетического питания;
  • На вкус созревшие ягоды сочные и сладкие, с небольшой кислинкой, насыщенным малиновым ароматом и послевкусием;
  • С каждого куста за вегетативный сезон получают до 4 килограмм спелых, полезных плодов.
  • .wpremark—UNJE.wpremark—UNJE .wpremark-icon

Вторая волна урожая вызревает при условии теплого климата и хорошего освещения. В северных регионах успевает вызревать всего один урожай данного сорта малины.

Преимущества

Перед выращиванием ремонтантного сорта малины, необходимо ознакомиться с преимуществами данной ягодной культуры:

• длительный период плодоношения;
    • отличные вкусовые характеристики, красивый внешний вид плодов и показатели урожайности;
    • повышенная устойчивость к климатическим изменениям, легко переносит зимние морозы до -24 градусов и быстро адаптируется в разных погодных условиях;
    • природный иммунитет к поражениям болезнями и вредоносными насекомыми;
    • возможность длительного хранения и дальней транспортировки собранного урожая ягод.

Универсальное назначение плодов также относят к достоинствам сорта. Созревшую малину употребляют в свежем виде или отправляют на переработку. Также ягоды замораживают, сушат и вялят. Но главным достоинством культуры является отличный вкус, проверенная веками польза ягод и зеленых малиновых листьев.

В ягодах не содержится красного пигмента, вызывающего аллергической реакции и непереносимость продукта. Желтые ягоды разрешено употреблять при беременности, добавлять в ежедневный рацион детского и диетического питания.

.wpremark—N9GH.wpremark—N9GH .wpremark-icon

Среди недостатков отмечают требовательность растений к солнечному освещению. Нехватка света негативно сказывается на качестве и количестве урожая ягод. Плоды становятся мелкими и безвкусными. В регионах с холодным климатом и коротким летним периодом ремонтантную малину сорта Золотые купола рекомендовано выращивать в условиях тепличного комплекса.

Посадка

Садоводы рекомендуют осуществлять посадку растения весной, при условии, что черенки подготавливались в осенний период и хранились в прохладном помещении. Высаживать растение следует в прогретую до 10 градусов землю и до периода распускания почек. Не исключается возможность высаживания малины в осенний период (в начале или конце сентября). За зимний период черенки укореняются, и с наступлением весеннего периода активно начинают расти молодые побеги.

Посадка растения должна осуществляться на открытом для солнечного света участке. Исключается возможность высадки малины на склонах или возвышенностях.

Для получения богатого урожая наиболее подходит слабокислая почва: чернозем или суглинок.

Перед тем, как посадить Золотые купола, необходимо участок тщательно перекопать и внести удобрения. Для этого отлично подойдет перепревший навоз или лесная земля. Многие садоводы рекомендуют рассыпать небольшое количество калийной соли или суперфосфат. Ямы по глубине не должны превышать 40 см. Посадка растения проводится не ранее, чем через 1,5 месяца, когда земля сможет полностью осесть, а удобрения раствориться.

Корневая часть засыпается землей и слегка утрамбовывается. Кустовую территорию следует засыпать мульчей. Это позволит сохранять влагу в почве. При отсутствии дождей растение обеспечивается необходимым количеством влаги.

Отзывы

Оксана К: Малина растет на участке уже более 5 лет. Я в восторге от разнообразия. Растение не требует особого ухода, но ягоды после созревания просто загляденье!

Виктор П: Ягоды такие сладкие! Плоды легко отделяются от плодоножки и не деформируются. Аромат не передать словами, но вкус малины сладкий, с легкой кислинкой. Малина плодоносит долго, до первых заморозков.

Алина А: Второй год в саду растет малина «Золотые купола». Когда покупала саженцы, даже не думала, что сорт получится таким хорошим. Особого внимания не требует, главное место посадки – более ровный и регулярный полив. Поверьте, урожай ягод вас приятно удивит!