Сорт малины Малиновая гряда

Ремонтантная малина Малиновая Гряда, описание и характеристики сорта, выращивание и уход. Полив, обрезка и подкормка, плюсы и минусы, отзывы о малине.

Краткая характеристика

Достоинства сорта

Ремонтантный сорт Малиновая гряда обладает следующими достоинствами:

• высокая морозоустойчивость;
  • засухоустойчивость;
  • отличный вкус ягод;
  • хорошая транспортабельность плодов;
  • крупноплодность;
  • высокая продуктивность;
  • несложный уход;
  • возможность получать два урожая малины в год;
  • легко размножать корневыми отводками;
  • устойчивость к вредителям и болезням;
  • подходит для механизированного сбора.

По срокам созревания, размеру и форме ягод Малиновая гряда очень схожа с другим популярным сортом малины — Брянское диво, а вот что касается вкуса, Малиновая гряда слаще, чувствуется родство с сортом Карамелька.

Недостатки сорта

Из существенных недостатков пока выявлен только один: Малиновая гряда даёт много поросли, при закладке ягодника нужно предусмотреть барьеры, чтобы малинник не разрастался за пределы отведенной территории.

Способность давать большое количество поросли многие садоводы рассматривают как достоинства. Такую малину легко размножить. Купив всего один саженец, на следующий год можно заложить плантацию из 5-10 кустов.

Посадка и уход за малиной Малиновая гряда

Замечательный сорт малины Малиновая гряда можно испортить плохой агротехникой, поэтому для получения хорошего урожая, важно правильно посадить саженцы и ухаживать за ними.

Важно! Обычная малина дает первый урожай на побегах второго года жизни. Ремонтантные сорта могут плодоносить на побегах как прошлого, так и текущего года.

Существует два способа выращивания ремонтантной малины – получение одного или двух урожаев за сезон. Опытные огородники используют получение одного урожая, срезая осенью все плодоносившие побеги под корень. Побеги можно срезать вровень с землей или, оставляя пеньки длиной 3-4 см.

Срезая все побеги прошедшего года, добиваются нескольких целей:

• уничтожают без использования химикатов вредителей и возбудителей болезней, поселившихся на кустарнике;
  • повышают зимостойкость малинников, потому что вымерзать нечему;
  • получают большой урожай крупных, качественных ягод малины Малиновая Гряда, плодоносящей на побегах текущего года жизни.

Чтобы получить два урожая в год ремонтантной малины, побеги осенью не срезают, укорачивая только макушки. Тогда первый урожай созреет на прошлогодних побегах, а второй на молодых – в начале осени. Преимуществом такого способа выращивания является возможность собирать малину с куста несколько месяцев в году. Недостаток в том, что обильного урожая не будет, ягоды вырастут мелкие.

Размножение

Самый простой способ размножения малины Малиновая Гряда – это отделение весной корневых отпрысков или молодой поросли куста. Поросль появляется из придаточных почек на корнях. Малина имеет горизонтальное корневище, которое может отходить от маточного куста на расстояние до 3-4 метров. На подземных корнях образуются придаточные почки, которые просыпаются и дают молодые побеги, образующие со временем собственные корни. Выкопав такую поросль, можно получить много крепкой рассады малины.

Для размножения выбирают небольшие побеги, около 10 см в высоту. Их аккуратно подкапывают лопатой, оголяя корневую систему, чтобы поместить в контейнер. Затем сразу сажают в подготовленные емкости с дренажными отверстиями на дне и плодородным почвенным субстратом.

Для посадки рассады малины готовят земляную смесь из таких компонентов:

• песок;
  • перегной;
  • торф;
  • чернозем.

Можно использовать покупной грунт на основе торфа и биогумуса. В почву добавляют «Осмокот» из расчета 4 г/л для комплексного питания будущей рассады.

Посаженные побеги малины хорошо поливают, и ставят в затененное место. Приживаемость саженцев при таком способе выращивания возрастает во много раз. Если молодые, только что выкопанные побеги, сразу посадить на новое место в саду, большая часть из них погибнет.

Отзывы о малине Малиновая Гряда

Из Нижнего Новгорода Свиридова Наталья, 45 лет: “ Мои маленькие веточки Малиновой гряды, хорошо себя чувствуют. Даже уже в начале осени, я увидела побеги с цветочками. Рекомендовали мне завязь и бутончики оборвать. Я не стала этого делать. У меня уже был урожай. Причем, плоды размером со спичечную коробку. Они меня порадовали сладостью и ароматом. Побегов много, поэтому на следующий год придется не только себе оставлять, но и продавать”.

Из Володарска Марина Манджарова, 40 лет:” Мы с мужем отростки купили на ярмарке. У нас старый малинник. Когда отплодоносили летние сорта, тогда новые саженцы выдали нам цветы. Потом получили урожай. Радости не было предела, потому что мы еще таких крупных и вкусных ягод не видели. Видно, что весной будет много молодых побегов, поделимся с мамой”.