Груша Брянская красавица: характеристика сорта, достоинства и недостатки

Груша Брянская красавица: описание сорта, фото, отзывы, опылители, посадка и уход

Описание и характеристика

Груша Брянская Красавица обладает набором характерных черт, выделяющих ее среди других сортов.

Размеры и ежегодный прирост дерева

Деревья среднерослые, достигают высоты 4,5-5 м. Крона начинается на высоте 0,6-1 м от земли. Скорость роста побегов средняя.

Длительность жизни

Максимальной урожайности груша Брянская Красавица достигает к 6-летнему возрасту. Срок жизни дерева – около 30 лет.

Плодоношение

Плоды Брянской Красавицы крупные, средняя масса 1 плода – 150-250 г, в редких случаях – до 450-600 г. Цвет кожицы спелого плода желто-зеленый, один бок темно-бордовый.

Цветение и опылители

Сорт самоплодный. Цветков много, они собраны в соцветия. Зацветает груша во второй половине мая.

Из всех цветков завязываются только 40 %. Рекомендуется сажать рядом с Брянской Красавицей груши Мраморную, Ладу Амурскую и Москвичку. Опыление с этими сортами повышает завязываемость.

Цветки груши опыляются самостоятельно и с помощью насекомых. Однако цветущая груша обладает неприятным запахом, который отпугивает насекомых-опылителей. Чтобы сделать растение более привлекательным для них, его опрыскивают раствором меда, 30 г смешивают с 10 л воды. Применение Бутона, 10 мл растворяют в 10 л воды, также повышает опыляемость и завязываемость плодов.

Сроки созревания и сбор урожая

Сорт является скороплодным. Получить плоды от дерева можно уже спустя 3 года после прививания.

Урожай становится готов к сбору с начала сентября до середины месяца. Осыпаемость плодов высокая, поэтому сорт малоурожайный. От 1 дерева можно получить до 20 кг плодов.

Дегустационная оценка и сфера применения груш

Мякоть груши кремового цвета, сочная, мягкая. Запах цветочный, выражен слабо или практически отсутствует. Вкус сладкий с легким кисловатым оттенком, по дегустационной шкале оценка 4,8 из 5.

Сорт является десертным. Плоды употребляют в свежем виде, используют для приготовления десертов, домашнего вина, зимних заготовок и детского питания.

Подверженность заболеваниям и насекомым-вредителям

Груша Брянская Красавица устойчива к основным болезням и насекомым-вредителям, чаще всего поражающим грушевые деревья. При избыточной влажности листья дерева легко заболевают паршой.

Устойчивость к низким температурам и засухе

Морозоустойчивость груши Брянская Красавица высокая. Деревья нормально переносят похолодание до -38 °С. Но резкие колебания температур негативно влияют на растение. Если после оттепели резко наступают заморозки, это часто приводит к вымерзанию почек.

Посадка и уход

Если саженцы приобретались с закрытой корневой системой, то их можно высаживать в открытый грунт в течение всего сезона методом перевалки. Но все же лучшее время для высадки груши – ранняя весна, когда еще не распустились почки.

А если саженцы приобретены поздней осенью, то их следует только прикопать. А высаживать на постоянное место только весной.

Посадочные ямы под это плодовое дерево готовятся заранее, их размер должен быть около 1,0 на 0,75 м. Садовую землю смешивают с перегноем и добавляют фосфорное и калийное удобрения.

На дно ямы выкладывают часть подготовленного субстрата, делая в центре небольшую горку. На нее ставится саженец, а его корни расправляются по склонам конуса. Затем насыпают сверху оставшуюся почвосмесь и утрамбовывают ее. В землю также вкапывается кол, к которому привязывают саженец, чтобы он не кренился при порывах ветра.

Затем под каждое деревце вносят не менее 30 л воды, а сверху высыпают слой мульчи толщиной 4-6 см.

Дальнейший уход за посаженными грушами заключается в регулярных поливах, рыхлении почвы, удалении сорной травы, формирующих обрезках и регулярных подкормках.

Молодые деревца перед наступлением холодов следует укрывать – в приствольный круг вносят слой мульчи толщиной не менее 14-16 см, чтобы предохранить корневую систему от вымерзания, а ствол обматывают мешковиной или специальным агроволокном.

Сорт груши Русская красавица — описание с фото

Груша не устойчива к парше и множеству других заболеваний, поэтому нуждается в регулярном проведении профилактических мероприятий. С полезными материалами о том, как защищать Брянскую красавицу от вредителей и заболеваний, можно ознакомиться перейдя по ссылкам, приведенным ниже.

Опасные вредителей груши

Груши часто страдают от вредителей, ими поражаются листья, кора и плоды.

В этой статье мы подобрали 11 наиболее вредных насекомых, которые вредят грушовым деревьям, и также способы их уничтожения.

Болезни грушевых деревьев

Для получения заветного садоводам приходиться потрудиться и причиной этому являются заболевания груши.

Читайте о 19 распространенных заболеваний груши и борьба с ними.

Обзор отзывов

При составлении материала, использовались следующие источники: