Россыпь драгоценных помидоров на грядках — томат «Жемчужина Красная»

Томат Жемчужина красная: характеристики и описание сорта, урожайность, отзывы, фото. Раннеспелый, детерминантный, очень декоративный сорт томата для выращивания в открытом грунте.

Описание и характеристика сорта

Кусты у Розовой жемчужины детерминантные, высотой 60-70 см. Плоды созревают на 85-95 день после проклевывания ростков. В каждой кисти по 6-8 помидоров. Масса каждого – 90-130 г, они округлой формы, слегка приплюснутые, насыщенного розового цвета. Кожица имеет перламутровый отлив. Внутри 2-3 камеры с семенами. Мякоть плотная, сочная, кисло-сладкого вкуса. Использование универсальное – свежее потребление, зимние заготовки, кулинария, переработка на томатопродукты.

Страна выведения и выращивания

Томат Розовая жемчужина создали украинские селекционеры в 2002 году. В Госреестр РФ сорт внесен в 2004 году. Выращивать его можно в открытом грунте в южных регионах и средней полосе РФ, по всей территории Украины, Молдовы, Беларуси и соседних стран.

Посадка

Особенного научного подхода к выбору грунта не было. Использовала тот же грунт, что и для посадки баклажанов. Распределив универсальный грунт по кассетам, увлажнила его пульверизатором, а потом немного вдавила семена помидоров. Каждой кассете досталось по 3 семечка. Сверху укрыла сухой землицей только для вида, потому как семена томатов достаточно мелкие, и немного увлажнила. Потом поместила под пленку и при температуре больше 25 °С стала дожидаться всходов.
]);

Мало какой вредитель покусится на томаты. Мешает этому довольно резкий и специфический запах ботвы. Томат сорта Жемчужина Джанет не исключение.

Но ему, как сорту с поздними сроками созревания, угрожает другая беда – фитофтороз. Первые признаки заболевания – появление желтых или черных, как будто обожженных листьев. Постепенно грибок перекидывается на плоды, которые начинают гнить. Для таких нежных помидор, как Жемчужина Джанет, это может грозить потерей урожая.

В целях профилактики растения с начала июля периодически опрыскивают раствором Фитоспорина или медного купороса, а теплицу регулярно проветривают. В случае заболевания применяют более мощные препараты.

Отзывы огородников

Татьяна, 54 года

Город: Ростов-на-Дону

Место выращивания: открытый грунт

Очень нравятся оригинальные и экзотические помидорки. Поэтому, когда увидела в магазине черную Жемчужину, то сразу приобрела один пакетик семян на пробу. Плоды выросли довольно крупными для мини-сорта, я была приятно удивлена. На вкус просто отличные. Интересно смотрели они в банках после засолки. Кожица даже не полопалась. Буду покупать еще в следующем году.

Елена, 47 лет

Город: Подмосковье

Место выращивания: теплица

Сорт желтая Жемчужина произвел на меня самое хорошее впечатление. Он неприхотлив в уходе, листва не раскидистая. Листочки очень напоминают картофельную ботву. Неплохо пережил жаркую летнюю погоду. Плоды начали зреть в августе, но сразу много. Детям понравился именно вкус. Плоды мясистые, сладкие, кислинка почти не чувствовалась.

Светлана, 30 лет

Город: Томск

Место выращивания: теплица

Томат Джанет порадовал меня своими скромными размерами. Листва похожа на картофельную, плоды довольно крупные и очень красивые. На одном кустике созрели всего 6 ягод, но из-за жары они сразу потрескались. Поэтому стоит срывать их, когда они еще не созрели. На вкус он мне не очень понравился – суховатый, сладости не почувствовала.

Максим, 37 лет

Город: Чита

Место выращивания: балкон

Я уже длительное время выращиваю помидоры типа черри. Красная Жемчужина теперь входит в число моих фаворитов. Гибридный сорт с ярко выраженным томатным запахом. Вкус спелых ягод очень насыщенный. За весь период никаких признаков заболеваний не заметил. Красная Жемчужина отлично чувствовала себя на балконе, он у меня выходит на солнечную сторону. Неприхотливое растение, с которого собрали много аккуратных и красивых ягод.

Владимир, 60 лет

Город: Новороссийск

Место выращивания: открытый грунт

Качество почвы у меня на участке оставляет желать лучшего. Да и времени ухаживать за томатами довольно мало. При посадке нескольких кустиков красной Жемчужины вообще не рассчитывал на хороший результат. Но растение оказалось просто бойцом. Кусты начали плодоносить в июле, сбор ягод закончил в сентябре. Очень удивлен этим качеством, не ожидал такого от томата.

Ольга, 42 года

Город: Белгород

Место выращивания: балкон

Розовую Жемчужину порекомендовала мне продавец в магазине семян. Вырастила 4 кустика в прошлом сезоне. Все они хорошо плодоносили, главное обеспечить растениям просторный горшок или другую емкость. Чтобы ветви не свисали с вазона и не ломались под тяжестью ягод, пришлось подвязывать их к опорам. Очень понравился вкус помидорок. Да и цвет впечатляющий.

Светлана, 40 лет

Город: Балабаново

Место выращивания: открытый грунт

Всегда высаживаю на своем участке хоть несколько мини-кустиков томатов. Розовая Жемчужина оказалась просто находкой. Декоративные кустики плодоносили, начиная с конца июня. Последние плоды сняли уже в начале октября. Просто поразила урожайность сорта. Закрыли много баночек с маринованные помидорками.