Томат Волшебная арфа

Томат Волшебная арфа: описание сорта помидоров, характеристики. Особенности посадки и выращивания, болезни и вредители, достоинства и недостатки

Описание и характеристика гибрида

Томат Волшебная арфа f1 относится к индетерминантным гибридам, что говорит о высокорослости стебля (достигает 1,5-2 метра).

Характеризуется ранним созреванием: период от всходов до начала плодоношения составляет 90-95 дней. По истечении этого срока получают первые плодовые кисти, заполненные красивыми спелыми томатами (представлены на фото).

Урожайность составляет около 7 кг с м.кв. или 1,5-2 кг с куста, что считается хорошим показателем плодоношения.

Кусты покрыты плодовыми кистями, по 7-8 штук на одном растении. Масса такой грозди составляет 200 грамм, сами помидорки небольшие, одна штука весит 25-30 гамм. Собирают томаты целыми кистями.

Описание сорта Волшебная арфа включает характеристику плодов. Коктейльные помидоры желтого и оранжевого цвета. Вкус сладкий, фруктовый, сами томаты сочные. Из-за высоких вкусовых свойств рекомендуется употреблять свежими, однако широко используются и в консервации. Такие засолки получаются красивыми и очень аппетитными.

Томаты желтых оттенков содержат антиоксидант бета-каротин и считаются гипоаллергенными. Поэтому Волшебная арфа подходит людям, страдающим от непереносимости красного пигмента.

Ежедневное употребление 200 грамм плодов описываемого сорта является профилактикой раковых патологий.

Посадка

Гибридные семена F1 приобретают только в лицензированных семенных магазинах, использовать семена от прошлого урожая не рекомендуется во избежание потерь качества исходной культуры. На рассаду семена засевают в первой декаде марта. Земляную смесь приобретают в магазине или используют такой состав: 1 часть песка, 1 часть перегноя, 1 часть садовой земли.

Глубина заделки семян до 1,5 см, затем слегка уплотняют почву, накрывая ящики стеклом или плёнкой и ставят в тёплое место до появления всходов. Нужно следить, чтобы верх почвы не пересыхал. Посев и рассадная культура не составят труда даже для начинающих огородников.

Особенности ухода за рассадой

После появления петелек всходов, плёнку убирают, ящики ставят на освещённое место, при необходимости рассаду подсвечивают. Также следят и за влажностью почвы, при необходимости поливают. После появления первой пары настоящих листиков, сеянцы пикируют в горшочки или стаканчики.

Если молодняк успел вытянуться, можно, высаживая растения, углублять в землю стебельки до самых листьев. За пару недель до высадки рассады в открытый грунт проводят обязательное закаливание молодняка, выставляя на балкон, постепенно увеличивая времянахождение на открытом воздухе. Главное для рассады — соблюдение светового и теплового режима.

Высадка в открытый грунт

Высаживают подросшую рассаду примерно через 2 месяца после всходов, уберегая от опасных возвратных заморозков. Высадку сеянцев ведут в безветренную погоду, не более 4-х растений на 1 кв. м. Обязательно углубляют до первых листьев, избегая закапывания листовых пластинок в почву.

Пересадку ведут в подготовленные лунки, приготовив удобрительную смесь. Обильно поливают тёплой водой, чтобы пересаженные растения лучше прижились. В этот период нужно внимательно следить за прогнозом погоды, в случае опасности ночных заморозков укрывать вёдрами или другими укрывочными материалами.

Полив ведут с периодичностью в 5 дней, отстоявшейся водой, под корень. В среднем, ведро воды нужно распределять на два растения. По мере роста главного стебля, его обязательно подвязывают к опоре, во избежание поломки. Этот гибрид томата нуждается в пасынковании, которое проводят примерно 1 раз в неделю, удаляя все лишние отростки.

Формируют куст в 1 или 2 стебля, это позволяет помидору оптимально работать на урожайность. Подкормку проводят трижды, в период цветения, начале плодообразования, а затем — во время массового завязывания плодов. Используют для удобрения минеральные смеси, имеющиеся в продаже, строго соблюдая инструкцию и дозировку.

Данный томат хорошо устойчив к вредителям и заболеваниям. Дополнительные меры профилактики — регулярный обрыв пожелтевших и плохих листьев. При поражении тлёй и белокрылкой, можно опрыскивать такими препаратами как Децис, Каратэ и Конфидор. Чем тщательнее уход за помидорами, тем лучше они отзываются урожайностью.

Болезни и вредители гибрида

Помидоры Волшебная арфа Ф1 характеризуются естественной устойчивостью к типичным патологиям пасленовых. Противостоят табачной мозаике, кладоспориозу, вертициллезу, фузариозному увяданию.

Чтобы не развилась фитоспора, проводят проветривания, периодически удаляют поврежденные или пожелтевшие листочки.

Справиться с уже имеющимся заболеванием можно с помощью опрыскиваний бордоской жидкостью или препаратом Фитоспорин.

Среди насекомых-вредителей на растениях встречается тля и белокрылка. Чтобы прогнать паразитов, растения орошают средствами Каратэ, Конфидор, Децис.

Описание томата Волшебная арфа F1, отзывы, фото

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томата, пригодный для уборки целыми кистями. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала плодоношения составляет 90-95 дней.

Куст индетерминантного типа, высотой 1,8-2 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 1-2 стебля.

Характеристика плодов

Кисть красивая двусторонняя, плотная с 16-18 плодами. Помидорки округлые, плотные, глянцевые, в стадии зрелости оранжевого цвета, весом 20-25 грамм, хорошего вкуса со сладостью. Назначение их — универсальное.

Гибрид устойчив к ВТМ, фузариозному увяданию, кладоспориозу, к стрессовым условиям выращивания.Урожайность: до 7 кг плодов с 1 кв. метра посадок.Оригинатор: Поиск.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.