Характеристика и описание томата «Воловьи уши»

Томат Воловьи уши: характеристика и описание сорта от фирмы Семена Алтая, отзывы об урожайности помидоров и фото куста в высоту

Описание и характеристика сорта

Томату Воловьи уши сложно дать однозначную характеристику, описание растения и плодов на пакетиках одной и той же фирмы-производителя «Семена Алтая» разное. В первой версии сорт —  детерминант с крупными плодами до 300 грамм. А во второй — индетерминантный куст высотой около 1,5 метров, помидорчики небольшие, весом 100-140 грамм.

Кисти закладываются через 1-2 листа, соцветие простое, по 4-6 томатов. В конце июля растения сплошь усыпаны плодами.

Сроки созревания указаны одни и те же – 110-115 дней (среднеспелый сорт). Внутреннее строение помидоров, судя по отзывам огородников, плотное. Семенные камеры небольшие, мякоть сочная, мясистая. Шкурка тонкая, цвет томатов варьируется от красно-алого до насыщенного красного. Основная форма плода – цилиндрическая, но тут опять вариации. Есть томаты крупные, бочкообразные, с тупым носиком, длиной 10-12 см. А есть небольшие, перцевидные, с острым и даже длинным носиком.

Посадка и уход

Полученные со своих растений семена томатов Воловьи уши перед посевом протравливают: это поможет избавиться от возбудителей опасных заболеваний. Посев начинается в марте, пересадка под пленку – через 60-65 дней. В средней полосе посев смещают ближе ко второй половине марта, чтобы рассада не переросла, дожидаясь переноса в открытый грунт.

У готовых к высадке томатов не менее 6-7 листов и одно соцветие.

Сорт не требует пристального внимания, заботы садовода при выращивании сводятся к поливам, прополке, рыхлению и периодическому удалению пасынков. Подкормки вносят 3-4 раза за сезон, чередуя комплексные минеральные удобрения и органику.

Рекомендуемые сорта томатовСреднеспелые / СреднерослыйБийская розаОценка пользователей: 4/5Раннеспелые / СреднерослыйОсновные цветаОценка пользователей: 5/5Среднеспелые / СреднерослыйЗасолочный грунтовыйОценка пользователей: 5/5Среднеранние / СреднерослыйВова ПутинОценка пользователей: 5/5

Сорт томата Воловье Ухо не слишком подвержен заболеваниям, но профилактические меры необходимы.

Перед посадкой почву рекомендуется пролить горячим раствором марганцовки. Во время эпидемии фитофтороза растения обрабатывают медесодержащими препаратами.

От вершинной, корневой или серой гнили убережет частое рыхление почвы с удалением сорняков, мульчирование торфом или соломой.

В профилактических целях томаты опрыскивают фитоспорином или другим антигрибковым препаратом. Помидоры Воловье Ушко нужно еженедельно осматривать, чтобы вовремя обнаружить вредителей.

В начале лета посадки атакует тля, трипсы, паутинный клещик, позже появляются слизни, медведка, колорадские жуки. Пораженные растения обрабатываются инсектицидами с интервалом в 3-4 дня.

Воловье Ушко томат интересный и нетребовательный в уходе, который можно высадить под пленку или на открытые грядки. Растение легко мирится с капризами погоды, перенося небольшие похолодания или кратковременную засуху. Для повышения урожайности стоит уделить внимание формированию куста и обильным подкормкам.

Характеристика и описание томата «Воловьи уши», отзывы

Судя по фото томат “Воловьи уши” – это обычный помидор. Но, услышав отзывы, и узнав какими характеристиками он обладает из описания сорта, вы обязательно захотите его попробовать. Чем так полюбилось «ухо» дачникам, вы узнаете из нашей информационной статьи.